Вспышка "сибирской язвы" грозит миру эпидемией?

В Алтайском крае медики борются со вспышкой сибирской язвы. В поселке Дружба в Целинном района введен карантин, въезды и выезды из района взяты под жесткий контроль местной полиции.

26 Августа 2012 20:35:10
автор: Михаил Сергеев
В Алтайском крае медики борются со вспышкой сибирской язвы. В поселке Дружба в Целинном района  введен карантин, въезды и выезды из района взяты под жесткий контроль  местной полиции.
 
Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву возросло до 9 человек, официально диагноз подтвержден у двух человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники  в  местных   силовых структурах. Телеканал «Россия-24» сообщает о 6 госпитализированных. Каким животным угрожает сибирская язва?
 
Продолжительность инкубационного периода колеблется от нескольких часов до 14 дней
 
Однако Следственное управление СКР по Алтайскому краю, которое проводит доследственную проверку по  факту  гибели   одного  из жителей  села   Дружба  от  сибирской   язвы, говорит о 8  госпитализированных,  14 находящихся на контроле медиков. Напомним, 24 августа в инфекционном отделении больницы города Бийска с предварительным диагнозом сибирская язва поступил житель села Дружба Целинного района, на следующий день мужчина скончался. Как сообщалось,  источником  заражения, возможно,  стала  павшая  у одного из жителей корова.
 
Сейчас в селе  принимаются экстренные  меры  для предотвращения распространения инфекции.
 
В поселке Дружба введен карантин, медики проводят осмотр всех жителей поселка. Ветеринарная служба проводит необходимые мероприятия: завершена вакцинация животных, проведен сельский сход, где обсуждались вопросы содержания животных. Специалисты провели профилактическую обработку трех животных с признаками заражения инфекцией, в настоящее время их состояние удовлетворительное. Также произведен отлов собак, которые были в контакте с инфицированными животными. Останки погибших животных сожжены на отдельном полигоне, говорится на официальном сайте региона.
 
Главное Управление МВД России по Алтайскому краю сообщает, что выставлены дополнительные наряды сотрудников полиции, выезды из района взяты под контроль полиции, с целью исключения вывоза мясомолочной продукции досматриваются автомобили. 
 
Работает «горячая линия» для населения: 8(3852)-54-87-41.
 
Об эпидемии умалчивают?
Сегодня федеральные выпуски новостей на ТВ начинаются с сообщений о ситуации в Алтайском крае, информационные агентства и интернет-СМИ пестрят разными цифрами. Журналисты собирают информацию по крупицам, пользуются данными «неназванных источников».
 
Скудные сообщения размещены на официальном краевом сайте, интернет-ресурсах МВД, МЧС и Следственного управления СКР по Алтайскому краю.
 
Молчат Управление ветеринарии Алтайского края и Главное управление сельского хозяйства. Нет обращения к гражданам региона, нет рекомендаций специалистов, нет инструкции по поведению в условиях распространения инфекции. 
 
Не последовало реакции от Россельхознадзора. Не высказывается словоохотливый главный санитарный врач России Геннадия Онищенко.
 
Понятно желание властей не нагнетать панику, однако информирование граждан о происходящем входит в их обязанности.
 
"Сибирская язва" распространилась на Украину 
Кстати, на этой же неделе стало известно о выявлении сибирской язвы на Украине, в Запорожской области. Под наблюдением врачей находятся 32 человека, сообщает АиФ-Украина.
 
Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Характеризуется высоким уровнем смертности при отсутствии лечения. Человек заражается либо от самого животного, либо от его шерсти и шкуры. Продолжительность инкубационного периода колеблется от нескольких часов до 14 дней.
 
Сибирская язва регулярно обнаруживается в странах Африки, Азии, Латинской и Южной Америки. На территории России вспышки в разные годы регистрировались в регионах с развитой животноводческой отраслью - в Ставропольском крае, Белгородской, Курской, Воронежской, Ростовской и Кировской областях, в Татарстане и Чеченской республике, то есть, в регионах с развитой животноводческой отраслью.
 
Михаил Сергеев

смотрите также

показать больше статей