Подмосковный прокурор прикинулся литовцем

Следственный комитет России подтвердил информацию о задержании в Польше экс-прокурора московской области Александра Игнатенко, обвиняемого по "игорному делу".

03 Января 2012 00:36:04
автор: Николай Колинов
Следственный комитет России подтвердил информацию о задержании в Польше экс-прокурора московской области Александра Игнатенко, обвиняемого по "игорному делу".
 
"Теперь польские судебные органы должны рассмотреть вопрос о его экстрадиции в Российскую Федерацию, и в случае положительного решения Игнатенко будет передан российским следователям", - заявил Интерфаксу официальный представитель СК Владимир Маркин. Он отметил, что Игнатенко оставался единственным фигурантом так называемого "игорного дела", который до последнего момента скрывался от следствия.
 
Об аресте бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко на одном из польских курортов сообщила польская радиостанция RMF FM. По данным польских СМИ, Игнатенко въехал в Польшу два дня назад по паспорту гражданина Литвы.
 
Напомним, ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка был вынужден отправить в отставку прокуроров подмосковных городов Клин и Ногинск. Ранее Чайка уволил прокурора Московской области Александра Мохова и его зама Александра Игнатенко. По итогам проверки приказом генерального прокурора РФ Александр Мохов освобожден от занимаемой должности, Александр Игнатенко и Дмитрий Урумов уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора. 
 
Также приказом Генпрокурора РФ за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии Одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и Серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, прокурору Ногинска, Пушкинскому городскому прокурору Руслану Резуменко, межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину, Истринскому городскому прокурору Михаилу Попкову, прокурору Красногорска Евгению Пузанову объявлены строгие выговоры.
 
Два фигуранта уголовного дела - Эдуард Каплун и Александр Игнатенко - объявлены в розыск. В рамках уголовного дела следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности и других возможных соучастников преступления, отметил представитель СК. О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в феврале ФСБ России. Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья.
 
Подмосковье криминальное
Между тем, основной источник коррупции в Подмосковье — земля. Самые резонансные уголовные дела и сложные расследования были связаны именно с этим активом, который, как констатирует Марков, по-прежнему остается наиболее привлекательным для инвесторов. 
 
В 2010 году, в частности, было направлено уголовное дело в отношении депутата Московской областной думы Василия Дупака, обвиняемого в хищении земельных участков в Люберецком районе общей площадью 920 гектаров.
 
А в декабре 2011 года Василий Дупак вновь избрался депутатом в Мособлдуму по Рузскому избирательному округу, с незначительным перевесом: он набрал чуть более 26%, тогда как его конкуренты: Виктор Алкснис и Сергей Федоров набрали по 24% и 23%, тем самым вкупе значительно опередив «кандидата от партии власти». 
 
Однако в газете «Шаховские Вести» он гордо пишет: «Уважаемые шаховчане! Выражаю вам свою благодарность и признательность за поддержку на выборах в Московскую областную Думу. Мой мандат – это результат вашего доверия, которое надлежит подтверждать реальным трудом». Одним из последних трудов районного отделения ЕР стало выдвижении на пост главы Шаховского района нового кандидата – взамен прежнего Василия Бака, рейтинг которого в последнее время упал до 2-3%. По результатам «праймериз» ЕР, кандидатом на должность главы Шаховского муниципального района на предстоящих в марте 2012 года выборах  будет выдвинут член политсовета ЕР Владимир Маюнов.
 
Еще одно уголовное дело, связанное с землей, заведено на главу подмосковной Щербинки Сергея Дубинина. Марков напомнил, что чиновник еще в 2009 году обвинялся в многочисленных нарушениях, связанных с землей и строительством жилья. По мнению следователей, он продавал земельные участки по цене в 200 раз ниже их рыночной стоимости. Также он предоставил коммерческой организации в аренду под жилищное строительство три участка кадастровой стоимостью свыше 35 млн рублей в аренду, а затем и в собственность. При этом участки являлись госсобственностью.
 
Коррупциогенными секторами в Подмосковье также является все, что связано с открытием бизнеса — выдачей разрешительной документации, получением помещений в аренду и так далее. Не менее взяткоемкими депутат считает «миграционные» вопросы: в частности, выдачу приглашений, разрешений на работу.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей