Охлобыстина наняли шутом на "выборы Путина"

Шоумен Иван Охлобыстин заявил о создании новой общественной организации, которая должна стать своего рода пародией на "Лигу избирателей", отстаивающей интересы граждан, выступающих за честные выборы.

25 Января 2012 14:08:00

Шоумен Иван Охлобыстин заявил о создании новой общественной организации, которая должна стать своего рода пародией на "Лигу избирателей", отстаивающей интересы граждан, выступающих за честные выборы.

По замыслу создателей,  движение "Остальная Россия" будет защищать интересы гражданского общества и сплотит в своих рядах тех, кто "не дошел до Болотной площади или проспекта Сахарова".

Как пишут "Известия", помимо актера-комика в состав новой организации вошли телеведущий Максим Шевченко и рок-певица Ольга Кормухина. "Если гражданам не помогает государственная вертикаль, граждане должны организоваться и вырастить свою вертикаль власти снизу доверху", — провозгласили социально активные телезвезды.

Абсолютно серьезно

Напомним, в сентябре 2011 года Охлобыстин неожиданно заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. Эпатажный харизматик, которому помогла клиника косметологии, мог легко повторить успех юмориста Михаила Евдокимова, ставшего губернатором Алтайского края. Однако быстро выяснилось, что "утка" о президентских амбициях Охлобыстина была нужна лишь для раскрутки концерта с его участием.

"Это правда, это абсолютно серьезно", - уверял Охлобыстин.  В качестве избирательной программы "русский Хаус" намеревался представить философско-идеологический концепт. По его словам, такого концепта не хватает, "чтобы мы могли стать нацией". "Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции", - подчеркнул будущий политик.

Охлобыстин в случае своего избрания президентом предлагает увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет: "В первую очередь нужно решать со сроками: 6 лет - это прекрасно, но 4- 6 лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах, как минимум, только в этом варианте это будет работать. Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать".

Для того чтобы заниматься политикой, по словам Охлобыстина, ему необходимо "хотя бы молчаливое одобрение церкви". Он отметил, что "церковь десятилетиями шла к тому концепту", который он хочет предложить, поэтому актер надеется, что благословение будет получено. Как и ожидалось, реакция РПЦ была негативной, хотя сам патриарх делает немало для популяризации выборов среди паствы. В понедельник глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что документы Архиерейского собора 2011 года запрещают священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней.

Охлобыстин является священнослужителем Русской православной церкви, временно освобожденный от служения. 8 февраля 2010 года Патриарх Кирилл, по просьбе самого Охлобыстина, отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято. 29 ноября 2010 года Охлобыстин заявил в интервью газете "Московский Комсомолец", что в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в Церкви.

Организаторы "Русского марша" 4 ноября 2011 года впечатлились политическим успехом Охлобыстина и пригласили его на свою акцию. "Я хотел бы обратиться к отцу Иоанну, чтобы он пришел на "Русский марш" и поддержал не деструктивные, а конструктивные вещи", - заявил один из организаторов "Русского марша" Юрий Горский. - Его последнее выступление в Лужниках по большому счету в хорошем смысле вырвало из маргинального поля более цивилизованный национал-патриотизм как таковой. Мы можем противопоставить священника Охлобыстина господину Навальному с его антикавказскими лозунгами". Однако помощница Ивана Охлобыстина заявила, что актер не будет рассматривать это приглашение, потому что в этот день у него съемки.

Державные шуты

По словам участников "Остальной России", их организация готова сотрудничать с "Лигой избирателей", в частности осуществлять контроль за выборами. Активисты также собираются реформировать Общественную палату России. "Гражданское общество — это не только те люди, которые вышли на Болотную и Сахарова. Безусловно, это очень активные люди, которые очень хотят принимать участие в жизни общества. Но огромная страна таит в себе силы гораздо более масштабные", — объяснил цели движения Максим Шевченко.

Между тем глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов заявил в интервью "Известиям", что это попытка клонировать оппозиционную организацию под квазиоппозиционными лозунгами, под нерезонансной программой. Тактика дезориентации части избирателей «людьми из телевизора». Это совпадает с интересами власти, которая хочет нейтрализовать реальную оппозицию, — считает эксперт.

смотрите также

показать больше статей