Россия пригрозила Европе бомбежкой

Генштаб заговорил о возможности нанесении упреждающего удара по объектам ЕвроПРО. Ранее Путин предупреждал, что Россия будет вынуждена вооружаться до зубов, чтобы избежать "давления и новой угрозы".

03 Мая 2012 12:54:50

Российский Генштаб заговорил о возможности нанесении упреждающего удара по объектам ЕвроПРО в случае создания "иллюзий безнаказанности" у вражеских военных генералов. Ранее Путин предупреждал, что Россия будет вынуждена вооружаться, чтобы избежать "давления и новой угрозы".

Россия может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны, заявил в четверг начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно: создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", - цитирует военачальника "Интерфакс".

НАТО слушает да ест

Создание системы противоракетной обороны в Европе, инициированное США, идет полным ходом, несмотря на окрики с российской стороны. Заместитель министра обороны США накануне грозного выступления Макарова заявила следующее: "Соединенные Штаты продолжают линию на создание всех четырех фаз системы противоракетной обороны. Я думаю, мы очень, очень ясно дали это понять. Мы также ясно дали понять, что мы не примем никаких ограничений ни по числу, ни по возможностям этой системы".

 НАТО рассчитывает завершить развертывание элементов системы ПРО в Европе к 2020 году. Уже известно, что командный центр европейского сегмента американской системы противоракетной обороны разместится на авиабазе "Рамштайн" в Германии. Командный пункт начнет действовать в мае 2012 года, однако в полной мере командная структура ЕвроПРО будет реализована в течение двух лет.

Помимо командного пункта в Германии, в Испании разместится стоянка американских кораблей, вооруженных ракетами-перехватчиками, в Польше и Румынии - наземные ракетные комплексы, а в Турции - радар для раннего предупреждения о ракетном нападении.

Западные страны заверяют, что ПРО не направлена против России и предназначена для защиты от внезапного ракетного удара какой-либо "страны-изгоя", под чем, как нередко прямо указывается, понимается в первую очередь Иран. В декабре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин высказался на эту тему в интервью на телеканале CNN в шоу Ларри Кинга. По мнению Владимира Путина, без договора Россия будет вынуждена вооружаться для того, чтобы избежать давления и "новой угрозы", связанной с планами США по размещению в Европе системы противоракетной обороны (ПРО). "Нам сказали, что вы будете размещать ПРО, чтобы обеспечить безопасность, скажем, от Иранской ядерной угрозы, - сказал Путин, - но такой угрозы сейчас не существует".

Беззубая "мать Кузьмы"

Если переговоры по противоракетной обороне между США и РФ зайдут в тупик, то Россия может начать применять меры военно-технического противодействия, грозил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"В противоракетной обороне ситуация складывается не лучшим образом. До сих пор не достигнуты договоренности ни с США, ни с НАТО, - отметил дипломат. - Если же мы такие договоренности не найдем, то тогда, к сожалению, видимо, может настать момент для принятия конкретных военно-технических мер противодействия будущей американо-натовской системе, о чем Медведев объявил 22 декабря прошлого года".

Ранее "Независимая газета" сообщила, что Россия намерена разместить радиолокационную станцию типа "Воронеж" в Тирасполе. Это будет один из ответов России на формирование ЕвроПРО и создание военных баз НАТО в Румынии.

Также Россия готова выйти из договора по СНВ в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе, заявлял президент России Дмитрий Медведев.

"Учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора", - говорится в обращении президента РФ.

Медведев рассказал о мерах, которые может предпринять Россия в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. На западе и юге РФ могут быть размещены современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области.

Российский президент Дмитрий Медведев поручил Вооруженным силам страны разработать меры, обеспечивающие при необходимости разрушение информационных и управляющих средств ПРО.

"Вооруженным силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО", - заявил Медведев.

Глава государства также подчеркнул, что Россия не закрывает дверь для продолжения диалога США и НАТО по вопросам ПРО и для практического сотрудничества в данной сфере. . Создание совместной ПРО России и НАТО было бы оптимальным решением проблемы, считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. "ООптимальным решением могла бы стать совместная разработка такой концепции архитектуры евроПРО, которая укрепляла бы безопасность всех без исключения стран континента, была адекватной вероятным угрозам и не подрывала бы стратегическую стабильность", - сказал Патрушев. По его мненибю, при наличии политической воли создание подобной системы возможно.

смотрите также

показать больше статей