#ОккупайАбай вернул Россию в эпоху протеста

Лагерь протестующих против властей на Чистых Прудах оказался самым креативным проектом из всех, затеянных оппозицией. Он объединил в себе дух протеста одновременно трех разных веков, тем самым напугав столичных чиновников, добившихся разгона «мероприятия» через суд.

16 Мая 2012 00:24:42
автор: Николай Колинов
Лагерь протестующих против властей на Чистых Прудах оказался самым креативным проектом из всех, затеянных оппозицией. Он объединил в себе дух протеста одновременно трех разных веков, тем самым напугав столичных чиновников, добившихся разгона «мероприятия» через суд.
 
Представитель московской полиции зачитал участникам акции оппозиции на Чистопрудном бульваре решение Басманного суда, предупредив, что они должны до 12:00 среды освободить занятую территорию.
 
#ОккупайАбай
 
Давно такого не было в Москве. По сути, так и должен выглядеть нормальный европейский город. Тут – люди играют в шахматы, вокруг них собирается толпа, в повисшей тишине слышны щелчки переключаемого таймера. Здесь – молодые поэты читают нескладные, но очень острые стихи – политические сатиры. Совсем рядом человек в мотоциклетном облачении из движения «РосЯмы» рассказывает о том, как засудит нерадивых транспортных чиновников, а в пяти метрах от него нео коммунисты спорят о легитимности «ельцинской» Конституции. #ОккупайАбай Тут же группа учителей собирает подписи против слияния школ и классов для «уплотнения» учащихся.
 
Поэты, романтики, писатели, радикалы. Такое ощущение, что это не привычная золотопузая Москва 2000-х с ее поблекшем гламуром и пустыми ценностями эпохи «путинских нулевых». Это какие-то декабристы или же романтические революционеры из начала 20 века. Вот молодой человек предлагает сбросить кого-то «с парохода современности», а другой – господи, сочиняет на министров эпиграмму. Стихи читают тут же и постят в Twitter и Facebook. Стихи и эпиграммы среди столичной молодежи – это немыслимый тренд, вне рамок любой логики.
 
Мифы и ложь
Еще один миф о лагере «повстанцев» состоял в том, что здесь собрались безработные тунеядцы, которые проводят время за распитием пива при этом активно загрязняя район Чистопрудного бульвара и вытаптывая траву на газонах.
 
На самом деле все ровно наоборот. Такой чистоты на Чистопрудном не было давным-давно, может быть даже со времен очистки самих прудов. Люди сидят прямо на асфальте, а кто-то и на голой земле. Если раньше завсегдатаи «чистых» - готы, панки и прочие неформалы оставляли после себя горы мусора: от пустых бутылок до целых куч различных отходов, то сейчас на земле не валяется даже окурка.
 
В лагере есть генераторы электричества и любой может зарядить свой телефон или ноутбук, ipad. Есть бесплатный Wi-Fi, совсем недавно привезли и установили биотуалеты.
 
Что касается самой публики, то здесь она собралась достаточно разношерстная. От «олдовых» протестеров эпохи конца 80-ых до современных хипстеров и вполне благополучных яппи. Кто-то наведывался в лагерь на пару часов после работы – послушать новости, поучаствовать в полемике во вновь организованных «кружках». Кто-то специально брал на работе отгул, чтобы провести на #ОккупайАбай ночь. Те, кто не связан работой или иными делами – фактически поселились на бульваре. Время они проводят по-разному. Кто-то оживленно работает с публикой, а кто-то коротает часы, слушая выступления чтецов или играя в бадминтон.
 
#ОккупайАбай
 
Тренд "постнулевых" - политика
Столь европейская форма протеста, с элементами неоромантизма в лице непонятно откуда взявшихся поэтов и одновременно с полной сознательностью гражданского общества – была последней возможностью для властей оставить акции оппозиции в мирном русле. Сейчас в лагере работают юристы, которые бесплатно инструктируют участников протеста, как вести себя в случае возможного задержания, ареста.
 
Заключение под стражу и возможный суд над лидерами оппозиции – Навальным и Удальцовым, скорее всего, подольют масла в огонь. Если лидеры «болотной» получат реальные сроки – это вызовет куда более мощную и гораздо менее мирную волну протеста. По сути, сейчас, #ОккупайАбай сформировал уникальную нишу для разрядки сложившейся ситуации абсолютно мирным и спокойным путем, став просто местом всеобщей тусовки, площадки по интересам. То ли слет КСПшников, то ли хиппи, то ли Эгладор – трендом для сбора молодежи «постнулевых» стала политика. Сейчас на #ОккупайАбай нет лидеров и без них люди просто продолжают мирно тусоваться. Но когда завтра в 12:00 их разгонят наряды ОМОНа, вполне возможно, что кто-то из этих новоявленных чтецов и поэтов может стать новым «Лениным».
 
#ОккупайАбай
 
#ОккупайАбай
 
#ОккупайАбай
 
#ОккупайАбай
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей