СКР взял "дело Бекетова" после объятий Путина

Уголовное дело о нападении на журналиста Бекетова передано в главное следственное управление СКР. Неделей ранее Бекетов согласился взять правительственную награду из рук Путина.

19 Января 2012 15:25:55

Уголовное дело о нападении на журналиста Михаила Бекетова передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление СКР, сообщил в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Что касается расследования уголовного дела о нападении на журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова, в настоящее время принято решение о передаче его для дальнейшего расследования в главное следственное управление Следственного комитета России с целью привлечения наиболее квалифицированных специалистов центральных аппаратов Следственного комитета России и МВД, имеющих опыт при раскрытии и расследовании подобных преступлений", - цитирует Маркина РИА Новости.

Напомним, неделю назад премьер-министр Владимир Путин вручил Бекетову правительственную премию в области печатных СМИ. Путин обнял Бекетова и пожелал ему скорейшего выздоровления. Видимо, только после этого знаменательного события следователи решили заняться скандальным делом.

Между тем как сообщил Маркин, в деле об избиении другого защитника Химкинского леса общественного деятеля Константина Фетисова установлены семь фигурантов, шестеро из них взяты под стражу. Маркин отметил, что в ближайшее время обвиняемым по делу о нападении на Фетисова будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Михаил Бекетов лишился здоровья во время противостояния с властями Химок за Химкинский лес, вырубленный в итоге под строительство скоростного шоссе Москва-Петербург. Журналист стал инвалидом в результате жестокого избиения в конце 2008 года, после чего около полутора лет проходил лечение и реабилитацию в различных клиниках. Бектов был найден избитым до полусмерти во дворе своего дома в поселке Старбеево Химкинского района утром 13 ноября 2008 года.

На необходимости прокладки новой трассы именно по этому маршруту настаивал премьер РФ Владимир Путин, считающий, что "дорога жизненно необходима для России". Именно Путин в 2009 году подписал скандальное распоряжение № 1642-р о переводе земель Химкинского лесопарка в земли транспорта и промышленности.

Однако основной удар со стороны разгневанной общественности взял на себя президент. В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что проект строительства трассы Москва – Санкт-Петербург вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно.

Инвалид, олеветавший Стрельченко

В декабре 2010 года городской суд подмосковных Химок отменил приговор главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, который ранее был признан виновным в клевете на главу местной администрации Владимира Стрельченко. Суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова на соответствующее решение мирового суда. За Бекетовым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

11 ноября мировой суд Химок приговорил главного редактора газеты "Химкинская правда" к штрафу в размере 5 тысяч рублей, признав его виновным в клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко.

Между тем мировой суд Химок освободил Бекетова от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Химкинский мэр, возглавляющий город с 2003 года, оказался в эпицентре конфликта вокруг планов вырубки части Химкинского леса для строительства скоростного шоссе Москва-Петербург, которые неизменно поддерживал.

Ситуация вокруг Химкинского леса приобрела особый политический резонанс из-за неоднократных безнаказанных нападений на критиков строительства. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Нажать Михаил Бекетов стал инвалидом после жестокого избиения неизвестными в ноябре 2008 года. Преступление до сих пор не раскрыто.
  
 Пострадали от нападений химкинский журналист Анатолий Юров, общественные активисты Альберт Пчелинцев, Александр Парфенов и Виталий Капытцев. По всем этим делам никто не был привлечен к ответственности. Осталось нераскрытым и нападение неизвестных молодых людей на лагерь экологов в Химкинском лесу 23 июля.
  
 Владимир Стрельченко до сих пор успешно парировал попытки связать эти происшествия с его именем. Однако репутация градоначальника в глазах, по крайней мере, части россиян оказалась подмочена. 9 ноября российские правозащитники призвали Дмитрия Медведева отстранить главу Химок от работы.

В декабре 2010 года сотрудники уголовного розыска задержали трех участников и предполагаемого организатора нападения на эколога Константина Фетисова, который боролся за сохранение Химкинского леса. Как сообщалось в СМИ, предполагаемый организатор преступления работает в администрации Химок, это начальник отдела муниципального имущества Юрий Мочернюк. В сентябре 2011 года некий засекреченный свидетель, дав показания в суде, помог раскрыть многие резонансные нападения на сотрудников федеральных госструктур и общественных деятелей, совершенные в городе Химки Московской области, среди которых было и нападение на Бекетова. Этот свидетель вывел на заказчиков преступления, имеющих отношение к химкинской администрации.
  
 В конце августа, после бурных протестов общественности и многочисленных столкновений экологов с милицией президент Дмитрий Медведев распорядился приостановить работы. Премьер-министр Владимир Путин тогда согласился, что вопрос требует дополнительной проработки, но упор в своих комментариях сделал на то, что "трассу строить нужно".
  
 6 сентября Юрий Лужков, тогда еще мэр Москвы, опубликовал в "Российской газете" статью, в которой заявил, что дорога должна пройти там, где намечено, и проехался по адресу "болтунов", стремящихся действовать по принципу: "А давайте еще лет пять поговорим и делать ничего не будем".
  
 По мнению ряда экспертов, именно выступление Лужкова по поводу леса, которое в Кремле расценили как попытку сыграть на противоречиях между президентом и премьером, окончательно переполнила чашу терпения Дмитрия Медведева.

смотрите также

показать больше статей