Собянин "отблагодарил" москвичей тарифами

Власти Москвы утвердили новые тарифы в столице - с июля 2012 года газ подорожает на 15%, вода на 10%. Напомним, главным предвыборным обещанием столичных властей было недопущение роста тарифов в городе.

06 Декабря 2011 11:59:09

Власти Москвы утвердили новые тарифы в столице - с июля 2012 года газ подорожает на 15%, вода на 10%. А в сентябре жителей столицы ждет новый рост расценок на ЖКХ. Напомним, главным предвыборным обещанием столичных властей было недопущение роста тарифов в городе.

Как сообщает РИА Новости, постановлением Сергея Собянина утверждены новые тарифы на холодную воду в столице, которые вырастут почти на 10% с 1 июля 2012 года. с 1 июля тарифы на холодную воду в Москве вырастут на 9,9% и составят 25,61 рублей за кубический метр против нынешних 23,31 рублей, а с 1 сентября - 26,75 рублей за кубический метр. Тарифы на водоотведение с 1 июля вырастут на 9,3% и составят 18,2 рублей за кубический метр против нынешних 16,65 рублей, а с 1 сентября 2012 года - 19 рублей за кубический метр.

Стоимость тарифов на газ для населения в Москве возрастет с 1 июля 2012 года на 15%. С 1 июля 2012 года при наличии в квартире газовой плиты и централизованного газового отопления, населению придется платить 39,01 рублей с человека, при наличии же газовой плиты и газового водонагревателя - 97,76 рублей за человека. Для домов с отоплением от газовых нагревателей установлен тариф 25,61 рублей.

Халява кончилась, господа избиратели

Ранее власти Москвы заявили, что тарифы ЖКХ в городе увеличатся с 1 июля и с 1 сентября 2012 года, хотя обычно тарифы ЖКХ в Москве увеличивались с нового года. Ранее мэр Москвы призвал не допускать резкого роста тарифов в сфере ЖКХ. По его словам, рост тарифов в этой сфере не должен быть выше инфляции.

Главным предвыборным обещанием столичных властей было недопущение заметного роста тарифов в городе. Напомним, по официальным данным, на выборах в Госдуму в Москве "Единая Россия" набрала 46,5% голосов, КПРФ - 19,37%, "Справедливая Россия" - 12,16%, ЛДПР - 9,5%, "Яблоко" - 8,57%.

Действительно, столичные чиновники решили не повышать стоимость проезда на общественном транспорте. Стоимость проезда в метро и наземном общественном транспорте Москвы, а также пригородных электричках в 2012 году не вырастет, сообщил мэр Сергей Собянин.

"В 2012 году стоимость проезда в метро, наземном общественном транспорте, пригородных поездах не повысится, тарифы остаются на уровне 2011 года", - отметил Собянин.

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Москвы повышалась с 1 января 2011 года. Так, цена билета на автобус, троллейбус и трамвай ГУП "Мосгортранс" увеличилась на один рубль - до 25 рублей. Одна поездка в метро подорожала на два рубля - до 28 рублей.

Собянин подчеркнул, что для наведения порядка в секторе пассажирских перевозок "много резервов", и это можно сделать и не за счет повышения тарифов.

В октябре Минтранс предложил регионам отказаться от обязательного регулирования тарифов на поездки в общественном транспорте. Как пишет "Коммерсант", в проведенном министерством анализе отмечается, что компенсация затрат пассажирского транспорта для регионов часто становится неподъемной. В итоге за 10 лет парк автобусов, троллейбусов и трамваев сократился на 40 процентов, причем 60 процентов оставшегося парка эксплуатируется сверх нормативов.

По замыслу министерства, перевозчики, сейчас зачастую нерентабельные, смогут получить прибыль. Право вводить регулирование тарифов на автобус, троллейбус и трамвай все же останется за регионами на случай необходимости.

Год назад правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам", который коснется всего городского транспорта, за исключением частных такси. Законопроект обязывает перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность перед пассажирами и вводит ответственность за нарушение этой обязанности. Страховая сумма за причинение вреда жизни пассажира по законопроекту должна будет составить на каждого потерпевшего не менее 2,025 миллиона рублей, за причинение вреда здоровью - не менее 2 миллионов рублей, за причинение вреда имуществу - не менее 23 тысяч рублей.

Тарифы собьет новый энергосбыт

Правительство Москвы может создать новую энергосбытовую компанию к концу 2012 года, если будет получено положительное решение мэра Москвы Сергея Собянина, сообщил заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Александр Татарников.

Чиновник пояснил, что создание сбытовой компании на столичном энергетическом рынке позволило бы решить ряд проблем, возникающих сейчас. В частности, в настоящий момент между поставщиком и потребителем электроэнергии стоят гарантирующие поставщики, то есть потребитель никак не влияет на производителя. "С возникновением новой сбытовой компании, которую предлагается создать, у потребителей появляется реальная возможность прямого влияния на производителя. Кроме того, будет происходить 15-30-процентное снижение тарифа на электроэнергию", - сказал Татарников.

Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Москвы и Московской области является ОАО "Мосэнергосбыт" - энергосбытовая компания, реализующая 8,2% вырабатываемой в России электрической энергии (80 млрд кВт/ч в год). Она была выделена из ОАО "Мосэнерго" в результате реорганизации энергокомпании и ведет операционную деятельность с 1 апреля 2005г. Контролирующим акционером компании (50,9% акций) является ОАО "Интер РАО ЕЭС".

смотрите также

показать больше статей