Оппозиция пойдет по маршруту Св.Патрика

На Новом Арбате в Москве, где сегодня запланирован новый митинг оппозиции, уже сосредоточены наряды полиции и полицейские автобусы. По заявке организаторов, участие в нем могут принять до 50 тысяч человек.

10 Марта 2012 11:41:50
автор: Борис Бакир
На Новом Арбате в Москве, где сегодня запланирован новый митинг оппозиции, уже сосредоточены наряды полиции и полицейские автобусы. Как передает корреспондент Weekjournal тротуары по обе стороны улицы ограждены металлическими заборами, а при входе на территорию, отведенную для акции, установлены рамки металлоискателей, как и на предыдущих митингах. Стоит отметить, что раньше по этому маршруту каждое 17 марта проходил парад в честь Святого Патрика, который два года назад был запрещен московскими властями.
 
На Новинском бульваре, на внутренней стороне Садового кольца стоят военные грузовики. Полиция не мешает свободному проходу людей в этом районе, но предупреждает о предстоящем митинге и о правилах прохода на его территорию. Начало митинга запланировано на 13:00 по Мск. По заявке организаторов, участие в нем могут принять до 50 тысяч человек, но ожидается, что придти может гораздо больше людей – называлось количество и 150 и 300 тыс. человек.
 
Кроме того на Новом Арбате пройдет митинг "Лиги избирателей" под лозунгом "Путин не наш президент", основой которого станут выступления и мнения наблюдателей на выборах - по мнению оппозиционеров, они должны убедить общественность в нелегитимности выборов. 
 
Так один из организаторов митинга, Сергей Удальцов сообщил, что на Новом Арбате будут даже установленым видеоэкраны, на которых будут транслироваться видеозаписи, сделанные наблюдателями и вебкамерами о нарушениях на выборах. 
 
Добавим, что столичная полиция уже предупредила организаторов митинга на Новом Арбате о недопустимости несогласованных и противозаконных акций - например, шествий на Манежных или к Кремлю, перекрытия дорог или "Майданов". Если людей будет много, московские власти обязуются перекрыть движение на Новом Арбате, и проезжая часть будет отдана митингующим, сообщил Пархоменко.
 
Сцена будет располагаться приблизительно у дома 21 по Новому Арбату, напротив кинотеатра "Октябрь". В двух местах будут размещены дополнительные экраны и дополнительный звук, поэтому все, кто придут на Новый Арбат, будут все прекрасно видеть и слышать, - сказал журналист.
 
По его словам, вход на митинг и пропускные рамки будут установлены только в начале улицы Новый Арбат со стороны Арбатской площади.
 
Навальный обещал взять Кремль
Основной претензией к прошедшим выборам можно считать не многочисленные, но в целом мелкие фальсификации, а недопущение к гонке каких либо не согласованных администрацией президента кандидатов. По сути, избирателям пришлось выбирать между Путиным, друзьями Путина и Зюгановым. Власти испугались даже Григория Явлинского, который, по сути, мог стать «объединенным» кандидатом от внесистемной оппозиции.
 
Поэтому когда власть говорит о несостоятельности обвинений в свой адрес относительно фальсификаций на выборах, она лукавит, ведь предложенный формат плебисцита изначально был крайне ущербным.
По слухам акция 10 марта может кончиться крайне непредсказуемо. Так у полиции и ОМОНа есть четкие инструкции на случай «провокаций», которые включают в себя: поход на Кремль, взятие Останкино, марш к Госдуме и осаду Белого Дома.
 
За рубежом о ситуации в России уже давно говорят, как о сценарии «Славянской весны», но не по типу «Арабской весны», а скорее на подобии «оранжевой революции» в Украине. О том, замешан ли в данной ситуации Госдеп США уместно говорить лишь на кухнях, хотя попытки придать акциям вид поддержки с Запада – есть. Так на Пушкинской пл. в Москве раздавали копии «майдановых» палаток, которые якобы спецслужбы США в свое время завозили в Киев.
 
Напомним, что на митинге оппозиции на пр. Сахарова один из ее лидеров А.Навальный обещал: «если наши требования не будут выполнены – мы пойдем на Кремль». Позже он пояснял, что сакральный «поход» - это метафора взятия власти политическим путем. Однако народ ждет от него совсем другого. Несмотря на то, что де факто в Кремле «брать» нечего, подъем от самой идеи воинствующего марша в сторону «зубцов» будоражит протестные массы. Да и лидер ЛДПР В.Жириновский в одном из последних своих теледебатов заявил, что в случае фальсификаций он и его партийцы «выйдут на улицы и сметут вашу власть».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей