Бастрыкина признали "иностранным агентом"

Поиск "иностранных агентов", инициированный оппозиционерами, дал неожиданные результаты. Выяснилось, что руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин владел недвижимостью в Чехии и имел вид на жительство в этой стране.

26 Июля 2012 12:53:49

Поиск "иностранных агентов", инициированный оппозицией, дает весьма неожиданные результаты. К примеру, выяснилось, что руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин владел недвижимостью в Чехии и имел вид на жительство в этой стране.  

"Госслужащий Бастрыкин со своей женой были учредителем компании в Чешской республике", - утверждает оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге. Кроме того, Бастрыкин "использовал поддельную доверенность и провел фиктивные сделки", чтобы скрыть эти сведения. Чехия настолько по душе "главному следаку России", что он имеет вид на жительство в этой стране. "06 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране-члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения "исполнительный менеджер, участие в юридическом лице" с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja", - пишет Навальный.

Оппозиционер утверждает, что Бастрыкин получил пост руководителя Следственного комитета, "скрывая факт наличия вида на жительство в иностранном государстве и владения долями в иностранном юридическом лице".

Оппозиция наносит ответный удар

Напомним, недавно Бастрыкин обвинил подчиненных в Кировской области в том, что они втихаря прекратили уголовное дело против Алексея Навального о "краже" Кировского леса. 

"Вся страна сегодня говорит: Переговоры опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", – цитирует Бастрыкина РИА Новости. - Если есть основания прекратить дело – доложи... Слаб, боишься, давят – доложи..."

В конце мая Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Спустя всего день руководство Следственного комитета России отменило постановление кировских следователей и перенаправило его в следственное управление СК по Приволжскому федеральному округу.

Бастрыкин: простите, погорячился

Глава Следственного комитета России является фигурантом так называемого "лесного скандала", который заставил многих усомниться в его психической адекватности и профпригодности.

В июне главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов опубликовал открытое письмо в котором сообщил, что после заседания в Нальчике шеф-редактора газеты Сергея Соколова вывезли в лес, где лично Бастрыкин угрожал ему жестокой расправой. По словам Муратова, Соколов вынужден уехать за пределы РФ, так как опасается за свою жизнь.

Некоторые подробности "диалога" известны. Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сообщил РБК daily, что общался с Соколовым по телефону вскоре после предполагаемого инцидента в лесу. По словам Симонова, Соколов пожаловался, что Бастрыкин угрожал "отрезать ему голову и отрубить ноги".

Кроем того, портал Lifenews опубликовал запись разговора между Бастрыкиным и Сокловым, который состоялся в Нальчике. По нему можно судить об адекватности руководителя одного из российских силовых ведомств:

"Соколов: Хотел бы принести извинения за свои резкие высказывания, однако я уверен, что основания для этого были, и я постараюсь в ближайшее время это доказать.

Бастрыкин: У меня отец и мать фронтовики, которые воевали за нашу советскую Родину, а вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете! И хотите отделаться какими-то извинениями?! Сергей Михайлович, в царское время за это на дуэль вызывали!

Соколов: Я готов.

Бастрыкин: Готовы, да? А я не готов с вами драться, вы чести не имеете! И ваша гадская газета, извините, я отвечу вашими же словами, она чего хочет добиться?! При чем здесь Бастрыкин? Вы меня обвинили в том, что я вступил в преступный сговор с цапковской мафией. Вы отчет отдаете своим словам?

Бастрыкин: Я понимаю, что вы считаете работу неэффективной, но у меня четверо детей! У меня 25 тыс. человек личного состава, у меня тысячи студентов, которым я преподавал с 1980 года, и вы так походя меня обделали дерьмом?! Вы считаете это правильным? Гонорар за статью себе забрали? Пообещать готов? Свободен!

Соколов: Как это?

Бастрыкин: В буквальном смысле слова! Вон отсюда!

Соколов: Спасибо.

Бастрыкин: Закрой! Наглец…"

Обмен ударами

"Лесное дело" несомненно является последствием войны между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Еще 11 июня известный "посредник" между противоборствующими сторонами депутат Александр Хинштейн предрекал Бастрыкину тяжелые времена. В день, когда Следственный комитет инициировал обыски у лидеров оппозиции, Хинштейн писал в твиттере: "Следственные действия, которые проводятся сегодня, - последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два - и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет.. Не буду раскрывать тайну. Но то, что ждет Бастрыкина, не имеет аналогов. Я знал, что он не в адеквате. Но то, что настолько - не знал".

Среди наиболее заметных моментов в противостоянии двух ведомств можно выделить скандал вокруг сети нелегальных казино в Московской области. В ходе расследования, проводимого СКР, фигурантами дела среди прочих стали бывший глава управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян. Кроме того, были заочно арестованы экс-прокурор Клина Эдуард Каплун и бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко. Последний стал причиной еще одного скандала: СКР обвинил Генпрокуратуру в нежелании вносить Игнатенко в базу Интерпола для объявления того в международный розыск. 

смотрите также

показать больше статей