Волгоградский суд оправдал фотошантажистов

Ворошиловский районный суд отклонил иск депутата ГД О.Михеева к владельцу LifeNews А.Габрелянову, хотя независимые эксперты подтверждают, что на фотографии Михееву "подрисовали" фашистские символы.

16 Мая 2012 14:47:34
автор: Николай Колинов
Ворошиловский районный суд отклонил иск депутата ГД РФ Олега Михеева к гендиректору ИД «Ньюс Медиа» Араму Габрелянову. Напомним, что судебное разбирательство велось из-за «фотошопного» скандала, разгоревшегося в прошлом году. Тогда интернет издание Lifenews опубликовало обработанные в Photoshop фотографии Олега Михеева.
 
Т.е. суд выступил на стороне провокаторов, которые пытаются опорочить честь депутата, проводя против него PR-кампанию со слоганом «Михеев друг Гитлера». Между тем – это явная кампания против Михеева, так как внук своего деда погибшего в битве за защиту Сталинграда – никогда бы не стал связываться с фашисткими символиками.
 
Напомним, что с помощью монтажа депутата Госдумы «нарядили» в форму фашисткого адмирала Виильгельма Франца Канариса. С ответчиков, среди которых редакция электронного периодического издания Lifenews, ОАО «Ньюс медиа», ОАО «Волга-Медиа», редакция электронного периодического издания «Волга-Медиа.ру», Комитет по печати и информации администрации Волгоградской области, вице-губернатор Волгоградской области по внутренней и информационной политике Олег Матвейчев и главный редактор Lifenews Арам Габрелянов. Кстати, последнему Олег Михеев во время телевизионной передачи успел сломать нос. Михеев потребовал от Габерлянова и его друзей опровержения информации о «фашистском мундире», а также компенсации морального вреда в размере 1 рубля.
 
Однако проведенные экспертизы якобы показали, что фотографии были подлинными. Поэтому суд отказал требованиям Олега Михеева. Однако кто и как проводил эту экспертизу для суда – совершенно неясно. Ведь независимые эксперты определили, что фотография подверглась фотомонтажу. 
 
Свои сомнения по поводу подлинности фото высказывали многие эксперты в области компьютерной графики. Есть программа, которая проверяет наложение слоев, с помощью её можно выяснить применялся ли фотошоп. Так вот, фото «эсера» Михеева, который якобы в фашисткой фуражке явился на свадьбу друга, признано монтажом. С помощью специальных программ можно легко узнать абсолютно все метаданные фотографии - когда фото было сделано, когда было модифицировано, есть даже информация про модель фотоаппарата, которым было сделано изображение. 
 
«К сожалению, решение Ворошиловского районного суда Волгограда лишний раз доказало, что правосудие в последнее время защищает интересы негодяев. Мало того, что нас не уведомили о заседании, так ещё и было принято решение. Мы будем обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, и я убеждён, что добьёмся справедливости», - прокомментировал ситуацию Олег Михеев.
 
У Олега Михеева есть основания полагать, что вся эта история была специально раздута его врагами, которые в качестве медийной поддержки использовали сайт Lifenews. Как рассказали жители Волгограда, город и особенно центральная его часть, была завалена листовками, утверждающими, что «соратника Гитлера» Михеева якобы разыскивает милиция. «Думаю, на следующей листовке я буду изображен в чалме в обнимку со своим «другом» Усамой бен Ладеном», - смеется сам Олег Михеев.
 
Разумеется, лидер эсеров региона, дед которого погиб, защищая Сталинград, никакие фашистские костюмы не одевал - буквально два дня понадобилось чтобы доказать, что фотография сделана с помощью специальной компьютерной программы по обработке изображений. После этого и произошла драка Михеева с Габреляном. «Что касается моей реакции, то меня буквально захлестнула обида за деда, погибшего во время Сталинградской битвы и отца, который рабочим принимал участие в создании меча Родины-матери. Обвинение меня в «пропаганде фашизма» расцениваю как оскорбление моего отца и деда, равно как и всех ветеранов Великой Отечественной», - заявил Михеев «Неделе».
 
Что касается провокации, связанной с публикацией лживых фотографий, то сейчас при участии Ворошиловского районного суда сайт Lifenews и его главный редактор Габрелянов могут уйти от объяснения своей выходке. Однако это лишь районный суд и эсеры будут и дальше отстаивать свою честь и достоинство – в судах более высокой инстанции.
 
Кстати, примечательна и персона самого Вильгельма Канариса, который по данным израильских историков принимал активное участие в спасении евреев. По результатам исследования израильского историка Дани Орбаха, Канарис спас от уничтожения более 500 евреев, переправляя их за границы рейха — в основном в Испанию и Португалию, — выдавая их за шпионов. Представители иудейского религиозного течения Хабад неоднократно подавали официальное прошение в израильский Национальный мемориальный центр Холокоста Яд ва-Шем с просьбой признать Канариса праведником народов мира. Орбах в книге «Валькирия. Немецкое сопротивление Гитлеру» пишет, что ему не удалось обнаружить доказательства причастности Канариса к уничтожению евреев.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей