Pussy Riot не помогло "заступничество Кремля"

Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи участниц группы Pussy Riot. Ранее адвокат Николай Полозов, ссылаясь на источник в администрации президента, заявил что 9 июля девушки выйдут на свободу.

09 Июля 2012 17:10:14

Мосгорсуд 9 июля отказался признать незаконным решение Таганского районного суда о продлении срока содержания под стражей участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Как передает РИА Новости, Толоконникова останется в СИЗО как минимум до 24 июля.

Накануне, 8 июля, адвокат Николай Полозов, ссылаясь на источник в администрации президента заявил, что 9 июля девушки уже могут выйти на свободу.

"Источник в Администрации Президента врал, а Мосгорсуд наплевал на десятки поручителей и сходящее с ума общество", – написал в Twitter Петр Верзилов, муж Толоконниковой.

В понедельник глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева попросила "не устраивать цирка» вокруг дела Pussy Riot. "Я призываю не устраивать цирка и не добавлять экспрессии вокруг рассмотрения данных материалов, не давить на суд и не строить астрологических прогнозов по поводу судебных решений", - заявила представительница суда.

Напомним, в конце июня десятки деятелей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. По их мнению, уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.

"Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением, - отмечают подписанты. - Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования".

В числе подписавших письмо оказались актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова, Федор Бондарчук, писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Глеб Самойлов, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.

Административку в уголовку

О том, что дело Pussy Riot не подпадает под нормы российского Уголовного кодекса, заявляют многие юристы. В частности, так считает президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник: "Ну а что с этими раздолбайками, с Pussy Riot? Там же нет состава преступления. Там совершенно конкретно, абсолютно, молили Богородицу, чтоб избавила от Путина. Ну и, конечно, было оскорбление Патриарха. Но это не может составить уголовно наказуемого деяния, понимаете? Там нет состава преступления. Вы считаете, что мягкая ответственность по административному преступлению? Пожалуйста, изменяйте закон, вносите новую норму, понимаете? Но сейчас уголовный кодекс, он вот такой. Ребята, вы не хотите подчиняться закону? "

В другом своем выступлении Резник высказался более конкретно: "Здесь, как выражаемся мы, юристы, конкурируют две нормы Административного кодекса – 5.26 и 20.1. По мне, применима первая – "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики". "Мелкое хулиганство" меньше подходит: панк-молебен не преследовал цель нарушить общественный порядок.

Криминал же получается, ежели доказать разжигание религиозной ненависти или вражды. С таким мотивом бери повыше: это не просто оскорбление чувств верующих, а попытка создать конфликты между представителями христианства в целом или православия как одного из его направлений и людьми других мировоззрений.

А как ты таковое докажешь, если в песне ни одного слова против религии нет? Персоналии – неприятие Путина в качестве президента, оскорбления (да-да, как ни прискорбно, прямое!) Патриарха Кирилла – есть. А нападок на веру – нет".

Ранее рабочая группа по правовой реформе, действующая при Президентском совете по правам человека, опубликовала заключение независимого эксперта по поводу привлечения к уголовной ответственности Надежды Толоконниковой, одной из участниц группы Pussy Riot. Документ подготовил член Независимого экспертно-правового совета Юрий Костанов.

По мнению эксперта, действия, инкриминированные Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, "хотя и безусловно упречны, но состава уголовно-наказуемого хулиганства не содержат". " В соответствии с действующей конструкцией статьи 213 УК уголовно-наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, которое совершено либо с применением оружия... либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В своем "панк-молебне" Толоконникова, Самуцевич и Алехина не высказывают ненависти к христианской религии и ее святыням, они выступают против негативных сторон деятельности В. В. Путина и В. М. Гундяева, фактически обвиняя их в измене религиозным идеалам", - отмечает Костанов.

"Поименование В. В. Путина и В. М. Гундяева не вполне пристойным словом не может быть расценено как выступление против церкви в целом, либо против верующих как социальной группы", - заключает эксперт.
 

смотрите также

показать больше статей