Дума отменила "месяц драбадан"

Депутаты приняли законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних каникул. Зимние каникулы будут сокращены с 10 до 8 дней - они будут длиться с 1 по 8 января включительно.

10 Апреля 2012 15:24:49

Депутаты приняли законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних каникул. Зимние каникулы будут сокращены с 10 до 8 дней - они будут длиться с 1 по 8 января включительно.

Как передает "Интерфакс", поправки в Трудовой кодекс были рассмотрены 10 апреля сразу во втором и третьем чтениях. Два освобождающихся дня правительство России будет не позднее, чем за месяц до Нового года, добавлять к любому другому государственному празднику.

"Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы" - сказал глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Ранее с инициативой о сокращении новогодних каникул выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он предложил "ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января". Все же, что "накапливается дальше", Путин предложил переносить на май, чего, по словам главы правительства, "люди хотят".

"Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май", - цитирует Путина РИА Новости. В 2012 году выходными днями в мае будут 1, 6, 7, 8 и 9 мая. К ним также добавляются 29 и 30 апреля. Новогодние праздники в этом году продолжались с 1 по 10 января.

"Десятидневное безделье"

 Новогодние праздники, сопровождающиеся чрезмерным возлиянием алкоголя и чревоугодием, давно уже стали объектом критики. Некоторые россияне называют январские каникулы "месяцем драбадан" и с горечью вспоминают об упущенных возможностях. 

Длинные новогодние каникулы вредны россиянам, уверен глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Я категорический противник этих длительных каникул. Ни к чему они хорошему не приводят, кроме потребления алкоголя, потому что других духовных ценностей пока у нас маловато. Это, как правило, переедание, потребление алкоголя", - считает Онищенко.
"Мы произносим в течение всего года заклинания о том, что нам нужно интенсифицироваться, что нужно поднимать экономику, и каждый новый год мы начинаем с десятидневного безделья", - сокрушается чиновник.

Главный санврач страны также добавил, что после каникул россиян поджидает всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам врача, когда дети выходят в школу, в течение нескольких дней идет интенсивный обмен штаммами гриппа, что и скажется на уровне заболеваемости".

Повелитель времени

Президент Дмитрий Медведев оставит после себя внушительное наследство – сдвинутые часовые пояса, отмена перехода на летнее время укороченные новогодние каникулы.

Напомним, в феврале 2011 года Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время. Об этом он объявил на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года - и даю соответствующее поручение правительству", - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - Необходимость адаптироваться к переводу стрелок связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Таким образом, россияне пережили последний кошмар, связанный с переводом стрелок, весной 2011 года. Россия стала страной победившего "зимнего времен"и.

По поручению Минпромторга группа ученых провела изыскания и пришла к выводу, что систематический сдвиг времени на один час негативно сказывается на организме человека, приводя к развитию стрессов и обострению заболеваний в адаптационный период. Эксперты полагают, что фиксирование в России "летнего" времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня.

Главный вопрос - почему не избавились от "летнего" времени? По сути, если учесть декретное время, россияне будут жить на два часа "впереди" поясного времени и еще больше отдалятся от Европы. Или почему не провернули неприятную для здоровья процедуру год назад?

Каждый третий росиянин убеждён, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна. По словам респондентов, "так привычнее, кроме того, получается, что зимой раньше светлеет», «все давно привыкли и даже ждут перевода часов", "сам процесс перехода туда-сюда – забавная вещь". 

смотрите также

показать больше статей