"Единая Россия" заткнет "рупоры заграницы"

Депутаты "Единой России" планируют включить средства массовой информации, финансируемые из-за рубежа, в реестр "особо проверяемых" организаций.

16 Июля 2012 14:35:14

Депутаты "Единой России" планируют включить средства массовой информации, финансируемые из-за рубежа, в реестр "особо проверяемых" организаций.

Как рассказали "Известиям" коллеги из "Единой России" Владимир Бурматов и Илья Костунов, многие СМИ "финансируются из-за границы, вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды". Бурматов предположил, что статус "иностранного агента" можно будет применять к СМИ, у которых более половины редакционного бюджета приходится на долю поступающих из-за рубежа средств.

Между тем в понедельник куратор "Единой России" в Госдуме Сергей Железняк заявил, что поправки в закон, в соответствии с которыми финансируемые из-за рубежа СМИ по аналогии с НКО могут быть приравнены к "иностранным агентам", не требуются, поскольку деятельность СМИ уже урегулирована законодательно.

"Кровавый Госдеп" не дает спокойно спать

Ранее Госдума приняла закон, в соответствии с которым некоммерческие организации, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа, должны будут получить в Минюсте статус "иностранных агентов".

Политической деятельностью будет считаться участие в акциях с целью воздействия на политику государственных органов и общественное мнение. НКО, финансируемые зарубежными организациями или частными лицам, должны будут подписывать всю свою литературу, доклады и информацию, распространяемую в интернете, статусом "исполняющих функции иностранных агентов".

Кроме того, они будут отчитываться чаще, чем остальные НКО, а Минюст получит право устраивать внеплановые проверки по заявлениям граждан и публикациям в прессе. Недостоверная информация в отчетах НКО будет наказываться штрафом до пяти тысяч рублей для физических лиц и до миллиона рублей - для юридических.

Напомним, на съезде "Единой России" в 2011 году ее тогдашний глава Владимир Путин велел наказать "иуд", которые на деньги Запада препятствуют избирательному процессу в России. "В преддверии выборов в Государственную Думу, президента России представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую работу, чтобы повлиять самим на ход избирательной кампании в нашей стране, – заявил лидер "Единой России". - Это бесполезный труд и выбрасывание денег на ветер. Потому что, во-первых, Иуда – не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе. А, во-вторых, лучше пускай эти деньги направят на погашение своего государственного долга и прекратят проводить неэффективную и затратную внешнюю политику".

На сигнал сверху отреагировали оперативно. Прокуратура Москвы объявила по результатам проверки предостережение руководству ассоциации "ГОЛОС". "Выявлены нарушения избирательного законодательства, руководству ассоциации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона", – сообщили в столичной прокуратуре. Кроме того, мещанский межрайонный прокурор направил мировому судье постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Накануне выборов в Госдуму по прокремлевским СМИ прокатилась волна "черного пиара" в отношении "Голоса". Журналисты пытались доказать, что организацию финансируют "из ЦРУ". "Российская газета" утверждала, что организация "превратила процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок". Газета назвала среди партнеров "Голоса" такие структуры из США, как Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED), Национальный демократический институт (NDI). Также издание процитировало мнение представителя ЛДПР, депутата Алексея Островского: "То, что делает организация "Голос" для нас, очевидно, делается по заказу определенных сил на Западе, в первую очередь США, и на их гранты. ЛДПР всегда выступала, выступает и будет выступать против "пятой колонны". Мы не считаем возможным сотрудничать с организацией, которая финансируется из-за рубежа, признает это и делает это в открытую".

С просьбой проверить "Голос" в Генпрокуратуру РФ обратились три депутата Госдумы - Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Они попросили проверить деятельность ассоциации и заявили, в частности, что считают "недопустимым, что в издаваемой этой ассоциацией газете даются прямые оценки ходу предвыборной кампании в нашей стране". Также указывалось, что "Голос" финансируется из-за границы.

Дума и РПЦ объявили войну НКО

В начале 2012 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский предложил создать новый механизм контроля за финансированием некоммерческих организаций (НКО) из-за рубежа.

"К сожалению, среди российских НКО есть и такие, которые за зарубежные деньги "проводят в открытую" политику в интересах других государств на нашей территории, и результат известен и понятен: кто платит, тот и заказывает музыку", - заявил Островский.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов привел данные, согласно которым в 2009-2011гг. США потратили на поддержку "гражданского общества" в России 160 млн долл.

Русская православная церковь также выразила опасения по поводу финансирования из госдепартамента США и зарубежных фондов деятельности российских оппозиционеров и некоммерческих организаций (НКО).

"Нужна открытость к публикации всех данных некоммерческих организаций, которые касаются финансирования из-за рубежа", – заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин. Священник хотел бы, чтобы НКО выражали, "настоящие настроения общества, нашего общества, а не чьи-то внешние для России политические конструкции, идеологические штампы или политические проекты".

ФСБ: митинги проходят без "денег Госдепа"

Экс-глава ФСБ Николай Патрушев признал, что массовые акции протеста в российских городах являются личной инициативой граждан и не подпитываются деньгами с Запада.

"Митинги свидетельствуют о свободной активности наших граждан. Они не молчат, прямо высказывают свое мнение и заставляют себя слушать, – заявил чекист в интервью "Комсомольской правде". - Формируется то самое гражданское общество, о котором мы много лет говорили, но его не видели".

Однако Патрушев упасется провокаций, целmю которых будет бросить тень на кремлевское руководство. "К сожалению, не все довольны мирным и организованным характером действий участников митингов, поскольку их поведение не дает поводов для обвинения властей в "массовом подавлении инакомыслия", - сокрушается экс-глава ФСБ. - А ведь именно такие обвинения являются обычно поводом для "цветных" революций и массированного внешнего вмешательства во внутренние дела той или иной страны".

Также Патрушев предостерег организаторов акций от контактов с "зарубежными представителями". "Хотелось бы, чтобы те, кто привык получать из-за рубежа плату за свои политические услуги, правильно поняли настроения большинства российских граждан и осознали бесперспективность своих попыток дестабилизировать обстановку в России", – отметил чекист.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка заявил "Российской газете": "Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России". 

смотрите также

показать больше статей