Ушла эпоха: Сурков проиграл "единоросам"

Владислав Сурков покинул Администрацию Президента. Дмитрий Медведев назначил Суркова вице-премьером. Скорее всего - это проигрыш Суркова своему оппоненту Володину. Кроме того, новый замглавы, скорее всего, усилит давление на оппозицию.

27 Декабря 2011 18:20:36
автор: Борис Бакир
Президент РФ Дмитрий Медведев назначил Владислава Суркова заместителем председателем правительства. О подписании соответствующего указа Медведев сообщил во вторник Суркову. Президент выразил надежду на то, что в рамках правительства Сурков продолжит заниматься теми вопросами, которые он курировал на посту первого замглавы администрации Кремля, в рамках комиссии по модернизации. 
 
Медведев напомнил, что "несколько лет назад, когда создавалась комиссия по модернизации, Сурков "очень серьезно этими темами занимался - как в организационном, так и в содержательном плане". "Я считаю, что вам пора заняться этими темами в рамках исполнительной власти", - сказал президент.
 
По сути, уход Владислава Суркова – его проигрыш в конкурентной борьбе Вячеславу Володину. Как считают эксперты, позиция Володина изначально была сильнее, чем у Суркова. Принципиальная разница между ними в том, что Володин был сторонником создания путинского «Народного Фронта», а Сурков – был ее противником. У него была своя стратегия – Программа 2020
 
Замглавы АП вытеснили из Кремля конкуренты из числа его же коллег. Ранее в Кремле сложилось состояние вооруженного паритета, Но в 2008 году генсовет ЕР обновился примерно на треть. От партийного руля оттеснили отцов-основателей , а затем прошла "чистка" и высшего совета партии, которую возглавляет Борис Грызлов. До последнего дня "группа Грызлова" терпела поражение от "группы Суркова".
 
О том, что цели программы "2020" не должны быть утеряны и размыты Владислав Сурков говорил чуть ранее. По его мнению, экономический кризис может замедлить, но не остановить движение страны к долгосрочным целям развития. "Есть две стратегические линии. Первое - качественное изменение экономики, которое невозможно без изменения общества. Второе - социальная поддержка нуждающихся, улучшение жизни людей", - так считал Сурков.
 
Главную опасность кризиса Сурков видел в том, "что те, кто даже в недавний период высоких цен на нефть считали, что наша экономика не заслуживает ничего, кроме стерилизации, получат дополнительные аргументы в пользу своей позиции". "Сегодня, когда наши ресурсы уменьшаются, главное - сохранить курс и найти средства на развитие и переход нашей экономики на иную, более высокую ступень", - указал замглавы администрации президента.
 
Кроме того, Сурков был сторонником «развитой» системы суверенной демократии. Был ее архитектором. Тогда как Володин – целиком и полностью за парламентаризм «усиленный» «Единой Россией». А в выражении отношения к протестующим с Болотной площади, это означает, что ни на какой диалог с оппозицией правительство Путина не пойдет. 
 
Владислав Сурков считает свой уход закономерным: «На самом деле я переработал на этом посту все мыслимые сроки. Никогда и нигде до этого не работал так долго. По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте. Это вредит и личности, и делу. Поэтому довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо». Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу». 
 
Это понижение или повышение? «Со стороны виднее. Для меня это новая интересная работа, к которой, мне кажется, я готов благодаря участию в Комиссии по модернизации», - заявил Сурков, - «я считаю, что как бы ни была сложна и переменчива политическая повестка дня, вопросы создания новой "умной" экономики абсолютно актуальны и приоритетны».
 
Говоря о политике и о том, что ситуация сложная, Сурков заявил, что не будет участвовать в каких-либо внутриполитических проектах, и в разруливании протестной активности так как «слишком одиозен для прекрасного нового мира».
 
Сурков был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. «Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания. Это была хорошая работа. Хватало, конечно, и ошибок, но об этом как-нибудь в другой раз», - заявил Сурков.
 
Кремлевский игрок
Сурков Владислав Юрьевич. Родился в 1964-м в Липецкой области, в Москве - с середины 80-х. Некоторое время Сурков отучился в Московском институте стали и сплавов. МИСИС. Правда, этот вуз Сурков не окончил, как и Московский институт культуры.атели.
 
Ранее работал в группе компаний "Менатеп" Михаила Ходорковского, откуда, собственно, и начался его путь во власть. В "Менатеп" он вошел в качестве охранника первого лица, Михаила Ходорковского. Затем работал там же в отделе PR. В середине 90-х ушел в "Альфу" Михаила Фридмана. В начале 1998 года занял пост заместителя гендиректора ОРТ. 
 
Владислав Сурков работает в администрации президента Российской Федерации еще со времен Бориса Ельцина. В 1999 году он стал сначала помощником руководителя администрации, а в августе — заместителем руководителя. В 2004 году Сурков принял должность помощника президента — на тот момент В.Путина. В 2008 году, после избрания главой страны Дмитрия Медведева, Сурков был назначен первым заместителем руководителя администрации президента.
 
В качестве заместителя главы администрации президента и координатора по внутренней политике, Сурков является архитектором идеологии, используемой Кремлем для оправдания установленного им контроля над государством и экономикой. Сурков называет это "суверенной демократией" с упором на слове "суверенная".
 
После выборов 2003 г. Сурков так вознесся над парламентом, что на депутатский корпус стало просто жалко смотреть. Народные избранники плакались: хозяин их мордует, не оставляя даже видимости самостоятельности. 
 
Заслуги в сфере вертикализации Думы были щедро вознаграждены. Он не только не был отправлен в отставку вслед за Касьяновым и Волошиным, но даже оказался в числе двух оставленных на второй путинский срок заместителей главы кремлевской администрации. Возможно, по своему влиянию он уступает "коллеге" Игорю Сечину, но по незаменимости явно превосходил всех своих формальных шефов – в том числе и Дмитрия Медведева.
 
Сурков: Путина послал Бог
Владимира Путина России послал Бог. Об этом, как сообщает "Интерфакс", ранее заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Таким же путем, считает Сурков, на Землю пришел первый президент Чечни Ахмат Кадыров. 
 
"Мне кажется, если Бог определил народу жить еще какое-то количество веков, то в трудный час Он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды, - заявил Сурков в интервью чеченскому телевидению. - И мне кажется, Ахмат-Хаджи был таким человеком, которого послал Бог чеченскому народу, чтобы вывести его из беды, в которую этот народ попал".  "Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для нее час", - продолжил замглавы президентской администрации. 
 
В заключение Владислав Сурков заявил, что, по его мнению, встреча Ахмата Кадырова и Владимира Путина также была предопределена свыше. "Мне кажется, что эти люди по определению должны были друг друга найти, потому что оба они предназначены были судьбой для того, чтобы сохранить наши народы: большой народ России и часть этого народа - чеченский народ", - заявил Сурков.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей