Акулы приближаются к пляжам Шарм-эль-Шейха

Министерство по делам окружающей среды Египта предупредило об опасности появления недалеко от побережья египетского курорта агрессивных акул-мако. В 2010 году акулы уже атаковали россиян на пляжах Шарм-эль-Шейха.

23 Апреля 2012 12:09:44

Министерство по делам окружающей среды Египта предупредило об опасности появления недалеко от побережья египетского курорта агрессивных акул-мако. В 2010 году акулы уже атаковали россиян на пляжах Шарм-эль-Шейха.

Как передает РИА Новости, одна из таких акул, поедавшая мертвую рыбу, была замечена недавно на мелководье у пляжа Наама-Бэй, ее длина составлялся примерно 2,5 метра.

Напомним, 30 ноября и 1 декабря на курорте Шарм-эль-Шейх трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух акул, открыли вновь пляжи для купания, однако 4 декабря произошло еще одно нападение - на туристку из Германии, причем, пострадавшая скончалась от нанесенных ран.

Некоторые организаторы развлечений для туристов в Египте специально приманивают акул к берегу, потому что туристы любят с ними фотографироваться, рассказала изданию Badische Zeitung инструктор по дайвингу в Красном море, пожелавшая остаться неназванной.

"Проблема в том, что, прежде всего, русские туристы с удовольствием фотографируются в Шарм-эль-Шейхе с акулами. Для этого некоторые организаторы турпоездок с лодок бросают в воду мертвых овец, чтобы приманить акул. Так акулы не только подплывают близко к берегу, но и начинают ассоциировать людей с пищей", - пишет издание.

Шарм-эш-Шейх пользуется популярностью, прежде всего, у любителей подводного плавания и охоты. Обычно, отмечает эксперт, такая акула не представляет для людей опасности.

"Это случается только тогда, когда люди делают ошибки", - отметила она. Другие эксперты отмечают, что причиной нападения акул может быть сокращение численности рыбных косяков в этом районе из-за слишком большого вылова рыбы.

МЧС рекомендует бить акулу в глаз

МЧС в 2011 году распространило памятку для жителей Приморья, как вести себя в случае нападения акулы. В памятке содержится девять дельных советов. В частности, сотрудники МЧС советуют "отбиваться подручными средствами" и "стараться наносить удары в глаза и жабры". Спасатели также рекомендуют "при виде акулы сохранять спокойствие, не делать резких движений и стараться потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу", "не терять акулу из виду, чтобы иметь возможность принять меры самообороны".

"Бесполезно пытаться просто уплыть от акулы: она быстрее, – цитирует памятку ИТАР-ТАСС. - Акула никогда не нападает сразу. Прежде она совершает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта. Также они рекомендуют "не купаться в тех местах, где ловят рыбу, так как запах раненой рыбы может привлечь хищника".

МЧС знает, о чем говорит. Случаи, когда человек выходил живым из битвы с подводной хищницей, известны. Недавно в Новой Зеландии 14-летняя Лидия Вард избила акулу доской для серфинга и так смогла спасти свою жизнь. Лидия вместе с братом купалась на пляже Орети на Южном острове, когда акула совершила нападение. "Я увидела, как изменилось лицо моего брата, обернулась и увидела огромное серое существо в воде, и тогда я, не раздумывая, ударила ее своей доской по голове", - рассказала серфингистка Национальному радио Новой Зеландии. Девочка советует всем, на кого нападет акула, решительно следовать её примеру.

Напомним, летом 2011 году у побережья Хасанского района в бухте Теляковского Дальневосточного Морского государственного заповедника акула откусила руки 25-летнему мужчине. В четверг было зафиксировано второе нападение, также на побережье Хасанского района - на этот раз пострадал 16-летний подросток. Нападение произошло у острова Желтухина. У пострадавшего рваные раны бедра, задета артерия.

Летопись акульих пиршеств

2011 г.
На Сейшельских островах акула нанесла смертельные раны туристу из Британии. Это был второй случай в данном регионе - 2 августа на Сейшелах погиб 36-летний турист из Франции. Возможно, в обоих случаях действовала одна и та же акула. Власти Сейшел провели экстренное совещание и приняли решение запретить людям не только купаться, но и входить в воду.

2010 г.
1 февраля в бухте Орети-Бич, недалеко от Инверкаргилла (Новая Зеландия), большая белая акула напала на 14-летнюю туристку. Девочка занималась разновидностью серфинга, бодибордингом, когда к ней подплыла полутораметровая хищница и вцепилась ей в бедро во время катания на доске. Избежать смерти девочке помогла решительность и прочный гидрокостюм. Туристка не растерялась, и, схватив доску для серфинга, начала со всех сил бить акулу по голове. Не ожидавшая такого отпора хищница отпустила свою жертву.
В январе 37-летний турист из Зимбабве фактически был съеден белой акулой, напавшей на него, когда он плавал у берегов пляжа Фиш-Хук (Кейптаун).

2009 г.
2 июня туристка из Франции погибла в результате нападения акулы в Красном море недалеко от побережья Марса-Алям на юге Египта. Хищник атаковал 50-летнюю женщину, которая совершала погружение с аквалангом.

2008 г.
26 февраля недалеко от Багамских островов, в 50 милях от побережья Флориды на австрийского дайвера напала акула. 49-летний Маркус Грох, адвокат из Вены и большой энтузиаст подводного плавания, нырял в зоне, в которой специально сбросили подкормку для хищных рыб, чтобы привлечь их внимание. Ныряльщик находился в открытом море и не был защищен от хищников ни металлической клетью, ни другими аналогичными средствами. После нападения на него акулы турист-экстремал был доставлен по воздуху в одну из больниц Майами, однако от полученных ран скончался,

2007 г.
30 сентября на 18-летнюю студентку из Воронежа во время купания в Красном море напала двухметровая рифовая акула. Кристина Александрова во время отдыха в Египте поехала на экскурсию с купанием в открытом море вокруг яхты. Во время купания акула укусила девушку за ногу. Более тяжелых последствий удалось избежать, так как девушку успели поднять на борт шлюпки.
9 мая подвергся нападению акулы 68-летний турист из Германии, отдыхающий во Флориде. Мужчина плавал в океане в 100 м от берега. Пловец получил сильные ранения левого бедра. Туристу удалось отбиться от хищницы, после чего он с трудом добрался до отеля, где сотрудники оказали ему первую помощь и вызвали врачей.

2005 г.
1 июля на юго-западе американского штата Флорида акула напала на 19-летнего туриста из Австрии Арина Троджера. Это произошло в Мексиканском заливе в районе местечка Бока Гранде примерно в 130 км к югу от города Тампа. Молодой человек в момент нападения находился в воде по грудь. Акула укусила туриста за ногу.
25 мая у побережья Южной Африки недалеко от места, где река Кей впадает в воды Индийского океана, акула напала на 32 летнего туриста из Британии. Джей Катерол катался на доске, когда его сбила с нее акула и впилась зубами в ягодицы. Турист отчаянно сопротивлялся, нанося беспорядочные удары по акуле, из-за чего она отпустила его. Друзья вытащили серфингиста на побережье, а в клинике хирурги наложили свыше 100 швов на рану.

2004 г.
В июле в египетском Дахабе в лагуне рядом с отелем "Хилтон" акула напала на туристку из Швейцарии. Женщина плавала в открытом море, не далеко от берега, когда произошло нападение. Акула откусила туристке кисть руки. На помощь женщине пришли спасатели, которые на катере доставили ее на берег.
 

смотрите также

показать больше статей