Дни "ОккупайАбая" сочтены

Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию разогнать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре, известный как "ОккупайАбай".

15 Мая 2012 15:50:56

Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию разогнать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре, известный как "ОккупайАбай".

 Представитель УВД по ЦАО обещал "подтянуть на Чистые пруды дополнительные силы" ОМОНа. Руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров заявил, что правоохранители "примут все необходимые меры, чтобы подобных ситуаций не повторялось". Во вторник мэрия Москвы оценила ущерб от лагеря оппозиции в 20 миллионов рублей, хотя еще днем ранее называлась сумма в 1 млн рублей.

Несколько жителей Чистопрудного бульвара обратились в суд с иском по поводу "бездействия властей". По их мнению, активисты "создают невыносимые условия для проживания, они будто справляют естественные потребности где придется, спят во дворах и подъездах. В районе "царит антисанитария, нередки и хулиганские действия". Одна из истиц уверила, что некоторые активисты "раздевают" машины в окрестных дворах, "отрывают с них дворники".

Судьба "Абая" была предрешена еще неделю назад. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, его ждет участь любого другого лагеря - он будет разогнан. Очевидно, "трансмиттер" Путина намекал на разгон полицией Нью-Йорка лагеря Occupy Wall Street в парке Зуккотти в ночь на первое января. Тогда полиции пришлось применить против демонстрантов слезоточивый газ и провести массовые задержания, после того как участники митинга попытались преодолеть оцепление и прорваться на огороженную территорию парка. При этом пострадал один полицейский - ему повредили руку.

Во вторник в столице возник было новый лагерь - на Никитском бульваре, однако полиция его разогнала оперативно. "Появились предложения идти на Арбат, Никитский б-р и на Баррикадную в случае разгона #ОккупайАбай. Нужна координация", сообщил @WakeUpR. Полиция заявила о задержании четырех человек после проверки документов.

Прощай, Абай

В понедельник столичные чиновники и полиция потребовали от "жителей" лагеря освободить газоны. "На #ОккупайАбай приехали чиновники из префектуры, составляют какие-то акты. Подтягивают автозаки. Возможен разгон... Чиновник префектуры Савельев предъявлял претензии. Нашли компромисс: перенесли кухню с газона к скамейкам. Конфликт улажен. Разгонять не будут", - написал в понедельник в Twitter лидер движения "Солидарность" Илья Яшин.

 Также столичные власти оперативно мобилизовали жителей, которым якобы мешает лагерь оппозиции. Выяснилось, что родители школьников, посещающих учебные заведения в районе Чистопрудного бульвара в центре Москвы, недовольны ситуацией вокруг оппозиционного лагеря и беспокоятся за безопасность детей в связи с "гуляниями" на Чистых прудах.

Как сказала мама школьника, посещающего школу номер 310, расположенную возле Чистых прудов, Елена Салынина, родители перестали гулять с детьми по Чистопрудному бульвару и не отпускают детей гулять одних во двор. По словам мамы школьников Элины Ефимовой, во дворах вечером гулять стало "страшно". Она добавила, что вечером во дворах распивают алкоголь.

Между тем блогеры считают, что "ОккупайАбай" не может никому мешать. Дело в том, что Чистые пруды - излюбленное место встреч шумных молодежный тусовок, а также дислокация бомжей. "Положение дел, видимо, очень устраивало так называемых "жителей", не возражавших против бомжей, но написавших жалобу на лагерь оппозиции. Суд, отложив все дела, на следующий день после жалобы приступает к ее рассмотрению, - неслыханная оперативность. Нет сомнений, какое решение примет этот так называемый суд. Это, видимо, те самые жители, которым митинги оппозиции регулярно мешают проехать на дачу", - пишет в своем ЖЖ Андрей Мальгин.

"Я тоже житель бульвара. Правда, не Чистопрудного, а Петровского. Но разницы нет. Так вот что я скажу. Когда я перед сном выходил гулять с собакой, все скамейки у нас там были заняты вонючими спящими бомжами. В летний период они также спят на газонах, постелив какое-то тряпье. По субботам-воскресеньям бульвары с самого утра заполняются пьяной урлой из ближнего и дальнего Подмосковья. С ребенком гулять невозможно: под каждым деревом кто-то ссыт, оперевшись о ствол, чтобы не упасть. Из-под расположенной прямо на бульваре "Крошки-Картошки" по всему бульвару разбегаются полчища крыс. Крысы счастливы: жители ближнего и дальнего Подмосковья засирают своими объедками все пространство вокруг", - в красках описывает обственовку на московских бульварах "МК".

Мэрские экологи

Ущерб, нанесенный оппозиционерами экологии на Чистопрудном бульваре, оценивается в несколько миллионов рублей, заявила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"Было установлено, что вытоптано около двух тысяч квадратных метров газонов, есть повреждения деревьев, так как на них прикреплялись различные предметы", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, по предварительным данным, ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

"Высокая стоимость объясняется тем, что это центральная часть города, а зеленых насаждений в центре не так много. Существует специальная методика расчета, которой и воспользовались специалисты", - добавили в департаменте.

Там рассказали, что возбуждено административное производство в отношении неустановленных лиц по статье "уничтожение зеленых насаждений". 

смотрите также

показать больше статей