Путин свернул "медведевскую" реформу МВД

Владимир Путин освободил от должностей несколько десятков высокопоставленных руководителей МВД. В частности, уволены главные кураторы реформы ведомства - Сергей Булавин и Александр Смирный.

18 Июня 2012 14:57:48

Владимир Путин освободил от должностей несколько десятков высокопоставленных руководителей МВД. В частности, уволены главные кураторы "медведевской" реформы ведомства - Сергей Булавин и Александр Смирный.

Как сообщает пресс-служба Кремля, освобожден от должности начальник главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов, проработавший на этом посту с 2006 года. С 1999-го по 2004 годы работал в ФСБ России, а последние шесть лет возглавлял ГУСБ российского МВД.

Кроме того, отправлены в отставку: первый заместитель начальника департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД РФ - начальник аппарата министра внутренних дел РФ Михаил Величко; начальник управления МВД РФ по Рязанской области генерал-майор полиции Анатолий Агошков; начальник Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД РФ генерал-майор полиции Сергей Голованов; начальник главного управления МВД РФ по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Александр Обухов.

Игры кончились

Напомним, 16 июня стало известно о том, что президент произвел серию кадровых перестановок в МВД, уволив многих генералов, назначенных Дмитрием Медведевым перед проведением реформы ведомства в 2011 году. Одновременно на ответственные посты в министерстве назначены бывшие сотрудники, уволенные из органов в ходе "медведевской" реформы.

Как отмечает Владимир Прибыловский, "за 2 дня Путин ликвидировал все самое существенное, что за 4 года совершил Медведев в ходе неудавшейся попытки реформировать МВД". "Останется только полицаев переименовать назад в ментов", - иронизирует блогер.

Впрочем, ряд экспертов считают, что "медведевская" реформа была мифом, и только с приходом в МВД профессионала Владимира Колокольцева положение дел в силовом ведомстве может измениться в лучшую сторону. Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД произошедшие перестановки связаны со стремлением Колокольцева "сформировать команду профессионалов", а также "на практике реализовать реформу министерства".

Кого уволил Путин

Как сообщает официальный сайт президента, от занимаемых должностей освобождены статс-секретарь - заместитель министра Сергей Булавин, а также заместители министра Александр Смирный и Игорь Алешин.

Сергей Булавин и Александр Смирный курировали реформу полиции при предыдущем главе государства Дмитрии Медведеве. Булавин занимался разработкой закона о полиции, который вступил в силу весной 2011 года, а Смирный ведал всеми организационно-штатными изменениями в структуре министерства. В 2008 году Смирный занял пост замминистра при главе МВД Рашиде Нургалиеве.

"Уход Смирного - добрый знак для всей системы МВД. Именно он несет основную ответственность за провал реформы", - отметил в своем твиттере заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин уволен с поста начальника Главного управления уголовного розыска МВД. На эту должность он был назначен Медведевым лишь в сентябре 2010 года.

Уволенный Игорь Алешин курировал в министерстве подразделения по борьбе с криминалом. Алик Хабибулин освобожден от должности помощника министра внутренних дел.

Своими указами Путин назначил: заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации – Аркадия Гостева, освободив его от занимаемой должности и присвоив специальное звание генерал-майора полиции; статс-секретарем – заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации – Игоря Зубова.

Заместителем министра внутренних дел – начальником Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации стал Юрий Алексеев, снятый Медведевым с должности заместителя начальника того же СК 22 июля 2011 года.

Заместителем министра внутренних дел назначен Михаил Ваничкин, оправленный едведевым на пенсию в 2011 году . омимо этого, начальником Организационно-аналитического департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации, стал освобожденный от прежде занимаемой должности генерал-майор внутренней службы Александр Горелов.

Начальником Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации стал освобожденный от прежде занимаемой должности генерал-майор полиции Виктор Голованов. 

смотрите также

показать больше статей