"Pussy Riot" еще могут оправдать

Адвокаты защиты фигуранток по делу панк-группы "Pussy Riot" получила копию приговора, таким образом, на обжалование решения Хамовнического суда остаётся 10 дней.

21 Августа 2012 19:45:35
автор: Борис Бакир
Адвокаты защиты фигуранток по делу панк-группы «Pussy Riot» получила копию приговора, об этом «Неделе» сообщил адвокат одной из участниц Марк Фейгин. Таким образом, на обжалование решения Хамовнического суда остаётся 10 дней. 
 
Он также предположил, что документы в Мосгорсуд защита подаст не ранее чем на следующей неделе: слишком большой объём материалов и много нарушений.  «Мы не хотим писать жалобу на коленке, а детально всё проанализируем и составим её».
 
За так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич получили два года колонии. Их признали виновными в хулиганстве.
D ходе процесса суд и прокурор постоянно пытаются спровоцировать сторону защиты, используя оскорбления. Коллеги Волковой разделяют ее уверенность в том, что малейшее дисциплинарное нарушение мгновенно будет использовано против них.
 
"Повод найдут. Например, на меня некоторое время назад писали жалобы, когда я опубликовал одну из психолингвистических экспертиз, имеющихся в материалах дела, якобы до завершения расследования", - заявил адвокат Марк Фейгин.
 
Также он заявил, что аналогичные жалобы поступали на Виолетту Волкову и Николая Полозова, и дело дошло до рассмотрения дисциплинарной коллегией Адвокатской палаты Московской области. По мнению Полозова, от "дисквалификации" их спасла относительная независимость адвокатской корпорации от государства.
 
Марк Фейгин о проиграом деле Pussy Riot
Ранее в своем блоге адвокат Марк Фейгин прокомментировал происходящее:
 
«Перед самым приговором 17 августа началась предварительная пристрелка по стороне защиты. Схема понятна: адвокаты – [censored], не смогли профессионально защитить обвиняемых; ну да, суд наш не идеальный, но, типа, это все от несовершенства процессуального законодательства; и любимое - "ищите и обрящете" (мол, обжалуйте и всё такое). Будем обоснованно отвечать в нескольких постах, без ссылок на уже имеющиеся инвективы (чего зря рекламировать?)». 
 
Итак, по порядку: НЕПРОФЕССИОНАЛЫ. Перед вами два документа. Мое стажерское удостоверение от 1996 года, подписанное Гасаном Мирзоевым. Дальше мой диплом кандидата юридических наук. Кстати, подписанный небезызвестным Володиным (сами знаете, кто это), тогда председателем диссертационного совета. 
 
 
 
Надежда Толоконникова о деле Pussy Riot:
У меня не вызывает гнева тот факт, что я сижу. Я не держу зла. Личного зла - нет. Но есть зло политическое. Наше тюремное заключение служит явным и отчетливым знаком того, что свободу отбирают у всей страны. И эта угроза уничтожения освободительных, эмансипационных сил России - то, что заставляет меня гневаться. В малом видать большое, в знаке - тенденцию, в частном - общее.
 
 
Феминистки второй волны говорили: "личное - это политическое". Так и есть. Дело P.R. показало, как частные проблемы трех человек, обвиняемых в хулиганстве, могут дать жизнь политическому движению. Частный случай подавления и гонений на осмелившихся взять Слово в авторитарной стране всколыхнул мир: активистов, панков, поп-звезд и членов правительтсв, комиков и экологов, феминистов и маскулинистов, исламский теологов и христиан, которые молятся за PR. Личное истинно стало политическим. Кейс P.R. собрал воедино столь разнонаправленные силы, что мне до сих пор трудно поверить в то, что это не сон. Происходит невероятное для современной российской политики: требовательное, упорное, властное и последовательное воздействие общества на власть. 
 
Я благодарна каждому, кто сказал: "Свободу P.R.!" Мы с вами сейчас образуем большое и важное политическое Событие, и путинской системе все сложнее с ним совладать. Какой бы ни был приговор P.R., мы и вы уже побеждаем. Потому что мы научились гневаться и говорить политически.
 
P.R. счастливы, что смогли возбудить на подлинно коллективное действие и что политическая страсть ваша оказалась настолько сильна, что преодолела преграды языков, культур, жизненных миров, экономических и политических статусов. Кант сказал бы, что не видит иной причины этому Чуду, помимо морального начала в человечестве. Спасибо вам за Чудо.

смотрите также

показать больше статей