Батурина явилась на допрос в прокуратуру

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вернулась в Москву, чтобы дать показания по делу о хищения в "Банке Москвы". Дела у самого Лужкова пошли в гору - его простил Путин.

28 Июня 2012 12:12:15

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вернулась в Москву, чтобы дать показания по делу о хищения в "Банке Москвы". Дела у самого Лужкова снова пошли в гору - его простил Владимир Путин. Экс-мэру дарована должность в совете директоров "Объединенной нефтехимической компании".

О прилете Батуриной в четверг в Москву "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ходом расследования, а затем эту информацию подтвердил агентству официальный представитель жены Лужкова Геннадий Теребков.

Пребывая за границей, Лужков отметился рядом критических высказываний в адрес российского руководства. Причем в качестве мишени он выбрал Медведева. В частности, бывший мэр Москвы заявил, что Владимир Путин "демократичнее" не приемлющего инакомыслия Дмитрия Медведева. "На Западе Путина часто считают менее склонным к демократии, чем Медведева. Однако на самом деле Путин более терпимо относится к любым формам несогласия", - заявил Юрий Лужков. Фигура Медведева, по его словам, совсем иная, чем представляется на Западе. Путин же "по крайней мере по сравнению с господином Медведевым будет эффективнее управлять нашей страной", отметил бывший мэр.

Между тем Кремль давно объявил, за что был уволен Юрий Лужков. Президент Дмитрий Медведев год отправил Юрия Лужкова в отставку из-за "запредельного уровня коррупции в столице". "Во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением", – заявлял тогдашний руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Разминулась с повесткой

Экс-владелица "Инетко" Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в "Банке Москвы", жаловались представители следственного департамента МВД России.

"Следственный департамент МВД России подготовил обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос в качестве свидетеля Елены Батуриной по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы, - заявляла пресс-служба ведомства в начале 2012 года. - Ранее Батурина "неоднократно приглашалась в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками.

Все высказывания Батуриной о том, что она не получала повесток с вызовом для проведения допроса, "оформленных по всем законам и правилам", не соответствуют действительности. Несмотря на неоднократные заявления о готовности и заинтересованности в даче показаний по делу о хищениях в ОАО "Банк Москвы", Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос".

Еще в декабре 2011 года экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не передавал в руки своей супруге Елене Батуриной повестку о явке на допрос в МВД РФ в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. "Я привез повестку в Лондон, где находится Батурина, сказал, что она у меня есть, но в руки не передал", - заявил экс-мэр.

Сама Батурина признавала, что повестки до нее доходят, однако их качество жену Лужкова совершенно не удовлетворяет. "Мне никто до сих пор не прислал приглашение на допрос, оформленное по всем законным правилам. Как только я его получу, я тут же приеду, – говорила Батурина. – Как свидетель с удовольствием приеду. Я больше, чем кто-либо, заинтересована в разрешении всей этой истории, потому что она полностью надумана, и в моих интересах закончить все уголовные дела, связанные с претензиями ко мне по продаже земли".

Ранее "в органах" уже пригрозили объявлением в Интерпол супруги Лужкова Елены Батуриной. "В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной... будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости, правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии", - указал СДМВД.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. В 2009 году структура Батуриной "ТД "Раменская"" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

СДМВД напоминает, что, в конечном счете, на счета "Интеко" в 2009 году было переведено более 12 миллиардов рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейтом" в Банке Москвы. "Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 гектаров... Следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на данный участок. В случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство", - сообщает СДМВД. 

смотрите также

показать больше статей