Власти не боятся "водочного бунта"

Правительство с 1 июля поднимет минимальную цену бутылки водки до 125 рублей. Чиновники уверены, что минимальная цена на водку должна вырасти до 250 рублей и не боятся, что россияне перейдут на самогон.

29 Мая 2012 10:26:29

Правительство с 1 июля поднимет минимальную цену бутылки водки до 125 рублей за 0,5 литра. По подсчетам чиновников, к 2015 году минимальная цена на водку должна вырасти до 250 рублей. Эксперты предсказывают расцвет серого рынка и производства самогона.

По данным "Ведомостей", минимальная оптовая цена (по которой крупные торговцы перепродают водку магазинам) будет повышена до 109 рублей, а минимальная цена производителя (по которой заводы продают оптовикам) - до 99 рублей.

Кроме того, в России запланирован рост акцизов на алкоголь. В настоящее время сбор составляет 300 рублей за литр. В 2013 году акциз планируется поднять до 400 рублей, в 2014 - 500 рублей, в 2015 году - 600 рублей за литр.

Повышение акцизов на водку России приведет к падению ее потребления на 10 процентов, считают аналитики "Ренессанс капитала". Одновременно ожидается рост производства "подпольных" спиртсодержащих жидкостей, в частности, самогона. К 2014 году производство крепких алкогольных напитков увеличится с нынешних 150 до 220 миллионов декалитров. При этом объемы производства водки через три года сократятся до 85 миллионов декалитров, а самогона - вырастут до 130 миллионов декалитров.

По данным Росстата, в 2010 году в магазинах страны было продано почти 200 миллионов декалитров водки. При этом объем производства данного напитка составил немногим более 120 миллионов декалитров. Еще 80 "легальных" миллионов декалитров оказались "паленкой".

Страна пивняков

Можно ожидать, что вместо водки россияне станут пить больше слабоалкогольных напитков - пива и вина. По данным социологических исследований, подавляющее большинство россиян (63,2%) пьют пиво, в то время как 36,8% - нет. 49% женщин ответили, что не пьют пиво, этот показатель также высок и среди представителей старшей возрастной группы. Самый низкий показатель тех, кто не пьет пиво - среди молодых людей в возрасте 18-24 лет, в этой категории граждан так ответил только каждый 10-й.

На вопрос о том, насколько часто респонденты употребляют пиво, ответы распределились следующим образом: не менее одного раза в день - 4%; 1 раз в неделю - 14%; 2-3 раза в неделю - 12%; 1 раз в месяц - 10%; 2-3 раза в месяц - 11%; реже одного раза в месяц - 13%

Таким образом, каждый третий россиянин пьет пиво не реже одного раза в неделю. Здесь опять отличилась молодежь, в этой группе самый высокий показатель потребления пива.

При этом 49% опрошенных заявили, что предпочитают пиво в стеклянной бутылке, 29% - в пластиковой, 14% - в алюминиевой банке, 6% - разливное, а 2% - затруднились ответить на этот вопрос. Также респондентам был задан вопрос по поводу наиболее заметной рекламы пива. Судя по полученным результатам, наибольший отклик реклама находит в среде молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет.

Чудесное рядом - россияне стали меньше пить

Количество выпитого алкоголя на душу населения в России снизилось за год с 18 литров до 15 литров, сообщил в 2011 году главный нарколог России Евгений Брюн. Однако россияне пьют по-прежнему много. "Алкогольная нагрузка на население постепенно падает, - отметил чиновник. - Но в селах, к сожалению, ситуация не улучшается".

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн славится своими экстравагантными заявлениями. Ранее чиновник заявлял, что алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению. "Наверное, нам надо обучать людей как пользоваться алкоголем, - подчеркнул чиновник. - Это должно происходить также как, например, происходит при продаже стиральной машины с инструкцией по применению. В стране необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя и также в этих магазинах можно будет получить брошюру по применению алкоголя".

Самое простое объяснение триумфальной статистике Минздравсоцразвития - население стало переходить на самогон из-за возросших цен на алкоголь. Три четверти россиян (74%) с той или иной периодичностью употребляют разные алкогольные напитки, показал августовский опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Лишь четверть россиян (26%) заявили, что вообще не употребляют алкогольные напитки. О ежедневном употреблении спиртного сообщили 2% опрошенных граждан.

По признанию 32% респондентов, алкоголь они употребляют несколько раз в год, каждый пятый (21%) - два-три раза в месяц, каждый десятый (11%) - один-два раза в неделю, 5% - несколько раз в неделю. Первое место в рейтинге алкогольных предпочтений россиян занимает пиво - его пьют 39% респондентов. На втором месте - водка (32%), на третьем - вино (30%). Коньяк, виски, ром и другой крепкий алкоголь предпочитают 11% опрошенных.

Анекдот времен СССР:
Сантехника спрашивают:
— Вы пьете?
— Да.
— А когда водка будет стоить три рубля будете пить?
— Буду!
— А когда 5 рублей?
— Буду!!!
— А когда 25 рублей?
— (немного почесав затылок) Все равно буду.
— А где же вы деньги такие возьмете?
— Вот видите эту деталь (показывает прокладку). Она стоит одну бутылку водки… 

смотрите также

показать больше статей