Лебедева выпускают, Ходорковского - нет

Вельский районный суд сократил срок заключения бывшего совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева на один год и четыре месяца. Лебедев может выйти на свободу уже в 2013 году.

08 Августа 2012 12:18:40

Вельский районный в среду суд сократил срок заключения бывшего совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева на один год и четыре месяца. Если решение суда вступит в силу, то Лебедев может выйти на свободу через 6 месяцев и 24 дня. Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сообщает, что Лебедев выйдет на свободу 2 марта 2013 года. 

Адвокаты назвали такое решение суда неожиданным. Они ходатайствовали о снижении срока до фактически отбытого. Гособвинитель накануне заявил в суде, что не видит для этого оснований и считает, что наказание возможно смягчить с 13 до 11 лет и трех месяцев.

Прошение о пересмотре приговора было подано адвокатами бывшего бизнесмена в июле. В документе защита указывала на изменения, недавно внесенные в Уголовный кодекс РФ. "Наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, существенно смягчено и ее санкция, предусматривавшая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, изменена и теперь предусматривает наказание по новому закону в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а нижний предел не предусмотрен вовсе", - отмечалось в ходатайстве.

Лед тронулся

Во вторник вышел на свободу еще один фигурант "дела ЮКОСа" Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым.

Сам Михаил Ходорковский получил возможность выйти на свободу раньше 2016 года. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев неожиданно согласился с доводами адвокатов экс-главы ЮКОСа - возможно, Ходорковский дважды отсидел за одно и то же преступление.

Лебедев фактически создал почву для освобождения осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Глава Верховного пришел к выводу, что требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам ЮКОСа, поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. Таким образом, у Ходорковского и Лебедева появился и шанс если не на реабилитацию, то хотя бы на освобождение в связи с отбытием наказания.

Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский приговорены к 13 годам заключения каждый по обвинениям в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа.

Мнения экспертов относительно будущего Ходорковского варьируются от "выйдет к Олимпиаде" до "будет сидеть вечно, пока жив Путин". Недавно прокуратура, по сути, сшила третье уголовное дело Ходорковскому, обвинив фигуранта дела "ЮКОСа" Алексея Спиричева в неуплате налогов на 9 миллиардов рублей.

Как полагает следствие, с 1998 по 2001 гг. Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО «НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО «НК «ЮКОС», компаний, в том числе ООО «Мускрон» и ООО «Бизнес-Ойл», зарегистрированных соответственно в г. Трёхгорном (Челябинская обл.) и г. Лесном (Свердловская обл.). В результате этого указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией. Таким образом, ООО «Мускрон» не уплатило в бюджет г. Трёхгорного свыше 5 млрд. 404 млн. рублей, а ООО «Бизнес-Ойл» уклонилось от уплаты в бюджет г. Лесного более 3 млрд. 775 млн. рублей.

Кроме того, в 2000 г. Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что ООО «Бизнес-Ойл» якобы переплатило налоги в бюджет г. Лесного. При этом он знал, что никакой переплаты не имелось. На основании данных документов введённые в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по г. Лесному 27 декабря 2000 г. перечислили более 44 млн. рублей на расчётный счёт ООО «Бизнес-Ойл» в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы.

Предъявить обвинение Спиричеву не представилось возможным, так как он скрылся от предварительного следствия и суда. В связи с этим в марте 2004 г. он был объявлен в и международный розыск и решением Басманного районного суда г. Москвы 3 апреля 2004 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Колоссальная победа" над ЮКОСом

Напомним, недавно Европейский суд по правам человека признал Россию нарушившей право нефтяной компании "ЮКОС" на защиту собственности. Однако ЕСПЧ не усмотрел в деле ЮКОСа "политической мотивации".

ЕСПЧ признал Россию нарушившей право нефтяной компании "ЮКОС" на защиту собственности. В ходе расследования дела о неуплате нефтяной компанией "ЮКОС" налогов за 2000 год были допущены серьезные процессуальные нарушения. Российские власти нарушили несколько основополагающих положений Европейской конвенции по правам человека. В частности речь идет о статье 6 – «право на справедливое судебное разбирательство».

Налоговые претензии к нефтяной компании ЮКОС не были политически мотивированными, говорится в решении ЕСПЧ. Ранее в Минюсте РФ заявляли, что руководство нефтяного гиганта, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах. Судейская коллегия не нашла достаточных доказательств тому, что налоговые претензии к ЮКОСу со стороны российских налоговых органов были безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании.

Бывшие акционеры ЮКОСа требовали возместить из российского бюджета более 98 млрд долларов за "незаконный отъем собственности государством".

Полномочный представитель российского правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский заявил, что решение ЕСПЧ стало «колоссальной победой» представителей России в суде: «В чем вряд ли кто-то сможет со мной не согласиться, так это в том, что решение ЕСПЧ об отсутствии политической подоплеки в деле ЮКОСа является бесспорной победой российских представителей в суде. С этим утверждением не согласиться невозможно». По его мнению, акционеры компании ЮКОС рассчитывали на признание того, что в отношении компании была допущена дискриминация по политическим мотивам (статья 14 Европейской конвенции по правам человека). 

смотрите также

показать больше статей