Путин: Россия "замочит" всех

Премьер РФ, баллотирующийся в президенты, написал очередную программную статью, посвященную армии. Как обещает премьер, российская армия сможет "видеть дальше и стрелять точнее", чем любой потенциальный противник.

20 Февраля 2012 11:24:15

Премьер Владимир Путин, в третий раз баллотирующийся в президенты, написал очередную программную статью, посвященную армии. Как обещает премьер, за возможное десятилетие его нового правления российская армия сможет "видеть дальше и стрелять точнее", чем любой потенциальный противник. 
 
Более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет, около 100 космических аппаратов военного назначения, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, а также свыше 2,3 тысячи новых танков поступят в российские войска в предстоящее десятилетие, говорится в статье в "Российской газете", подписанной премьером Владимиром Путиным.

За предстоящее десятилетие необходимо оснастить российскую армию принципиально новой техникой, "которая видит дальше, стреляет точнее и реагирует быстрее", чем аналогичные системы у любого потенциального противника, пишет Путин. "Мы приступили к масштабному, комплексному перевооружению армии и флота, других силовых структур, обеспечивающих безопасность государства. Приоритеты здесь - это ядерные силы, воздушно-космическая оборона, системы связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, "беспилотники" и роботизированные ударные комплексы, современная транспортная авиация, системы индивидуальной защиты бойца на поле боя, высокоточное оружие и средства борьбы с ним".

"В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов "Витязь", 10 бригадных комплектов ракетного комплекса "Искандер-М", свыше 2 тысяч 300 современных танков, около 2 тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тысяч единиц военной автомобильной техники", - пишет Путин.

Путин напомнил, что на дежурство заступают подводные стратегические ракетоносцы нового проекта "Борей". "Лодки такого класса - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - уже проходят государственные испытания. Наш флот возобновил свое присутствие в стратегических районах Мирового океана, в том числе в Средиземном море. Такая демонстрация "российского флага" теперь будет постоянной", - подчеркнул Путин.

Минобороны давно мечтает об искусственном интеллекте

В 2008 году после прихода в Кремль Дмитрия Медведева, шутливые блогеры поинтересовались у новоиспеченного лидера: "Когда границу России будут охранять гигантские человекоподобные роботы?" Ответа президента не последовало, однако сама идея крепко затесалась в умы чиновников в погонах. Избавившись от залежей советских противогазов, валенок и "калашей", военные стали изобретать программы, которые позволили бы им осваивать бюджет не хуже, чем это делают гражданские ведомства.

Локальные вооруженные конфликтов по периметру России при определенных обстоятельствах могут привести к ядерной войне, сообщил в ноябре 2011 года начальник Генштаба Николай Макаров. "При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - отметил Макаров.

Однако у заведующего Гентабом была и хорошая новость для соотечественников. "В 2015 году мы создадим новую систему управления, близкую к искусственному интеллекту, не только Вооруженными силами, но и всеми силовыми ведомствами", – фантазирует Макаров. По его словам, новая система управления объединит различные виды войск в Вооруженных силах. Ранее системы управления не были централизованы и управлялись с помощью "вертикальной связи". Однако, по словам Макарова, "ее техническое состояние не выдерживает критики".

Искусственный интеллект должен заменить "естественный", нехватка которого все сильнее сказывается на военном потенциале Родины. Как пожаловался общественникам Макаров, сегодня "в вооруженные силы призывать почти некого". "Для нас это очень серьезная проблема", - отметил Макаров. Он сообщил, что из всей российской молодежи из-за многочисленных отсрочек реально призвать в армию можно лишь 11,7%. Макаров напомнил, что в связи с этим в армии ведется работа по привлечению в ее ряды военнослужащих-контрактников. В качестве одного из стимулов для этого предусмотрено увеличение денежного содержания, которое с 2012 году будет составлять не менее 23 тыс. руб.

Бронированное фуфло

Также начальник Генштаба в очередной раз раскритиковал российское вооружение: "Берем танк Т-90, о котором много говорилось, много писалось, и – израильский "Меркава". Сравните его систему поражения и нашего танка. Я уж молчу о танке Т-72 и всех остальных. Наш танк также не предусматривает противоминную защиту".

Напомним, в сентябре премьер-министр РФ Владимир Путин побывал на выставке в Нижнем Тагиле, где ему продемонстрировали морально устаревший советский танк Т-90с. Премьер вскарабкался на башню, а исполняющий обязанности главного конструктора "Уралвагонзавода" Андрей Терликов бодро рассказал об основных достоинствах новой машины.

"Мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты. По броне – вне конкуренции", – сказал Терликов. После того как Путин вылез из танка, представитель завода для наглядности познакомил его с таблицей, на которой сравнивались основные характеристики боевых машин Abrams (США) и Leopard (Германия).

Терликов обратил внимание на то, что новейший российский танк имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров при том, что обычные снаряды поражают цели на расстоянии до двух километров. "То есть они нас видят, но достать не могут, а мы их можем", – пояснил конструктор. "Это очень важный компонент. Это то, что Минобороны всегда выдвигало в качестве претензий", – ответил Путин.

Т-90С - это экспортный вариант Т-90, который был принят на вооружение 5 октября 1992 года. Еще в 2009 году Путину демонстрировали танк Т-90А, который должен заменить Т-90С. Тогда в ходе визита на Урал посетил полигон «Старатель» Нижнетагильского института испытаний металлов. Планировалось, что танк Т-90А поступит на вооружение в 2010 году.

Недавно в СМИ просочилась информация о том, что бригады Восточного военного округа из-за недостатка запчастей вынуждены заменять танки Т-90 машинами предыдущего поколения — Т-72.

Однако даже покупка Т-90 не спасет отечественную оборонку. Ранее Минобороны в резкой форме раскритиковала танк Т-90, назвав его очередной модификацией советского бронехлама. Новейшие системы вооружения для Сухопутных войск не соответствуют параметрам аналогичных систем стран НАТО и даже Китая, сообщил в марте главнокомандующий войсками Александр Постников.

"Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая", - заявил генерал. Постников сообщил, что известный во всем мире новейший российский танк Т-90 на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72. При этом его стоимость в настоящее время составляет 118 миллионов рублей за единицу. "Нам проще было бы купить за эти деньги три немецких "Леопарда", – сказал Постников.

Впрочем, в апреле Минобороны доложило, что Россия создает танк нового поколения под условным названием "Армата", который через несколько лет поступит на вооружение российской армии. Как сообщил бывший первый заместитель главного автобронетанкового управления Минобороны России Юрий Коваленко, "новая машина появился в войсках с 2015 года, если все пойдет гладко. В танке будет новая автоматика, новые боеприпасы, он сможет стрелять с ходу, в движении, экипаж будет отделен от боезапаса внутри башни".

смотрите также

показать больше статей