"Срок годности" полицейского составит 4 года

Нургалиев издал приказ о порядке проведения аттестации стражей правопорядка. Согласно этому документу, полицейские будут проходить аттестацию каждые четыре года.

27 Апреля 2012 12:06:10

Глава МВД России Рашид Нургалиев издал приказ "О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации". Согласно этому документу, полицейские будут проходить аттестацию каждые четыре года.

Как сообщает "Российская газета", полицейских будут проверять на соответствие занимаемой должности с учетом стажа, опыта работы, ее эффективности, личных качеств. Уже на стадии подготовки к аттестации сотрудники пройдут проверку на профессионализм, физическую подготовку, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий.

По итогам обсуждения путем открытого голосования может быть принято одно из трех решений: рекомендовать аттестуемого на прохождение службы на текущей должности; рекомендовать кандидата на нижестоящую должность; не рекомендовать его к прохождению службы в полиции, предложив должность в другом подразделении.

"Тефлоновый полицмейстер"

Нургалиев ранее заявил, что готов работать в новом правительстве, если ему это предложат после инаугурации Владимира Путина. "Надо - значит надо", - изрек главный полицейский страны. "Я офицер. Я свое место в строю всегда знаю и никогда с этими вопросами не играл - ни в политику, ни в какие-то другие вещи. Поверят, доверят - значит "да", нет - вопросов нет", - заявил Нургалиев.

"Тефлоновому" Нургалиеву нипочем скандалы последних дней, свидетельствующие о полном провале реформы милиции. Переаттестация стражей правопорядка, о которой столько трубили чиновники и правительственные СМИ, оказалась "пшиком". Ей предшествовали расстрел майором милиции Денисом Евсюковым посетителей столичного супермаркета и увольнение главного милиционера Москвы Владимира Пронина. За ней последовало увольнение главы питерского ГУВД Михаила Суходольского, чьи подчиненные изнасиловали задержанного шваброй. Отметились и казанские полицейские, с чьей "легкой руки" бутылка из под шампанского отныне будет восприниматься как орудие пыток. Для обывателя вывод очевиден – полицай мента не слаще.

После реформы МВД взяточничество среди его сотрудников полностью искоренено, заявлял Нургалиев. "Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня, - рассказывал Нургалиев. - В новой структуре остались только лучшие из лучших".

С деятельностью "лучших из лучших" можно знакомиться, что называется, "не отходя от кассы". В день, когда Нургалиев разглагольстововал об офицерской чести начальник Управления ГИБДД УМВД РФ по Рязанской области Александр Алфосов был задержан при получении взятки размером 500 тысяч рублей.

Напомним, недавний опрос ВЦИОМ показал, что именно полицейских россияне склонны считать основными проводниками коррупции. Также не верят респонденты в позитивное воздействие реформы на работу полиции. 49% опрошенных полагают, что меры ничего не изменит в работе милиции, 10% убеждены, что коррумпированность сотрудников МВД сведет на нет все позитивное воздействие закона.

Нас не колышет

Напомним, с предложением переименовать милицию в полицию президент России Дмитрий Медведев выступил 6 августа 2010 года. "Это не ребрендинг милиции в полицию, - подчеркнул Медведев. - Полиция должна стать "новым правоохранительным институтом, отвечающим всем современным требованиям, единой мобильной и технически оснащенной структурой, укомплектованной специалистами самого высокого уровня".

Одной из наиболее важных задач российской полиции он назвал "наступательную и бескомпромиссную борьбу с преступностью, качественное улучшение оперативно-розыскной и профилактической деятельности, повышение количества раскрываемых преступлений".

СМИ неоднократно сообщали, что Нургалиев не переживет полицейской реформы. Преобразование ведомства нужно было начинать с увольнения самого главы МВД и подбора новых кадров. Газета "РБК daily" сообщала, что Нургалиев не справился с возложенным на него поручением президента навести порядок в правоохранительных органах, и его может сменить руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

 Еще в марте 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Нургалиеву дано 9 месяцев на то, чтобы исправить ситуацию в МВД, иначе ему придется уйти в отставку в 2010 года. "Министру Нургалиеву отведен срок до нового года, за который он должен снизить градус общественного негодования от действий милиции, - рассказал изданию источник в центральном аппарате МВД. - Ему поручено претворять в жизнь начатую реформу МВД. Но уже к концу года он должен предоставить ощутимые результаты. Если реформа провалится, то вся ответственность ляжет на плечи Нургалиева, и ему придется уйти". 

смотрите также

показать больше статей