"Pussy Riot" пиарит даже Путин

Несмотря на окончание судебного процесса, вокруг участниц Pussy Riot продолжают бушевать страсти. Власти подпитывают интерес к судьбе "кощунниц", стремясь отвести внимание общества от острых политических и экономических проблем.

07 Сентября 2012 17:06:02

Несмотря на окончание судебного процесса, вокруг участниц Pussy Riot продолжают бушевать страсти. Власти подпитывают интерес к судьбе "кощунниц", стремясь отвести внимание общества от острых политических и экономических проблем.

В Санкт-Петербурге чиновники стараются сорвать благотворительный концерт в поддержку панк-группы Pussy Riot, который должен пройти в 9 сентября в "ГлавКлабе". Согласно анонсу организаторов, в питерском "ГлавКлабе" ожидается участие группы ДДТ, "Телевизора", "Последних танков в Париже", "Электрических партизан", "Разных людей" и других музыкальных коллективов. Деньги, собранные за билеты, будут переданы семьям трех девушек из Pussy Riot, Таисии Осиповой и "болотным арестантам", которых власти удерживают в тюрьме.

Накануне появились сообщения о том, что в клуб нагрянули инспекторы МЧС, обнаружившие нарушения правил пожарной безопасности. Также в сеть была вброшена "утка" о том, что в мероприятии примет участие националистическая группа "Стая", а собранные деньги якобы пойдут на помощь националисту Дмитрию Дайнеко.

Очевидно, что действия питерских чиновников только подливают масла в огонь и способствуют пиару мероприятия. Не утихают страсти и в Москве, где Кунцевский суд приступил к рассмотрению исков от жителей Новосибирска и Бердска о компенсации морального вреда, причиненного им действиями акцией Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Интересно, что суд не прислушался к просьбам "пострадавших" и не согласился сделать процесс закрытым.

С двойной энергией "тема пусек" раскручивается на Западе. Европарламент планирует 11 сентября обсудить внешнеполитические темы, причем дело Pussy Riot будет обсуждаться наравне с ситуацией в Сирии. Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса пообещал написать письмо Владимиру Путину с просьбой освободить Толоконникову, Самуцевич и Алехину.

В четверг в Лос-Анджелесе на церемонии вручения наград MTV Video Music Awards 2012 был продемонстрирован видеоролик, записанный находящимися на свободе участницами панк-группы Pussy Riot. На видео девушки спускаются по бетонным стенам, выкрикивая лозунги против президента Владимира Путина, а в довершение ко всему сжигают его портрет. Девушки также благодарят всех западных музыкантов, выступивших в их поддержку, - Мадонну, Red Hot Chili Peppers и других.



Кому выгоден "панк-протест"?

Все скандальные эпизоды лишь очередное доказательство тому, что Кремль искусственно подпитывает раскол в обществе по делу Pussy Riot, стремясь отвести внимание от политических и экономических проблем. Темы коррупции в окружении Путина, нелегитимности власти, провала пенсионной реформы отходят на второй план, подменяясь борьбой за "православные ценности". Участницы Pussy Riot представляются центральным телевидением как хулиганки, посягнувшие на "вековые устои", а не как борцы с режимом, исполнившие в храме песню "Богородица, Путина прогони!"

Вероятно, в игру, затеянную Кремлем, не входил столь масштабный резонанс дела Pussy Riot в мире, однако это нисколько не противоречит изначальным установкам. Основной целью пропаганды является обработка внутренней аудитории, в то время как внешняя уже мало кого заботит. В конце концов, пресловутые инвестиции будут течь в Россию, несмотря на ухудшение имиджа. Не с Запада, так с Востока, не из демократических стран, так из авторитарных.

Стремясь канализировать общественный протест, власть и церковь действуют по принципу "больше ада". К примеру, всерьез обсуждается появление на улицах российских городов православных дружин. Официальный рупор РПЦ Всеволод Чаплин уверен, что только такие дружины спасут общество от духовного падения. "Сейчас многие православные люди, в частности, казаки, стараются объединиться для охраны общественного порядка, своих святынь, своих храмов. Надеюсь, что все в большем количестве мест русские православные люди будут объединяться для поддержки и охраны законности, для защиты своих святынь", — уверен представитель РПЦ.

Интересно, что даже Владимир Путин, до поры предпочитавший хранить молчание по делу Pussy Riot, в последнем интервью телеканалу Russia Today подробно рассказал о других акциях с участием активисток и особенно посмаковал эпизод с групповым сексом в Тимирязевском музее в рамках акции "Е**сь за наследника медвежонка!". "Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно", - с издевкой прокомментировал Путин, дав понять, что шумиха вокруг Pussy Riot не причиняет ему особого дискомфорта.

Судя по всему, количество актов в "пьесе" о Pussy Riot будет весьма большим. Протестная тема будет гаситься борьбой за "православные ориентиры". Не исключено, что как в случае с Ходорковским, узницам добавят еще по сроку, чтобы "пассивное большинство" получило "хлеба и зрелищ" в полном объеме.
 

смотрите также

показать больше статей