Прохоров может стать президентом в 2014 году

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, дал интервью одному из ведущих финских изданий. В нем он рассказал о судьбе Путина, Прохорова и России в целом. По его мнению М.Прохоров - "чисто путинский проект".

12 Января 2012 11:29:31
автор: Борис Бакир
Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, дал интервью одному из ведущих финских изданий Helsingin Sanomat.
 
Отвечая на вопрос о том, кто стоит за "делом ЮКОСа", экс-глава корпорации высказал свою неизменную точку: процесс был политически мотивирован и управлялся людьми, приближенными к премьер-министру Владимиру Путину. "Политические силы, стоящие за моим осуждением, всем в России хорошо известны и не вызывают никаких дискуссий - это "силовое крыло" окружения Владимира Путина. Если говорить о персоналиях, то ведущую роль сыграл Игорь Сечин", - заявил Ходорковский.
 
Он отметил, что те же люди ответственны за смерть его партнера и друга, исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. "В преждевременной смерти Василия Алексаняна очевидно и прямо виноваты преступники в погонах... Но политическую ответственность несет власть и лично - Владимир Путин... Именно с его согласия суды превратились в абсолютно зависимый придаток карательной системы", - заявил экс-бизнесмен.
 
Ходорковский по-прежнему не признает себя и коллег виновными в экономических преступлениях, настаивая, что действовал в соответствии с законами того времени. " По мнению Ходорковского, защиты от "преступников в погонах" искать негде - даже европейские правозащитники избирательны в оказании помощи и политически ангажированы. Напомним, в мае 2011 года Европейский суд по правам человека, рассматривавший жалобу Ходорковского, признал факты нарушений в процессе ареста, но не усмотрел никакой политической подоплеки.
 
"Мне понятны мотивы поведения Европейского суда, вопреки очевидности не признавшего доказанной политическую мотивированность моего задержания и ареста, в то время как этот факт публично признается даже российскими чиновниками... ЕСПЧ заинтересован в позитивном взаимодействии с российскими властями, поскольку опасается, что иначе влияние решений ЕСПЧ на ситуацию в РФ будет минимальным. Из этих соображений суд вынужденно в чем-то уступает российским властям", - считает осужденный.
 
О политике
Помочь кандидату в президенты Путину занять главный пост призван Михаил Прохоров, уверен осужденный. "На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование", - отметил Ходорковский. При этом он оговорился, что предсказывать судьбу Прохорова не берется - "все может измениться в самую неожиданную сторону".
 
Дело в том, что по слухам президент Владимир Путин может уйти в досрочную отставку после проведения сочинской Олимпиады в 2014 году, якобы такие договоренности имеются между Россией и США. И в качестве системной замены путина как раз и рассматривается олиграх Прохоров. По крайней мере Кремль подвешивает перед ним эту «морковку», взамен на его обещание тратить деньги на политику. Но кто будет реальным проектом нынешней власти через два года – предсказать тяжело. Ввиду скорого рушения путинской системы «вертикализации» из-за отсутствия денег на ее содержания, российская политика рискует вернуться в состояние 90-х годов. Это не плохо, но подразумевает переход от власти «погон» к власти денег. А это неминуемо вызовет рост локальных политических групп с собственными интересами. Иными словами, если Путин будет заводить Прохорова, то другие коллеги по цеху – миллиардеры, воспримут это как знак к тому, что они тоже могут проявить собственную политическую волю. Тот же Алексей Кудрин, например, может сыграть в собственную игру.
 
Победа Путина на выборах станет проблемой и для страны в целом, уверен Ходорковский: "Полагаю, нас ожидает застой, хотя после 2015 года, когда резервы нынешней власти (и финансовые, и репутационные) будут исчерпаны, любой кризис может стать для нее последним".
 
подготовил Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей