ФМС получит право отнимать регистрацию

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил отменять регистрацию у всех, кто не появлялся по месту прописки больше трех месяцев.

02 Февраля 2012 16:45:41

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский потребовал предоставить его ведомству "эксклюзивное" право отменять регистрацию граждан по месту жительства, если они отсутствуют дома более трех месяцев.

"Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации, – цитирует Ромодановского "Интерфакс". Необходимо решать проблему "резиновых" квартир, в которые прописывается на двух метрах 200 человек и миграционная служба, другие структуры ничего с этим сделать не могут на сегодняшний день".

Предложение расширить права ФМС вызвало удивление в блогерских рядах. Оно сулит большие проблемы горожанам, которые редко появляются по месту постоянной регистрации – к примеру, тем, кто много времени проводит за границей. По сути, чтобы ФМС не "потеряла" гражданина, ему нужно будет каждые 3 месяца "отмечаться".

"Заставь дурака богу молиться ... Мы с Вами попали :)" "А как Ромадановский узнает, что меня нет по месту прописки - это он потом обдумает?" - удивляются блогеры. "Ну мало ли, соседи настучат, или участковый заметит". "В СССР можно было выписать после отсутствия более 6 месяцев, но только по заявлению лиц, занимающих ту же жилплощадь." "При этом та же ФМС крышует нелегальные конторки, которые выдают временные регистрации. Если делать по правилам, то это геморр в виде очередей и других временных затрат. А всего лишь в два раза дороже - и с доставкой на дом без посещения госорганов."  "Ну вот меня изумляет, чтобы в Париже получить вид на жительство, нужно принести счет за телефон (газ, воду, любой), страховку, выписку из банка и пару фотографий. То есть, снимаешь квартиру - и усё. Идешь в полицию и говоришь об изменении адреса на основании смены места жительства. В Москве, чтобы сделать временную регистрацию гражданину РФ, нужно ого сколько бумажек и времени. Чтобы иностранному гражданину - тут вообще проще лечь и помереть. Ни один арендодатель не будет месяцами бегать по инстанциям, чтобы временно зарегистрировать у себя жильцов.".

Глава ФМС пояснил, что запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда. Поэтому Ромодановский предлагает бороться с этой проблемой, когда российский гражданин зарегистрирован по одному адресу, но реально не находится там более 90 дней и при этом не встал на учет по другому месту жительства.

"Мы фиксируем, что его нет более 90 дней, и на 91-й день, если его нет в учете нашей информационной системы, которую мы сейчас создаем, и мы его не находим, чтобы он встал на временный учет по другому месту жительства в России, то де-юре получается, что человек пропал. Ну, нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать", – пояснил глава ФМС.

Он подчеркнул, что это один из способов решения данной проблемы, это предложение будет еще прорабатываться.

Путин велел "мочить" в общагах и ночлежках

Премьер Владимир Путин ранее предложил закрывать на 10 лет въезд РФ нарушителям миграционного законодательства. "Предлагается закрыть въезд в Россию на срок от пяти до десяти лет, а, может быть, и более длительный период для тех, кто попался на неоднократном злостном нарушении миграционного законодательства или выдворен из страны по судебному решению", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании коллегии ФМС.

Путин сообщил, что должны быть санкции вплоть до уголовного наказания в отношении тех, "кто организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов". Для этого, по точному подсчету премьера, "потребуются изменения в 322 статью Уголовного кодекса".

По словам Путина, "Россия не собирается закрываться и отгораживаться от кого бы то ни было", но в миграционной политике будет руководствоваться интересами своих граждан". Что мешало руководствоваться "интересами своих граждан" раньше, и почему тема всплыла аккурат к выборам, Путин не пояснил. 

Бескомпромиссная война с нелегалами перешла в самую решительную и победную фазу после позорного "обмена" двух русских летчиков-контрабандистов на родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Оппозиционные СМИ связали арест в Таджикистане летчиков российской компании местью президента страны Рахмона за приговор своему родственнику, перевозившему наркотики. Российский суд приговорил к тюрьме за контрабанду наркотиков Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Федеральная миграционная служба объявила о высылке из России около 100 граждан Таджикистана.

Без мигрантов никуда

Численность трудоспособного населения России с 2011-го по 2025 годы сократится на 10 миллионов человек, заявил ранее секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе.

Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период, констатировал экс-глава ФСБ. "Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны, - заявил Патрушев. - Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации".

"Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена", - считает Патрушев.

Секретарь Совбеза добавил, что сейчас по поручению президента России разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Патрушев предложил создать в стране инженерный корпус, который мог бы обеспечить приток квалифицированных кадров по рабочим специальностям, необходимым российской экономике.

В ходе недавней переписи, Росстат насчитал в России 142,9 миллиона человек, постоянно проживающих в России. Число городов с населением более 1 млн человек в РФ в результате переписи 2010 года сократилось до 12 городов с 13 городов по переписи 2002 года. Из числа городов-миллионников за период с 2002 года по 2010 год выпала Пермь.

К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России, заявлял в июне глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании "Диалога по миграции". По его оценке, сейчас в стране 10 млн мигрантов, а до 2025 года потребуется еще 20 млн.

"У нас в стране, в России, к 2050-му доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны, – отметил Косачев. - Уже сегодня в России проживает около десяти миллионов граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги".

смотрите также

показать больше статей