Заместитель Лужкова признан мошенником

Пресненский суд Москвы признал бывшего заместителя мэра столицы Александра Рябинина виновным в хищении чужого имущества путем мошенничества и приговорил его к 3 годам заключения условно.

27 Июля 2012 16:22:14

Пресненский суд Москвы признал бывшего заместителя мэра столицы Александра Рябинина виновным в хищении чужого имущества путем мошенничества и превышении должностных полномочий.

Суд приговорил Рябинина к 3 годам заключения условно и штрафу в 1 миллион рублей. Прокурор просил приговорить Рябинина к семи годам лишения свободы, а его доверенное лицо Вадима Козлова - к шести.

По версии следствия, передает ИТАР-ТАСС, в конце 2009 года Рябинин с помощью посредника Вадима Козлова "совершил покушение на хищение 32 млн рублей" у главы УК "Авеню Менеджмент" Сергея Гляделкина и завладел нежилым помещением площадью 220,5 кв. метров на улице Бахрушина стоимостью не менее 45 млн рублей.

"Тефлоновые" господа

Напомним, в сентябре 2010 года глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин сообщил, что Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, скрывается за границей.

Однако тогда в мэрии заявили, что Рябинин находится в плановом отпуске с 6 по 10 сентября. "Мэр Москвы Юрий Лужков предоставил Александру Рябинину отпуск с 6 по 10 сентября 2010 года, - сообщили в столичной мэрии. - Пресс-служба мэра и правительства Москвы официально информирует общественность и СМИ о том, что заместитель мэра Москвы Рябинин в настоящее время проводит отпуск на территории России и границ страны не пересекал".

В июне следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело в отношении вице-мэра Москвы Андрея Рябинина. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (взятка).

По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы получил через посредника - руководителя коммерческой организации - взятку в виде нежилого помещения площадью 200 квадратных метров на улице Бахрушина в Москве. Недвижимость чиновник оформил на собственную дочь, сообщали ранее в СКП.

В марте прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению прокуратуры, «доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления». Следственные органы это решение прокурора обжаловали, и вскоре новое дело было возбуждено по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сообщил в марте Маркин.

Подставил "друг семьи"

Находящийся под следствием Рябинин заявил, что считает уголовное преследование неправомерным. По его словам, многие люди недовольны работой Москонтроля, потому что "им не дают на месте детских садов строить офисные центры, не разрешают сносить памятники архитектуры ради строительства элитного жилья".

Вице-мэр рассказал, что бизнесмен Сергей Гляделкин, по заявлению которого в марте было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями, в прошлом был другом его семьи. По словам чиновника, нежилое помещение на улице Бахрушина, в вымогательстве которого его обвинили, было в 2005 году куплено у Гляделкина бывшей женой и дочерью Рябинина. В 2009 году бывшая супруга пожаловалась вице-мэру, что бизнесмен до сих пор не передал им с дочерью оплаченное помещение. Рябинин позвонил Гляделкину, и тот пообещал урегулировать ситуацию. По мнению Рябинина, Гляделкин оклеветал его, потому что сейчас испытывает финансовые затруднения.

Кроме того, чиновник заявил, что не утверждал инвестиционный проект реконструкции Левобережного района Москвы, за утверждение которого он, по версии следствия, получил взятку. Вице-мэр заявил, что даже не знал о причастности Гляделкина к реализации этого проекта.

Рябинин также утверждал, что упоминаемое в обвинении помещение на улице Бахрушина еще в 2005 году было приобретено его бывшей женой Галиной Рябининой, которая в 2007 году без его участия "фактически отказалась от своих прав инвестора в отношении данного помещения в пользу" их дочери - Яны Рябининой.

Рябинин также отрицал, что пытался получить от главы УК Авеню Менеджмент" 32 млн руб. "Гляделкин пытался под контролем сотрудников ФСБ пронести мне в кабинет сумку с деньгами, то есть инсценировать дачу взятки. Но я выпроводил его из кабинета и провокация провалилась", - заявил он.

Адвокат Рябинина упирал на то, что его подзащитный сам обратился в правоохранительные органы, рассказав о том, что "потерпевший по делу пытался устроить провокацию по даче взятки". 

смотрите также

показать больше статей