Путин ушел из "Единой России"

Избранный президент РФ Владимир Путин предложил на ближайшем съезде "Единой России" избрать на должность ее лидера Дмитрия Медведева. Уступив тонущее "ЕдРо" Медведеву, Путин сможет нарастить собственный электоральный рейтинг.

24 Апреля 2012 15:30:46

Избранный президент РФ Владимир Путин предложил на ближайшем съезде "Единой России" избрать на должность ее лидера Дмитрия Медведева. Уступив тонущее "ЕдРо" Медведеву, Путин сможет нарастить собственный электоральный рейтинг.

Во вторник Владимир Путин встретился с активом "Единой России" и предложил партии Медведева. "У нас сложилась такая политическая практика, что президент является надпартийной фигурой, - констатировал Путин. - И в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" в Государственную думу, и в связи с тем, что, как вы знаете, я уже об этом говорил, буду в качестве президента предлагать его кандидатуру на должность председателя правительства России, считаю, что было бы правильным, чтобы он и партию возглавил".

По словам В.Путина, это общемировая практика, когда "правительство опирается на парламентское большинство". "Только так и можно добиться эффективной совместной работы", - подчеркнул премьер.

Корабль обреченных

После провала на парламентских выборах 2011 года стало очевидно, что отныне под брендом "Единой России" можно побеждать на выборах разве что в Чечне. Эксперты  предсказывали, что партию власти ждет ликвидация или полное переформатирование. Главная проблема подобного сценария – что делать с фракцией "ЕдРа" в Госдуме и региональных парламентах? Видимо, поэтому администрация Кремля решила сохранить "Единую Россию", хотя до следующих парламентских выборов она все равно рискует не дожить.

С другой стороны, бытует мнение, что и сам Медведев не сможет долго продержаться на посту премьера. В случае падения цен на нефть или нового витка кризиса в Белый дом вернется Алексей Кудрин, который уже зарекомендовал себя хорошим менеджером. Таким образом, и Медведев и "Единая Россия" – величины одной "темпоральной длины". Обоим отмерено максимум 2 года, да и то только в случае хорошей экономической конъюнктуры. Доказать обратное может только сам Медведев и его команда. 

Что касается Путина, он свой выбор уже сделал в пользу надпартийной структуры, которая не ударяет по рейтингу. Недавно избранный президент допустил, что возглавит преобразованный в общественное движение "Общероссийский народный фронт". ОНФ сегодня не имеет никакого юридического статуса. При этом треть единороссов в Думе являются "представителями ОНФ". "В целом можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах. Вот это, в принципе, можно сделать", – заявил Путин.

Привычная рокировка

О том, что ЕдРо станет предметом размена между Путиным и Медведевым открыто говорили еще в 2011 году". "После президентских выборов 2012 года в России Дмитрий Медведев может занять место лидера партии "Единая Россия", заявил тогдашний глава администрации Кремля Сергей Нарышкин. Нарышкин напомнил, что в 2007 году "действующий президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин возглавил список партии на выборах в Госдуму и через некоторое время возглавил партию". "Я осмелюсь предположить, что после победы на парламентских выборах, после победы на президентских выборах, после соответствующих процедур Дмитрий Анатольевич Медведев может возглавить «Единую Россию", - заявил Нарышкин.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что, несмотря на то, что Путин пока остается лидером ЕР, он не может занимать этот пост вечно. "Владимир Владимирович остается лидером партии в настоящее время. Вчера поступало очень много вопросов, означает ли то, что Дмитрий Анатольевич возглавил список, что у партии также появился лидер. Ответ: лидер не сменился, Путин остается лидером партии, но вместе с тем Нарышкин не исключил возможность, что в перспективе, если произойдет ряд событий, лидерство может перейти к Дмитрию Анатольевичу", - сказал Песков журналистам.

Ранее в одном из интервью сам Медведев затруднился ответить, присоединится ли он к какой-либо партии и когда это произойдет. "Когда? Как получится", - сказал он, уточнив, что это может произойти тогда, "когда партийность президента будет восприниматься большинством людей, чтобы она не воспринималась как уязвимость политической конструкции".

Медведев может возглавить партию "Единая Россия", а, точнее, стать ее председателем, отмечал секретарь президиума Госсовета "Единой России" Сергей Неверов.

По его словам, вопрос о председателе будет поднят на съезде партии в мае-июне этого года. "Это вопрос, который будет решаться на съезде, вопрос председателя", — сказал функционер.

А вы друзья как ни садитесь…

Как пишут "Московские новости", Единой Росси предстоят масштабные внутренние изменения. По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, кроме Путина, свой пост в руководстве партии может оставить Борис Грызлов, однако по данным "МН", "ставка" председателя высшего совета может и просто попасть под сокращение.

"Под съезд готовятся серьезные изменения. Ожидается, что будет оптимизирована структура управления партией, которая сейчас является излишне сложной. Не исключено, что будет упразднен высший совет, останется один управляющий орган - генсовет, пойдет кадровая ротация, в частности в генсовете", - сообщил источник издания.

Сейчас в "Единой России" действуют два главных органа - высший совет и генеральный совет. Согласно уставу партии, высший совет - это орган, определяющий стратегию развития партии, но при этом в список руководящих органов он не входит. Руководящими органами партии являются съезд партии, генеральный совет, президиум генерального совета.

"В партии предстоят серьезные изменения, нужны перемены и в структуре управления, и в кадровой политике", - считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. 

смотрите также

показать больше статей