Володин "съел" Ипатова

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Конец карьере губернатора положили противоречия с новым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

23 Марта 2012 11:42:06

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Конец карьере губернатора положили противоречия с главным куратором региона - замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

Весна 2012 года станет "расстрельной" для многих губернаторов. Кремль вынужден экстренно менять глав регионов до принятия законодательных актов о новом порядке избрания губернаторов. Губернаторам, назначенным до принятия закона, выборы не грозят.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Об этом. "Принять отставку губернатора Саратовской области Ипатова Павла Леонидовича по собственному желанию", - говорится в указе главы государства. Исполняющим обязанности саратовского губернатора, в соответствии с указом президента, назначен спикер областной думы Валерий Радаев.

Напомним, авторы "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 считали Ипатова одним из главных кандидатов на увольнение сразу после президентских выборов. На выборах в ГД РФ Ипатову не дали возглавить партийный список "Единой России". Более того, список, который был изначально составлен в интересах Ипатова, подвергся серьезной коррекции.

После усиления Володина, эксперты предсказывали скорое увольнение губернатора и передачу власти в регионе "володинским" людям - Радаеву или замруководителя аппарата правительства РФ Василию Копылову. Однако Ипатов до последнего надеялся на хорошие отношения с новым главой администрации президента и формальным боссом Володина - Сергеем Ивановым.

Ипатов давно в дурных отношениях со своим земляком Володиным. В конце 2004 года в саратовской прессе появилась информация о том, что полпред президента в Приволжском ФО Сергей Кириенко направил представления на двух кандидатов на пост губернатора области - Дмитрия Аяцкова и Володина. Однако в итоге кандидатура Володина на пост губернатора президентом выдвинута не была (президент представил Саратовской областной Думе Павла Ипатова, который и был избран).

Павел Ипатов руководил регионом с 2005 года. 23 марта 2010 года депутаты Саратовской областной думы приняли решение о наделении Ипатова полномочиями губернатора Саратовской области на второй срок. Он является членом партии "Единая Россия".

Голову пересажу!

Первым серьезным поводом для разговоров об отставке главы Саратовского региона стало совещание у Владимира Путина по вопросам здравоохранения.  Скандал разразился вокруг ситуации в Саратовской области по строительству перинатального центра. О том, что объект сдан в эксплуатацию у поселка Юбилейный власти региона доложили Путину еще в прошлом году, затем на протяжении нескольких месяцев премьер выяснял, что медицинское учреждение по-прежнему не запущено в эксплуатацию.

На видеосовещании с губернаторами, посвященном модернизации здравоохранения, Путин обратился к Ипатову: "Но вопиющая ситуация, по-другому не могу сказать, именно вопиющая, сложилась в Саратовской области… Слушайте, я думал, что у нас такого уже не бывает никогда. Еще в прошлом году местные власти доложили, что центр открыт. Потом выяснили, что поторопились доложить, пообещали все сделать к 1 мая, а в августе в правительство пришел график строительства, по которому ввод центра намечен на 31 декабря. Это что такое? Что это за отношение к делу? Как вы дошли до жизни такой? ". "Это позор", — признался губернатор, однако, перевел вину на подрядчиков.

"Мне непонятно, как можно было 27 декабря 2010 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а только сейчас вы монтируете инженерные системы. Как можно было получить такую бумагу, если не смонтированы инженерные коммуникации? — сказал Путин… Я чувствую, что кому-то надо голову пересадить, потому что с такой головой невозможно выдать разрешение на инженерные коммуникации. Может быть, я чего-то не понимаю".

Повторно область оказалась в центре громкого скандала на федеральном уровне в первых числах 2012 года, и опять на совещании у Владимира Путина. Регион был назван худшим в стране по росту уровня доходов населения. Если в других областях доходы граждан так или иначе росли, то в области кошельки похудели на 7%.

Как передает "Интерфакс", 17 февраля депутаты Саратовской городской думы на заседании фракции "Единая Россия" в обращении к руководству страны проголосовали за вотум недоверия губернатору Ипатову. Как сообщал тогда депутат-единоросс Александр Ванцов, "обращение зачитал глава города, решение было принято большинством голосов. Воздержался только депутат-единоросс Андрей Иващенко", - уточнил собеседник агентства.

"Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса Саратовской городской думы вызывает политика правительства Саратовской области во главе с губернатором Ипатовым, - говорилось в обращении депутатов. – Это дискредитирует политику, проводимую федеральным центром, направленную на укрепление российской государственности, модернизацию экономики и здравоохранения, повышение качества жизни и благополучия населения страны; не способствует социально-экономическому развитию области и города, подрывает авторитет действующей власти в целом, не дает возможности реализовать экономический и политический потенциал города Саратова с целью улучшения качества жизни жителей областного центра".

Как сообщал "Коммерсант", Павел Ипатов назывался среди наиболее вероятных претендентов на уход с поста после того, как в прессе был опубликован рейтинг доверия губернаторов, опубликованный фондом "Общественное мнение", в соответствии с которым последний набрал 14%, опережая лишь губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и главу Карелии Андрея Нелидова.

Отставка главы региона ожидалась, несмотря на то, что Саратовская область набрала намного больше голосов за правящую партию, нежели другие регионы. В заслугу губернатору победа единороссов не ставится. Более того, единороссы обвиняли губернатора в неудаче на выборах в городе Балаково, где партия власти набрала 42% голосов (в целом в регионе «Единая Россия» набрала 64,9%).

смотрите также

показать больше статей