Снаряды рвутся в 280 км от Владивостока

На складе боеприпасов Минобороны в Приморье произошел пожар, идет массовая эвакуация жителей близлежащих поселков. Две недели назад при взрыве на полигоне Мулино в Нижегородской области погибли 6 военнослужащих.

18 Мая 2012 12:22:39

На складе боеприпасов Минобороны РФ в 7 км восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района Приморского края произошел пожар. Слышны взрывы снарядов, проводится эвакуация жителей близлежащих поселков. Госпитализирован один человек. Информации о погибших нет.

Как передает РБК, на горящем в Приморье складе боеприпасов почти 500 вагонов со снарядами, слышны взрывы. Горящий склад расположен в 280 километрах к северо-востоку от Владивостока. Население эвакуируемых пунктов составляет в общей сложности 700 человек.

Предположительно, возгорание на складе произошло во время утилизации снарядов. Основная версия - нарушение техники безопасности.

Блеск милитаризма

Напомним, в начале мая в результате взрыва на полигоне Мулино в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре были ранены. ЧП произошло около 16:00 2 мая. При взрыве погибли и пострадали военнослужащие 9-й отдельной мотострелковой бригады. Взрыв произошел во время разгрузки боеприпасов, предназначавшихся к утилизации.

В 2011 году шесть военнослужащих погибли и 12 ранены при взрыве снарядов на военном полигоне Ашулук в 110 км от Астрахани. Это уже второе ЧП за год на этом полигоне. Вечером 11 апреля в результате ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошло возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой.

В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевой содружество". Ашулук - российский военный полигон, предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений.

2 июня пожар на арсенале привел к детонации боеприпасов рядом с поселком Пугачево в Удмуртии. Полностью был уничтожен огнем жилой 12-квартирный, эвакуированы более 13 тысяч человек. Снаряды долетали до райцентра Агрыз (Татарстан), который находится в 9-10 км от горящего арсенала в Удмуртии.

В результате взрывов и пожара, которые произошли на арсенале, пострадали 100 человек, 48 из которых были госпитализированы. В ходе тушения пожара погиб рядовой Тимур Миниахметов. Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков признал, что на арсенале хранились реактивные снаряды «Град». За медицинской помощью обратилось 78 человек. Госпитализированы были 36 человек, в том числе 14 с травмами различной степени тяжести и 22 человека со стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний.

Незадолго до этого в воинской части, расположенной в Башкирии, произошел пожар на складе со снарядами калибра 120 миллиметров. Население близлежащих сел было экстренно эвакуировано. В МЧС поступило сообщение о возгорании на открытой площадке хранения боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. Взрывались 120-миллиметровые снаряды. Пожар на складе возник из-за неосторожного обращения с гильзами.

В апреле, на военной базе в Липецкой области произошел взрыв на пороховом складе, три человека погибли и двое тяжело ранены. Все трое погибших – женщины. В результате детонации взорвался 40-килограммовый ящик с порохом. По словам официального представителя Минобороны полковника Игоря Конашенкова, причиной взрыва на стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха.

13 ноября 2010 года в Ульяновске на территории ФГУП "31 арсенал ВМФ" возник пожар на военном складе, взорвалось более 120 тонн артиллерийских снарядов. ЧП унесло жизни двух военнослужащих, а через месяц в больнице скончалась работница военного предприятия, получившая во время пожара тяжелые ожоги. Кроме того, пострадали 60 человек, 13 из которых были госпитализированы. Боеприпасы разлетелись на несколько километров от эпицентра пожара: часть из них попали в частные дома и на приусадебные участки.

Спустя 10 дней после аварии, на "Арсенале" взорвался грузовик с боеприпасами, приготовленными для вывоза. При данном взрыве скончались восемь военнослужащих, еще двое получили травмы и были доставлены в больницу.

Виноваты люди

 В июне 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков назвал офицеров центрального военного округа, чья халатность привела к взрывам и пожару на территории 102-го арсенала в Удмуртии. Трое полковников военного округа были уволены со службы. Это руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения полковник Козлов, начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Беглов, а также начальник 102-го арсенала полковник Юрий Банин.

Кроме того, к увольнению представлены начальник управления технического обеспечения генерал-майор Сергей Хох и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Чумаков.

Между тем сам Сердюков и высокопоставленные генералы не пострадали. Замминистру обороны генералу армии Дмитрию Булгакову и командующему войсками центрального военного округа генерал-полковнику Владимиру Чиркину объявлен выговор. Строгие выговоры получили временный исполняющий обязанности начальника штаба Центрального военного округа генерал-майор Сергей Чувакин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майор Александр Романовский, а также начальник Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенант Сергей Жиров. Заместитель командующего Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов предупрежден о неполном служебном соответствии.

ЧП в Ульяновске вынудило Минобороны провести проверки на всех базах, складах и арсеналах. "В результате проверок выявляется большое количество фактов несоблюдения порядка хранения боеприпасов на арсеналах, базах и складах. Кроме того, имеются случаи нарушений технологии их утилизации и транспортировки",- признал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По его словам, "должностные лица, недобросовестно выполняющие служебные обязанности, обладающие низкой профессиональной подготовкой, не осознают возможных последствий своих недоработок". "Зачастую это приводит к трагическим результатам - гибели людей",- отметил министр.

"Скорее всего, Минобороны потребуются дополнительные средства из бюджета 2010 года на цели по обеспечению безопасности арсеналов и складов. В противном случае трагедия в Ульяновске, где взлетели на воздух склады боеприпасов на 31-м арсенале ВМФ, может повториться", - заявил в свою очередь председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 

смотрите также

показать больше статей