Газпром оградил Путина от "поноса"

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вызван в прокуратуру по жалобе "гражданина из Тамбова". До этого Путин критиковал станцию, которая "поливает его поносом с утра до вечера".

15 Февраля 2012 12:21:13

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вызван в прокуратуру по жалобе "гражданина из Тамбова". До этого Владимир Путин критиковал радиостанцию, которая "поливает его поносом с утра до вечера".

"Дуплет!! Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава "Эха" Трудкодексу! - написал Алексей Венедиктов в своем твиттере. - Где гражданин из Тамбова взял наш устав?" "Не так выбираем главного редактора!", - объяснил Венедиктов суть претензий тамбовчанина. - Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно".

По мнению Венедиктова, "все происходящее вряд ли случайно" "Я хочу напомнить, что редакцию нашего устава несколько лет назад утверждал Совет директоров, в который тогда входил нынешний председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов. Так что очень сомнительно, что и он не заметил его несоответствие Трудовому кодексу, - подчеркнул главред "Эха" в беседе с "Интерфакс".

Днем ранее стало известно, что холдинг "Газпром-медиа", которому принадлежит основной пакет акций "Эха Москвы", потребовал досрочной отставки совета директоров "Эха" и замены независимых директоров.

Еще 19 января Владимир Путин заявил, что ему не нравится качество материалов на радиостанции "Эхо Москвы". Главных редакторов ведущих российских СМИ согнали в резиденцию Путина.

"Я как-то включил вашу радиостанцию, и думаю: Что за чушь они несут? Это не информация, а обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении России. – заявил Путин Венедиктову. - Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера. Вот, по-моему, у вас один из граждан сказал и написал – на вашем сайте: за Путина голосует быдло, а статью я его и не читал. Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны? Это что такое? О чем дискутировать с человеком, который считает, что большинство, а большинство за меня до сих пор, во всяком случае, голосовало, что это – быдло".

Отношения Кремля и главной попозиционной радиостанции России всегда были натянутыми. От закрытия радиостанцию спасала нейтральная позиция Алексея Венедиктова, который "прогибался, когда надо". За это главред снискал прозвище "Веник" в стане несистемной оппозиции. Однако, несмотря на "мягкотелость", он всегда был идейным врагом путинистов. Во взломанной переписке нашистов обнаружилось письмо с описанием провокации в отношении радиостанции: "Надо ветерана привести на пикет. В медалях. Старенького, но крепкого. И требование - встретиться "с самым главным", т.е. с Веней. Его пустят, иначе они совсем мудаками будут выглядеть - на холоде и сырости старичка держать. И он ему может предъявить: "я вот прошел войну, победил фашизм, а тут по Москве ходят маршем нацисты, они мудаки, понятно, но вы-то, образованный человек, в очках, немолодой, еврей, а что у вас на радиостанции творится, я вот вас слушал, уважал, а вы что, защищаете этих ублюдков" и т.п. и пусть оправдывается свободой слова сколько влезет. Заголовки - ветеран-орденосец пристыдил Венедиктова и т.п."

В начале февраля Руководство партии "Единая Россия" обратилось в Роскомнадзор с жалобой в адрес радиостанции "Эхо Москвы". В заявлении было сказано, что редакция в нарушение закона о СМИ выложила на сайте радиостанции в письмо бизнесмена Бориса Березовского, в котором тот призывал оппозиционных кандидатов сняться с президентских выборов. Также в предыдущем письме Березовский предложил Патриарху выбрать между Путиным и Богом.

"Как глава подкомитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, я завтра, 2 февраля, буду вынужден обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и правоохранительные органы с просьбой провести установленные законом действия в связи с фактом размещения сайтом радиостанции экстремистских материалов", — сказано в заявлении первого замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Железняка.

Обвинение поддержал глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев. Письмо Березовского он назвал "очень скверным чтивом" и "прямой уголовщиной".

В свою очередь, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что решил удалить с сайта письмо Березовского после того, как ознакомился с некоторыми комментариями читателей.

Путинизм и нащистские тролли

Как известно, Кремль боится распространения "оранжевой заразы" из Интернета. Угрозу путинизму представляют не только социальные сети, но и форумы различных СМИ. Миллионы бюджетных рублей были потрачены на содержание нашистских троллей, забивающих  вирусными комментариями материалы и форум той же радиостанции "Эхо Москвы". 

Социальные сети необходимо контролировать, чтобы избежать повторения погромов, которые произошли в августе в Лондоне, заявил ранее генпрокурор Юрий Чайка. "Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден – контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", –  отметил Чайка.

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич сказал, что на уровне ООН необходимо разработать единые правила пользования интернетом и социальными сетями: "Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом". Напомним, во время выборов президента Белоруссии противники Александра Лукашенко выходили на площади, договорившись об этом в социальных сетях. Революции в арабских странах также "подстрекались" из Сети.

Летом Госдума предложила создать единую систему модерирования экстремистских комментариев в Интернете. Все СМИ обяжут регистрироваться в единой государственной информационной системе, которая будет следить за  комментариями читателей.

Об инициативе рассказал председатель комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк: "В настоящее время у многих сайтов, в том числе достаточно либеральных, есть, условно говоря, "красная кнопка". Пользователь сайта может нажать ее и пожаловаться администратору на какой-либо комментарий. А администратор уже принимает решение о том, снимать его или не снимать. Но далеко не у всех есть такие кнопки и не у всех есть возможности для модерирования".

"Вот сейчас создается единая государственная информационная система, в которой будут регистрироваться все СМИ, в том числе и электронные, - рассказал Железняк. - Наше предложение в том, чтобы сделать на этом портале личные кабинеты для каждого электронного средства массовой информации, и чтобы запрос пользователя о комментарии экстремистского характера направлялся именно в этот кабинет. Почему? Потому что тогда мы точно знаем, что эта информация от пользователя поступила, этот кабинет точно работает, в отличие от любого другого почтового ящика владельца сайта".

Кроме того, депутат предлагает сократить срок, в который владелец сайта должен удалить комментарий, содержащий, по мнению уполномоченного органа госвласти, экстремистскую информацию и нарушающий законодательство РФ, с 3 дней до 24 часов.

смотрите также

показать больше статей