Шойгу дал мэру Химок две недели

Глава администрации подмосковных Химок Владимир Стрельченко быть уволен со своего поста после проверки его деятельности администрацией губернатора Московской области.

30 Июля 2012 10:53:09

Глава администрации подмосковных Химок Владимир Стрельченко быть уволен со своего поста, после проверки его деятельности администрацией губернатора Московской области Сергея Шойгу. Как сообщают "Известия" со ссылкой на источники в администрации главы региона, судьба Стрельченко решена - он может быть отправлен в отставку уже в течение двух недель.

 Шойгу не понравилось, как решалась проблема дольщиков в Химках: Стрельченко выделил в качестве компенсации двум фирмам, которые достраивают жилье обманутых инвесторов, земли у Химкинского лесопарка, что может привести к недовольству жителей. 

Между тем в химкинской администрации заверяют, что ни о каких проблемах руководителя не слышали. "Губернатор к нам приезжал, обсуждал проблему дольщиков. Это вообще всего два дома. Был очень предметный и деловой разговор. Все было нормально", - заметила руководитель пресс-службы Валентина Скобелева.

Как полагают эксперты, отставка Стрельченко действительно не связана с проблемами дольщиков. По их мнению, мэра оказался под угрозой увольнения после отставки предыдущего губернатора московской области Бориса Громова: Стрельченко считался его ставленником. "Новая метла метет по-новому", - заключил один из экспертов.

Клевещущие инвалиды

Методы решения проблем мэра Стрельченко хорошо известны. В 2011 году следователи вызвали на допрос главу города по делу о нападении на местного эколога Константина Фетисова. Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября, после чего попал в реанимацию и до сих пор не пришел в сознание.

Стрельченко является фигурантом скандала с избиением еще одного журналиста - Михаила Бекетова. Химкинский мэр, возглавляющий город с 2003 года, оказался в эпицентре конфликта вокруг планов вырубки части Химкинского леса для строительства скоростного шоссе Москва-Петербург, которые неизменно поддерживал.

Ситуация вокруг Химкинского леса приобрела особый политический резонанс из-за неоднократных безнаказанных нападений на критиков строительства. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Нажать Михаил Бекетов стал инвалидом после жестокого избиения неизвестными в ноябре 2008 года. Преступление до сих пор не раскрыто.

Пострадали от нападений химкинский журналист Анатолий Юров, общественные активисты Альберт Пчелинцев, Александр Парфенов и Виталий Капытцев. По всем этим делам никто не был привлечен к ответственности. Осталось нераскрытым и нападение неизвестных молодых людей на лагерь экологов в Химкинском лесу 23 июля.

Владимир Стрельченко до сих пор успешно парировал попытки связать эти происшествия с его именем. Однако репутация градоначальника в глазах, по крайней мере, части россиян оказалась подмочена. 9 ноября российские правозащитники призвали Дмитрия Медведева отстранить главу Химок от работы.

В декабре 2010 года сотрудники уголовного розыска задержали трех участников и предполагаемого организатора нападения на эколога Константина Фетисова, который боролся за сохранение Химкинского леса. Как сообщалось в СМИ, предполагаемый организатор преступления работает в администрации Химок, это начальник отдела муниципального имущества Юрий Мочернюк. В сентябре 2011 года некий засекреченный свидетель, дав показания в суде, помог раскрыть многие резонансные нападения на сотрудников федеральных госструктур и общественных деятелей, совершенные в городе Химки Московской области, среди которых было и нападение на Бекетова. Этот свидетель вывел на заказчиков преступления, имеющих отношение к химкинской администрации.

В декабре 2010 года городской суд подмосковных Химок отменил приговор главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, который ранее был признан виновным в клевете на главу местной администрации Владимира Стрельченко. Суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова на соответствующее решение мирового суда. За Бекетовым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

11 ноября мировой суд Химок приговорил главного редактора газеты "Химкинская правда" к штрафу в размере 5 тысяч рублей, признав его виновным в клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко.

Между тем мировой суд Химок освободил Бекетова от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.
 

смотрите также

показать больше статей