Земли "Яковлева" и "Туполева" застроили коттеджами

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал найти и наказать чиновников, виновных в распродаже собственности авиационных предприятий "Яковлев" и "Туполев".

28 Мая 2012 14:58:01

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал найти и наказать чиновников, виновных в распродаже собственности авиационных предприятий "Яковлев" и "Туполев". Об этом "главный по оборонке" заявил в ходе встречи с временно исполняющим обязанности руководителя Росимущества Глебом Никитиным.

"Сейчас мы столкнулись с необходимость выполнить госпрограмму вооружений, но видим, что в 1990-е и 2000-е годы потенциал ОПК был пограблен. Страх потеряли и уважение к закону. Будем проверять вашу информацию и наказывать в случае, если она подтвердится", - цитирует Рогозина РИА Новости.

"Что касается имущественного комплекса авиакомпаний ОКБ им. Яковлева и холдинг "Туполев", то ситуация здесь плачевная, - констатировал Никитин. - По ОКБ им.Яковлева только по имуществу бюро в Москве с 1992 года в уставной капитал было передано около 80 тыс квадратных метров, на сегодняшний момент не осталось ни одного метра. С 2002 по 2006 годы все это имущество было реализовано. Мы посмотрели, и по нашему мнению, сделки совершались по сильно заниженным ценам. Таким образом был нанесен значительный ущерб ОКБ им.Яковлева. Решения о продаже были приняты советом директоров ОКБ, поэтому могу предположить, что целая группа лиц осуществляла эти мероприятия".

Говоря о ситуации в холдинге "Туполев", Никитин заметил, что "ситуация там сложнее". "Предприятию было передано около 225 тыс метров квадратных только в Москве", - сказал Никитин, добавив, что на территории двух комплексов, принадлежавших "Туполеву", "в настоящий момент построены бизнес-центр и жилые дома".

В связи с этим Никитин предложил Рогозину поручить правоохранительным органам провести соответствующую проверку.

Рогозин объявил войну Каймановым островам

Доклад Никитина стал первым из серии материалов, которые он намерен предоставить вице-премьеру в течение года с расследованием итогов приватизации крупнейших предприятий отечественного ОПК.

Ранее Рогозин ранее уже грозил вороватым чиновникам, "окопавшимся" в россйском ОПК. Необходимо установить цепочку истинных владельцев частных предприятий военно-промышленного комплекса, сообщил в январе вице-премьер на совещании по проблемам осуществления гособоронзаказа.

Рогозин поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий военно-промышленного комплекса. "Я поручил разработать проект постановления правительства по определению доходов лиц, участвующих в управлении предприятий ОПК", - цитирует Рогозина РИА Новости. - Необходимо установить цепочку истинных владельцев частных предприятий ОПК".

Напомним, Владимир Путин 19 декабря провел в Хакасии заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, в ходе которой он призвал выводить российские активы из офшоров и обещал, что эта задача станет приоритетной в работе правительства.

Путин также объявил, что намерен обязать топ-менеджеров энергокомпаний и их родственников предоставлять сведения о доходах и имуществе: "Считаю правильным закрепить обязательное требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководства таких организаций, членов их семей и близких родственников. При выявлении таких сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться".

Путин нашел козлов отпущения в виде Соловьева и Сохова из ОГК-3: "Посидели в ОГК-3, требуют выплаты 324 млн рублей лично себе. Что они лично для капитализации сделали? Совсем оборзели!"

Проверка Минэнерго, сказал премьер, показала, что энергетические объекты на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Урале контролируются семейными кланами. Он привел данные, согласно которым каждый второй чиновник российских энергетических компаний связан с аффилированными структурами или подозревается в коррупционных схемах. 

смотрите также

показать больше статей