"Россия, ты одурела!": не стало Ю.Карякина (ФОТО)

Прощание с Юрием Карякиным: основателем "Мемориала", защитником Солженицына, литературоведом, политиком, исследователем Достоевского - состоится завтра в Переделкино.

21 Ноября 2011 17:21:42
автор: Александр Гращенков
Прощание с известным литературоведом, исследователем творчества Федора Достоевского Юрием Карякиным состоится во вторник 22 ноября. Как рассказала вдова писателя, публициста и общественного деятеля Ирина Зорина-Карякина панихида начнется в Москве в 12:00 в Переделкино, а похороны пройдут на кладбище рядом с писательскими дачами. 
 
Юрий Карякин скончался в минувшую пятницу в Москве на 82-м году жизни после продолжительной болезни - он почти шесть лет был прикован к постели. Единственное его достижение за последние годы - подпись: две дрожащие неровные буквы Ю. К. - плод большого труда. Онемевший и обездвиженный писатель - трагедия трагедий.
 
Сейчас, когда горько-романтичная эпоха диссидентов осталась в прошлом, его многие забыли. Поблекло звание "Литературовед, писатель, публицист и общественный деятель, который никого не боялся, за что и был в 60-х исключен из партии". Юрий Федорович был не только писателем, но и активным общественным деятелем. "Среди его друзей - самые разные люди, - заметила Зорина- Карякина. - Это Михаил Горбачев, Наталья Солженицына, Фазиль Искандер, Владимир Лукин, Александр Архангельский, Геннадий Жаворонков и многие другие". 
 
Юрий Карякин окончил философский факультет МГУ. Он - один из лучших знатоков Достоевского, автор книг "Самообман Раскольникова", "Достоевский и канун XXI века" и многих других. Писатель написал инсценировку "Преступления и наказания" для Юрия Любимова и его Театра на Таганке, сочинил театральную версию "Записок из подполья" и "Сна смешного человека" Достоевского, который поставил Валерий Фокин в "Современнике". Также Карякин писал статьи об Александре Солженицыне, Владимире Высоцком, выступал с защитой Андрея Сахарова, вместе с которым создал общество "Мемориал".
 
Именно он на Первом съезде народных депутатов горячо заступился за освистанного залом академика Сахарова, потребовал вернуть гражданство Солженицыну и предложил похоронить Ленина. А еще он - автор знаменитого "Россия, ты одурела!" (комментарий к победе ЛДПР на первых выборах в Госдуму).
 
Неудивительно, что именно на трибуне Юрий Федорович получил свой первый инфаркт - его, как и второй, писатель перенес на ногах. Третий - обширный - произошел в 1989 году на заседании Координационного совета Межрегиональной депутатской группы. А в 2007-м грянул инсульт с параличом правой половины тела. Прогноз врачей был убийствен: "Сильнейшее поражение мозга. Говорить, понимать, вставать и даже есть сам не будет. Никогда". Но он выжил. Карякин боролся за жизнь. Сначала встал. Потом пошел. 
 
В последние годы под редакцией жены у Карякина вышла книга "Перемена убеждений" в 2008-м, и ждут выхода Гойя. Достоевский. Апокалипсис» и книга о Пушкине "От Лицея... до Второй речки".
 
Юрий Карякин
Юрию Карякну - 75 лет
Юрий Карякин
На фото: поэт Юлий Ким, писатель Геннадий Жаворонков, музкант Сергей Никитин
Ю.Карякин: о будущем России
Юрий Карякин
"Ленин в шалаше" (справа), а также Ю.Карякин и "архитектор" Перестройки Александр Яковлев
Юрий Карякин
Ю.Карякин: "один в кругу друзей"
Юрий Карякин
Афанасьев, Яковлев, Карякин, Жаворонков
Фото Александра Гращенкова

смотрите также

показать больше статей