"Народный фронт" запрещает митинговать

Депутат-единоросс от "Общероссийского народного фронта" Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы для организаторов митингов до 1,5 млн рублей.

11 Мая 2012 09:48:30

Депутат-единоросс Александр Сидякин из пропутинского "Общероссийского народного фронта" внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы для организаторов митингов до 1,5 млн рублей.

Сидякин сообщил "Интерфаксу", что нынешние две тысячи рублей за ненадлежащую организацию митинга – это не штраф. Он сравнил российские штрафы с европейскими, где, по его словам, организаторы, виновные в срыве мероприятия, платят более 100 тысяч долларов либо 100 тысяч евро штрафа.

Согласно законопроекту Сидякина, митингующих также ждет новый вид наказания – обязательные работы до 240 часов. Сидякин добавил, что "на Болотной площади поломали асфальт, на Чистых прудах потоптали газон, а в Астрахани сломали фонарные столбы, урны, перевернули скамейки".

Кремль накажет митингующих рублем

Предыдущая редакция "законопроекта Сидякина" была более гуманной. Указывалось, за нарушения установленного порядка проведения митинга участник может заплатить от 1 до 10 тысяч рублей, организаторам это обойдётся в сумму от 10 до 100 тысяч рублей. Кроме того, в качестве наказания за административные правонарушения предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не больше 4 часов в день.

Сидякин предлагал "вместо арестов наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными работами". По его словам, "тогда не будет ложных иллюзий относительно псевдогероизма задержанных полицией, которые подают крайне плохой пример подрастающему поколению".

По данным столичных депутатов, Владимир Путин заявлял о необходимости внесении изменений в 54-й федеральный закон, регламентирующий проведение митингов и собраний, поскольку. "Ранее Владимир Владимирович Путин заявил о необходимости внесении изменений в 54-й федеральный закон, поскольку москвичи действительно устали от того, что многочисленные акции в центре нарушают их привычный ритм и создают помехи для движения транспорта. Конечно, было бы целесообразным урегулировать этот вопрос", - сообщила председатель комиссии столичного парламента по безопасности Инна Святенко.

Она добавила, что Мосгордума не занимается разработкой поправок в данный федеральный закон, однако считает их целесообразными и ждет сигнала со стороны федеральной власти.

Ранее заммэра Москвы Петр Бирюков доложил столичному градоначальнику Сергею Собянину, что митинги, прошедшие на Пушкинской площади 5 марта и на Новом Арбате 10 марта, осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки бюджету столицы. Напомним, в феврале Собянин гордо доложил Путину, что митинг на Поклонной горе в его честь собрал 190 тыс человек.

Напомним, сразу после первой стихийной акции оппозиции, состоявшейся 5 декабря 2011 года на Чистых прудах, чиновники заголосили о "нарушении прав простых москвичей". "В связи с увеличением количества публичных мероприятий в правительство Москвы поступают многочисленные жалобы и обращения граждан", - заявили 6 декабря в городском департаменте региональной безопасности.

"В обращениях указывается, что многие публичные мероприятия проводятся организаторами в рабочие дни недели, в районах расположения большого количества государственных учреждений, различных городских организаций, зданий хозяйствующих субъектов и в зоне плотной парковки их автотранспорта, а также в жилом секторе", - добавил сотрудник департамента. Он отметил, что "указанные мероприятия усложняют дорожную обстановку, создают неудобства рабочим и служащим, жителям Москвы и гостям столицы, препятствуют свободному перемещению граждан".

Таким образом, "в целях соблюдения законных интересов граждан, не участвующих в публичных мероприятиях, авторы обращений высказывают настоятельную просьбу максимально ограничить их проведение в центральной части города, вблизи зданий хозяйствующих субъектов, в местах массового отдыха горожан, вблизи остановок общественного транспорта и станций метро".

Чиновничья "Российская газета" накануне первого митинга на Болотной писала следующее: "Шумная толпа, оскорблявшая власть, мгновенно снесла ограждение, затруднив не только автомобильное движение, но и пешеходное. Живущие поблизости горожане с трудом попадали домой. И только усилия правоохранительных органов не допустили беды, когда в давке могли быть и жертвы.. Какая же это демократия, когда 12 миллионов горожан испытывают неудобства от безобразий, учиненных несколькими тысячами несогласных?"

Конституция не указ

Напомним, что Конституция в своей 31-й статье гарантирует гражданам право на мирные демонстрации, митинги, шествия. А федеральный закон обязывает исполнительную власть субъектов Федерации обеспечить это право. В 2005 году в Москве был принят местный законопроект, который как раз и был направлен на то, чтобы создать организационные и технические возможности для проведения в Москве уличных мероприятий. В нем нет ничего препятствующего жителям столицы изъявлять свою волю. Но прописаны определенные градации. На митинг с участием до 5 тысяч человек дает разрешение префектура, а если количество митингующих зашкаливает за эту цифру, то быть или не быть уличному мероприятию, определяет правительство города.

В 2010 году Госдума и Совет Федерации пытались ужесточить санкции за нарушения закона о митингах, однако тогда президент Медведев наложил вето на принятые поправки. Медведев отметил, что право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами — их ограничение допускается только в целях защиты основ конституционного строя.

Впрочем, Медведев ломался недолго и вскоре подписал новую редакцию закона. В окончательной версии закона была исключена норма о том, что публичные мероприятия не могут быть организованы лицами, которые на момент подачи заявки были подвергнуты административному взысканию. Согласно закону о митингах, автопробеги являются публичными мероприятиями. В связи с этим организаторы таких акций должны будут предоставлять сведения об участвующих машинах. Митинги не будут мешать дорожному движению - порядок публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры будет определяться законодательством субъекта федерации, где проходит акция.

С подачи Кремля депутаты ввели санкции за участие в публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств. Законопроект был внесен в Госдуму депутатами Сергеем Марковым от "Единой России", Павлом Таракановым из ЛДПР и Михаилом Емельяновым из "Справедливой России". Многие аналитики связывали появление этих почти запретительных поправок с акциями шахтеров с "Распадской", которые протестуя против тяжелых условий труда, перекрыли железную дорогу Новокузнецк - Абакан, и прошедшими в столице протестными автопробегами против мигалок активистов "синих ведерок".

Авторы законопроекта приравняли акции с использованием транспортных средств к обычным протестным акциям. А именно - заставили владельцев авто в общем порядке уведомлять власти об автопротесте и ждать получения на него разрешения (или отказа). Также автомобилистов ограничили по месту сбора. Место проведения автопробегов им должна была выбирать местная власть, а перекрывать автомагистрали и препятствовать движению транспортных средств по улицам города, согласно поправкам, запрещалось. "То есть те нормы, которые регулируют пешие акции протеста, запрещающие перекрывать магистрали, должны теперь распространяться и на автомобилистов", - рассказал автор законопроекта Сергей Марков.  

смотрите также

показать больше статей