В "план Путина" входит снос Мавзолея

Главный из уцелевших символов СССР - мавзолей Ленина - может вскоре исчезнуть с Красной площади, сообщает The Globe and Mail. Путин снесет символ Советской власти, чтобы показать, что у него нет авторитарных амбиций.

19 Марта 2012 12:47:17

Главный из уцелевших символов СССР - мавзолей Ленина - может вскоре исчезнуть с Красной площади, сообщает The Globe and Mail. Путин снесет символ Советской власти, чтобы показать, что у него нет авторитарных амбиций.

"Это кладбище в центре Москвы никому не нравится, - сказал управделами президента Владимир Кожин  Кожин в интервью изданию - Не хочу говорить за Путина, но, да, я думаю, что он со мной согласен".

Интересно, что некоторые российские блогеры придерживаются другого мнения - "снесут" не сам мавзолей, а только часть надписи на нем. В сети большую популярность снискало исполнение советского хита, но с новыми словами - "Путин всегда живой!". 

Кожин рассказал изданию, что главная помеха для организации захоронения Ленина - его сторонники из компартии. "Решение об этом следует принять тогда, когда две трети страны воспримут это спокойно и не выйдут на улицы", - заметил Кожин. Однако он, что вынос тела Ленина из мавзолея вполне возможен в течение нынешнего президентского срока Путина. Подходящий момент будет вычислен, исходя из политических и демографических соображений: "К сожалению, старшее поколение - те, для кого это священное место, - довольно быстро уходит", - сказал в интервью Кожин.

Обострение по Ленину

Страсти по Ленину в России всегда разгораются во время политических "обострений". Время для захоронения тела Владимира Ленина скоро настанет, заявил в 2011 году ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).

"Конечно, это дело времени. Мне кажется, скоро это настанет, - цитирует клирика РИА Новости. - Ну, конечно, это полный абсурд - на главной площади столицы держать тело усопшего человека".

В политическом сезоне2011 года первыми возбудились "единороссы". Депутат-единоросс Владимир Мединский в январе неожиданно объявил, что тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать с Красной площади.

"Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади, - цитирует идеолога партийный сайт. - Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело – главное дух".

"Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость. Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство – концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу. С этим извращением необходимо заканчивать", - подытожил партийный функционер.
  
Почин едроссов тут же подхватили правозащитники. Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский объявил, что проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела. "Тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства", - заявил правозащитник.

Официальные власти относятся к "проблеме Тела номер один" равнодушно, видимо, полагая, что еще не время, да и заменить некем. Вопрос о возможном выносе тела Владимира Ленина из мавзолея является политическим и не относится к проблеме сохранения культурных ценностей, заявил как-то глава министерства культуры Александр Авдеев. Министр  уточнил, что финансирование деятельности мавзолея осуществляется комендатурой Кремля и не находится в ведении министерства культуры.

Путин дал слово

Реакция коммунистов на покушение на святая святых была вполне предсказуемой. "Идет очередная грязная, мерзкая по своей сути провокация, - заявил пару лет назад глава коммунистов Геннадий Зюганов. - Захоронение тела Ленина в Мавзолее было сделано в соответствии с решением высшего государственного органа — Съезда народных депутатов и поддержано всей страной. Соблюдены и православные каноны — человек, который вытащил страну из разрухи и собрал ее воедино, покоится на два метра ниже уровня земли. На Красной площади похоронено более 400 человек: генералы и маршалы — победители в войне, герои-космонавты во главе с Гагариным, крупнейшие ученые и писатели. Это красная гвардия, она олицетворяла нашу великую советскую эпоху страны-победительницы, которая спасла мир от фашизма и первой прорвалась в космос. Мне представляется очень важным уважать память и завет отцов-победителей. Кроме того, любое перезахоронение должно быть согласовано с ближайшими родственниками. Не нужно уподобляться эстонцам, надо беречь свою историю".

Есть еще один любопытный нюанс, вселяющий уверенность в постсоветских "комми". "Я встречался с Владимиром Путиным, который заверил меня, что, пока он находится в Кремле, никакого кощунства на Красной площади допущено не будет", - заявил Зюганов.

Мекка для психов

Мавзолей приковывает к себе внимание не только западных туристов. Совсем недавно сотрудники милиции задержали мужчину, бросившего рулон туалетной бумаги в Мавзолей Ленина на Красной площади. "Мужчина, бросивший в Мавзолей рулон туалетной бумаги и брошюру "Практические советы хозяину и хозяйке", был задержан в минувшую субботу", – сообщили в правоохранительных органах столицы. - Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу".

Красная площадь тоже как магнит притягивает к себе преступников и маньяков. Как ранее сообщала "Неделя", в июне 2010 года на главной площади страны была совершена попытка самосожжения около окна Мавзолея Ленина. Житель Котласского района Архангельской области облил себя жидкостью для розжига костров и поджег.

Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции не дали мужчине свести счеты с жизнью. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Пострадавший заявил, что протестовал против изъятия у него водительского удостоверения. Он был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

смотрите также

показать больше статей