В Молдавии "добивают" памятник Ленину

Полиция Кишинева 20 апреля стянута к памятнику Ленину, чтобы не допустить его сноса молдавскими радикалами. Группа "единомышленников" пообещала разрушить памятник Ленину, коммунисты в ответ пообещали отстоять Ильича любой ценой.

20 Апреля 2012 12:39:56

Полиция Кишинева 20 апреля стянута к памятнику Ленину, чтобы не допустить его сноса молдавскими радикалами. Группа "единомышленников" пообещала разрушить памятник Ленину, коммунисты в ответ пообещали отстоять Ильича любой ценой.

Как сообщают молдавские СМИ, бывший участник войны в Приднестровье Валерий Чобану сообщил, что вместе с единомышленниками разрушит памятник Ленину 20 апреля. "До завтрашнего вечера Ленин превратится в щебенку", - пообещал Чобану продемонстрировав перфоратор.

В пятницу на территорию выставочного центра Moldexpo в Кишиневе, где установлен памятник, прибыли депутаты от Партии коммунистов республики Молдова, а также их сторонники.

Памятник Ленину в советские времена стоял на центральной площади Кишинева. В 1991 году его перенесли на территорию выставочного комплекса.

Хулиганы охотятся за задом Ильича

В России у памятников вождю пролетариата также имеется немало противников. 1 апреля 2009 года был взорван памятник Ленину у Финского вокзала. Причем, взорван с особым цинизмом - Ильичу разворотило зад.

Мощность взрывного устройства составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Для заделки дыры диаметром в 1 метр в "нижней задней части статуи" ее демонтировали автокраном ночью 26 октября 2009 года и на трейлере отвезли в мастерскую. Кстати, известно, что Ленин одевался по последней моде и очень стильно, а то пальто, в котором автор памятника воссоздал вождя революции, и кепку Ленин покупал в одном из супермаркетов Стокгольма перед отъездом в Россию.

Через год памятник Ленину был восстановлен на площади Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. Памятник привезли на трейлере из реставрационной мастерской Старо-Паново и смонтировали с помощью крана на постаменте, который был восстановлен к концу апреля.

Виновные по этому делу пока не найдены - информация о том, что у следствия появились подозреваемые, или кто-то задержан по этому делу, так и не поступала. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В декабре 2010 года взлетел на воздух памятник Ленину, установленный в городе Пушкин Ленинградской области на улице Малая. Весной 1995 года комиссия мэрии Санкт-Петербурга приняла решение о демонтаже памятников Ленину в Царском Селе и у Варшавского вокзала Петербурга. Однако это решение не было исполнено. А в апреле 2004 года памятник "вождю" в Царском Селе был уничтожен группой неизвестных. Однако в 2006 году при активном содействии питерской губернаторши Валентины Матвиенко, памятник был реставрирован.

В 2004 году хулиганы сбросили памятник с постамента. Как передавала НТВ, около восьми часов утра несколько молодых людей с помощью лебедки сбросили бронзовый монумент на землю, повалили гранитный постамент и после этого скрылись. Развалившуюся на две части статую увезли с места происшествия работники коммунальных служб. Местоположение монумента вызывало недовольство верующих: памятник был установлен в центре города в 1960 году на том месте, где сразу после революции большевики убили настоятеля местного православного храма, а через 20 лет взорвали и сам храм. На постаменте памятника неоднократно появлялись ругательства в адрес вождя мирового пролетариата.

Еще хуже приходится "реликвиям" социализма в соседней Украине. Знаменитый памятник Ленину в центре Киева пострадал от рук вандала-националиста. В канун приезда в Чернигов тогда еще президента Виктора Ющенко неизвестные облили местный памятник Ленину краской. Ющенко, однако, остался недоволен, что в Чернигове до сих пор стоит памятник Ленину: "Это ХХІ век, это Европа, а мы живем по примитивному принципу: не я его ставил - не мне его снимать".

Выкорчевывают наследие советского строя и на Кавказе. На центральной площади в грузинском городе Гори демонтировали памятник Иосифу Сталину. Местные власти объявили, что центральная площадь будет названа в честь "погибших героев в войне с Россией в августе 2008 года, в их честь на ней будет сооружен новый монумент".

Власти пообещали, что памятник Сталину не будет уничтожен, его установят на территории дома-музея Сталина, находящегося в нескольких сотнях метрах от центральной площади.

Официальные российские власти держат совсем иной курс – на сохранение советского наследия. Правда, получает из всего этого сплошной кич. Напомним, ранее депутаты от КПРФ и ЛДПР потребовали вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. "У нас нет символа правопорядка", - констатировал на заседании Госдумы в пятницу член фракции ЛДПР Сергей Абельцев. "Хочу поддержать коллегу Абельцева по его предложению о памятнике Дзержинскому", - заявил депутат-коммунист Сергей Обухов. Депутат предложил дать поручение думскому комитету по культуре поставить перед правительством Москвы вопрос о восстановлении на прежнем месте памятника Дзержинскому "и в преддверии Дня чекиста - возвращении Лубянской площади ее прежнего названия". 

смотрите также

показать больше статей