Журавлей сгубили "тренировки Путина"

Полет президента Владимира Путина на дельтаплане со стаей журавлей возмутил защитников животных. Для культивации у зрителей центрального ТВ позитивного имиджа Путина было замучено несколько пернатых.

06 Сентября 2012 13:49:59

Полет президента Владимира Путина на дельтаплане со стаей выращенных в неволе журавлей может обернуться очередным протестом со стороны защитников животных. Не исключено, что для культивации у зрителей центрального ТВ позитивного имиджа Путина было замучено несколько пернатых.

Российские блогеры обсуждают запись в блоге в социальной сети "Вконтакте", сделанную студенткой биофака Марией Гончаровой, которая пролила свет на подготовку птиц к полету первого лица. Гончарова удалила свою запись, хотя остались ее скриншоты:

"Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели - привезли и установили). А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма.

Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, _настоящий_ альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому.
И еще один погиб из-за неправильной перевозки, когда мы их спасали от этих смертельно опасных вольер. А он был самым большим и сильным, в детстве - самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством, и еще у него было темное пятнышко на правой радужке (вот на фотографии как раз он). Его звали Омолой.
И по сути, все это - чтобы один раз пролететь с Пу.

Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов - и вот, счастливый финал".

Напомним, в 2006 году "Новая газета" рассказала о том, что Путин является жестоким охотником. Директора Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщил об эпизоде, который имел место во время посещения Путиным и Леонидом Кучмой Крымского заповедника. "Путин жестокий даже по меркам охотников, он любил стрелять по перепелам крупным калибром. Птичек разносило в клочья. Это охота не ради мяса, а просто показать свою меткость". По словам украинских общественников, российский президент охотился в заповеднике не только на перепелов, но и на оленей: сидел в засаде, а Кучма загонял.

Равнодушие к "братьям нашим меньшим" характерно для российской элиты, которая любит тешить себя охотой. Хорошей иллюстрацией служит это фото, появившееся в блоге Андрея Мальгина.



Тигрица не выжила после поцелуя Путина

 Интернет-проект BIGCATS.RU в марте 2012 года фактически обвинил премьера Владимира Путина в негуманном отношении к животным. Как утверждают представители сообщества, ради создания положительного образа Путина у зрителей центральных телеканалов была замучена тигрица из зоопарка.

Напомним, в августе 2008 года Путин привлек к себе внимание мировой общественности, когда усыпил пятилетнюю тигрицу выстрелом из ружья с транквилизатором и помог надеть на нее специальный ошейник с передатчиком. Это позволило посетителям его вебсайта следить за передвижениями животного по Дальнему Востоку.

Как сообщал телеканал "Вести", ученые поймали животное, чтобы надеть ему на шею специальный ошейник с передатчиком системы GPS-Argos и в дальнейшем отслеживать маршруты его миграции и физическое состояние. Путин произвел выстрел из специального ружья, официально именуемого "устройством для дистанционного обездвиживания животных", и попал ей под лопатку.

Когда животное уснуло, Путин собственноручно надел на нее GPS-ошейник и измерил длину тигрицы от носа до кончика хвоста. Ученые взяли у животного анализ крови и измерили пульс. Затем Путин поцеловал тигрицу и сказал ей: "До свиданья". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в 2009 году отрапортовал, что тигрица, помеченная Путиным, жива и в хорошей форме после рождения тигренка.

Однако в интервью Михаила Кречмара, опубликованном в газете "Владивосток-МК", со ссылкой на "злые языки" сообщалось, что на самом деле тигрица была из зоопарка. "Ничего не могу утверждать, однако существует несколько совпадений, и они странны. Злые языки утверждают, что за неделю до того, как все это случилось, молодая тигрица исчезла из хабаровского зоопарка. Через три дня после отлета премьера она там появилась снова. А еще через три недели подохла.

В открытых официальных источниках нам сообщали, что тигрица, пойманная для Путина, находилась в петле около 6 часов. При всем при том ни один дикий зверь в петле столько времени находиться не может. Да еще чтобы рядом был разбит палаточный лагерь, бродила куча людей, суетились журналисты с камерами… Ничего не будем домысливать, берем фильм Нэшнл географик», «Сибирские тигры». Там очень хорошо показано, как тигр ведет себя в петле. Он рычит, бьется, бросается на людей, то есть ведет себя предельно активно. Здесь же тигрица просто лежала, и лизала себе лапу. Злые языки склонны думать, что тигрицу в течение 5-6 часов постоянно подкалывали препаратом, который ее обездвиживал. А я в свое время работал с этими препаратом, и знаю – это не рекомендуется делать более двух часов. Потому что зверю потом не будет от этого сильно хорошо…"

Блогеры провели собственное расследование, пытаясь выяснить, является ли тигрица Серьга, за которой наблюдает Интернет той самой тигрицей, на которую надевал ошейник премьер. Дело в том, что у каждого зверя индивидуальный рисунок на шкуре.

Как отмечают пользователи сети, тигрица, усыпленная Путиным очень напоминает животное, снятое фотолюбителем в 2008 году в Дальневосточном ЗООсаде. Не исключено, что шоу с Путиным стоило жизни этому краснокнижному животному.

Кроме того, как утверждает блогер Алексей Навальный, "нашёлся человек, которого специально нанимали РИА-Новости, чтобы делать фальшивую карту перемещений несуществующей "путинской тигрицы" на сайте Путина. В РИА-Новостях вбивание фальшивых координат в фальшивую карту называют "выгуливать кисоньку".

"31 августа 2008 года было устроено за государственный счет VIP-шоу "Путин и тигрица" с кошкой из зоопарка, которое к охране природы и делу сохранения краснокнижного хищника не имеет никакого отношения. Цель у него только одна - повышение рейтинга Владимира Владимировича", - резюмирует BIGCATS.RU.
 

смотрите также

показать больше статей