Бородиным займется Интерпол

Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина.

23 Ноября 2011 14:35:18

Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина, сообщила в среду официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Данное решение принято по результатам изучения материалов уголовного дела, находящегося в производстве следственного департамента МВД России, по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании "Премьер-Эстейт". В случае установления местонахождения Бородина и Акулинина на территории одного из государств-членов Интерпола генеральной прокуратурой РФ будут запрошены их арест и выдача для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество", - цитирует Гридневу РИА Новости.

Бородин и Акулинин уже объявлены в федеральный и международный розыск, прокуратура также намерена действовать по линии Интерпола и добиваться от Лондона выдачи банкиров.

Напомним, ранее президенту и первому вице-президенту Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Обвинение предъявлено в рамках дела о крупном хищении денежных средств в Банке Москвы.

Оба банкира сейчас находятся в Лондоне. Билет в Туманный Альбион Бородин заработал, отдав акции структурам, близким к государственному ВТБ

"Лужковский" сценарий

Ранее следствие планировало изменить статус президента Банка Москвы Андрея Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю.

Следствие ходатайствовало об отстранении Бородина от должности, после чего ему должно было быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Тверской суд Москвы вернул следствию это ходатайство, так как счел представленные материалы неполными. В свою очередь Бородин, не явился к следователю, а также в суд по нескольким повесткам, после чего уехал за границу.

Напомним, Счетная палата РФ провела проверку в Банке Москвы за 2009-2010 гг, по итогам которой потребовала провести ревизию всего кредитного портфеля Банка Москвы и на время проверки отстранить от должности лиц, причастных к принятию решений в банке, в том числе и президента Банка Москвы.

Следствие полагает, что Банк Москвы выдал 12,76 млрд рублей бюджетных денег в виде кредита компании «Премьер Эстейт», эти деньги, утверждают в МВД, были перечислены на счет Елены Батуриной, жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Руководители Банка Москвы действовали в интересах «иных лиц, игнорируя интерес банка», считает следствие, что «повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров Банка Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы»

Рейдерский захват "Банка Москвы"

Бородин не исключает, что в случае развития событий по негативному для него сценарию он вынужден будет рассмотреть вопрос о политическом убежище в Лондоне.
 
"Я не заинтересован в том, чтобы просить политического убежища в Великобритании, поскольку все-таки связываю свою дальнейшую судьбу с той страной, где я родился и вырос. Но если, как говорится, будет приставлен нож к горлу и выбор будет стоять между тем, чтобы отправиться на тюремные нары или пойти на этот вынужденный шаг, я, конечно, буду думать о том, что я буду вынужден его сделать", - заявил Бородин в интервью телеканалу "Рен ТВ" из Лондона в субботу. Остаться в Англии Бородину будет минимум - комфортнее, например грамотное обустройство ландшафтного дизайна предусматривает участки где человек может расслабиться на собственной вилле, а в Москве ему, скорее всего, придется переселиться в какое-нибудь СИЗО.
 
По его мнению, со стороны все происходящее вокруг "Банка Москвы" представляет из себя "историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват".

Напомним, что до этого Лондон мешал поглощению Банка Москвы. Коммерческий арбитраж Лондона арестовал пакет акций Goldman Sachs в Банке Москвы, о выкупе которых российский ВТБ договорился с Goldman Sachs. Без этих акций прямая доля госбанка в Банке Москвы не дотягивала до контрольной. Президент Банка Москвы Андрей Бородин не хотел уступать контроль над банком. По жалобе одной из близких к Бородину структур суд в Лондоне арестовал пакет Goldman Sachs.

смотрите также

показать больше статей