Арест мешает Дудке лететь на Луну

Защита экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки просит заменить арест на залог в 1 млн рублей. По словам адвоката, нахождение под домашним арестом препятствует экс-губернатору заниматься космонавтикой.

18 Ноября 2011 16:20:51

Защита экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки просит заменить арест на залог в 1 млн рублей. По словам адвоката, нахождение под домашним арестом препятствует экс-губернатору заниматься научной деятельностью.

Как сообщил РИА Новости адвокат Дудки Владимир Жеребенков, защита экс-губернатора подала кассационную жалобу на решение Басманного суда столицы, заключившего Дудку под домашний арест.

"Мы считаем домашний арест достаточно суровой мерой пресечения, орган расследования не предоставил суду каких-либо оснований для ее действия, продления. Мы предлагаем заменить домашний арест на залог в сумме 1 миллиона рублей, который готовы внести его адвокаты. Мы считаем, что никакого ущерба не будет, если он будет находиться под залогом", - сказал Жеребенков.

Он также отметил, что нахождение под домашним арестом препятствует экс-губернатору заниматься научной деятельностью. "Дело в том, что Вячеслав Дмитриевич - ученый, профессор, академик, занимается научной деятельностью, и данная мера пресечения препятствует его общению с научными кругами. Очень много предложений поступает по работе в плане ракетостроения, космонавтики", - сказал Жеребенков.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина чиновники привлекли директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

В отношении Степанова возбуждено уголовное дело о посредничестве при получении взятки, в отношении Добрынина - в даче взятки. Дело в отношении экс-губернатора следствие планирует соединить с делом Волкова, которому уже предъявлено обвинение в получении и даче взятки. Вячеслав Дудка руководил областью с 29 апреля 2005 года. 29 июля этого года президент России Дмитрий Медведев удовлетворил его прошение об отставке по собственному желанию.
 
Из открытого письма Виктора Волкова президенту Медведеву

С 28 июля 2008 года по личной инициативе губернатора Тульской области Дудки Вячеслава Дмитриевича я трудоустроен и работаю в должности директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области. Следовательно, нахожусь в непосредственном подчинении у губернатора Тульской области. 31 мая 2010 г. распоряжением губернатора Тульской области Дудки В.Д. № 550-г и по его же представлению постановлением Тульской областной Думы №11/432 от 27.05.2001 г., я назначен на государственную должность Тульской области в должности директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области с 01 июня 2010 г. на срок полномочий губернатора Тульской области Дудки В.Д. В мои служебные обязанности входят в основном земельные отношения между юридическими и физическими лицами с администрацией Тульской области. Непосредственное выделение земельных участков осуществляется только на основании постановлений губернатора Тульской области. При моём трудоустройстве на вышеуказанную должность у меня сложились доверительные отношения с губернатором Тульской области Дудкой В.Д., которым было дано мне личное указание о том, что всё оформление, а особенно больших земельных участков должно осуществляться только с его ведома и личного разрешения.
 
В марте 2010 г. губернатор Тульской области Дудка В.Д. дал мне прямое указание провести переговоры с представителями ЗАО корпорации «ГРИНН» по вопросу выделения им земельного участка с кадастровым номером 71:30:020407:17 по адресу: г. Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе, площадью 13,5 кв.м. за 50 миллионов рублей. В апреле 2010 г. в ходе ведения мной переговоров с представителем ЗАО корпорация «ГРИНН» вышеуказанная сумма по предложению представителя ЗАО корпорация «ГРИНН» была снижена до 40 миллионов рублей, так как корпорации был необходим участок меньшей площадью 2,5 га. Но, по высказыванию представителя корпорации, «ГРИНН» у них уже сложились соответствующие отношения и фактические тарифы на выделение корпорации земельных участков в аренду. Дудка В.Д. выразил неудовольствие, но дал указание согласовать и подготовить проект постановления по выделению земельного участка площадью 25574,0 кв.м. по адресу: г. Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе (кадастровый номер 71:30:020407:17) для строительства гипермаркета с парковкой и трансформаторной подстанцией, а также план получения денежных средств от корпорации «ГРИНН». По указанию губернатора Тульской области Дудки В.Д. по организации получения и передачи денежных средств через посредника, мной была предложена кандидатура директора государственного учреждения «Тульские парки» Степанова А.Ю. Дудка В.Д. утвердил кандидатуру.
 
Руководствуясь своими собственными целями и мотивами, губернатор Тульской области Дудка В.Д. напрямую давал мне указания о требованиях денежных средств к ЗАО «ГРИНН», передаче и получении 40 миллионов рублей за положительное согласование вопроса по выделению земельного участка площадью 25574,0 кв.м. по адресу: г. Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе (кадастровый номер 71:30:020407:17) для строительства гипермаркета с парковкой и трансформаторной подстанцией.
 
17 ноября 2010 г. по прямому указанию губернатора Тульской области Дудки В.Д. и по схеме, утверждённой последним, мной было дано указание на получение Степановым А.Ю. от представителя ЗАО корпорации «ГРИНН» денежных средств в размере 40 миллионов рублей и сокрытии их до указания губернатора Тульской области Дудки В.Д. Денежные средства 17 ноября 2010 г. в размере 40 миллионов рублей были переданы исполнительным директором корпорации «ГРИНН» Добрыниным Д.С. Степанову А.Ю., которые последний хранил у себя.
 
О передаче денежных средств мной был лично проинформирован губернатор Тульской области Дудка В:Д. Он дал указание разделить деньги на три части (30 миллионов, 5 миллионов и 5 миллионов), хранить денежные средства у Степанова А.Ю. и передать ему или в указанное им место по первому его требованию. Степанов А.Ю. выполнил указание Дудки В.Д. — разделил и хранил денежные средства у себя. Я неоднократно докладывал губернатору Тульской области Дудке В.Д. о том, чтобы последний забрал денежные средства, на что последний пояснял, что ждёт каких-то людей из Москвы, которым якобы и предназначаются эти денежные средства. Я лично докладывал губернатору Тульской области (последний доклад 05.01.2011 г.) о том, чтобы последний забрал денежные средства, так как за мной и Степановым А.Ю. ведётся наблюдение. Губернатор Тульской области Дудка В.Д. в моём присутствии по телефону получил сведения о том, что в отношении меня проводится совместное мероприятие с сотрудниками УФСБ, прокуратуры, однако сказав: «Денег жалко», дал указание 06.01.2011 г. перевезти денежные средства в условленное место рядом с его резиденцией в районе Богучарово Ленинского района Тульской области. Однако выполнить указание губернатора Тульской области Дудки В.Д. не представилось возможным, так как 06 января 2011 г. Степанов А.Ю. и я были задержаны сотрудниками УФСБ по Тульской области. О том, что Степанов А.Ю. задержан, я сообщил губернатору Тульской области Дудке В.Д., на что в мой адрес фактически поступила угроза жизни и здоровья мне и моей семье в случае, если я при задержании расскажу правоохранительным органам об участии в деле Дудки В.Д.
 
С самого своего задержания мной даются последовательные и непротиворечивые показания, которые я подтверждаю в ходе проведения очных ставок со свидетелями по делу, я не уклонялся от назначения и проведения экспертиз. 25 марта 2011 г. я подтвердил свои показания на очной ставке с губернатором Тульской области Дудкой В.Д. В результате которой, в целях создания своего алиби и ухода от уголовной ответственности, Дудка В.Д. дал лживые показания о том, что я якобы оговорил его из-за сложившихся ранее неприязненных отношений, связанных с неудовлетворительной работой департамента имущественных и земельных отношений Тульской области, который я возглавляю, и якобы из-за моих личностных данных.
 
О моих личностных отношениях с губернатором Тульской области Дудкой В.Д. я сообщал органам предварительного следствия. Неоднократно губернатором Тульской области Дудкой В.Д. дарились мне ценные подарки, в ответ мной также делались подарки своему непосредственному начальнику, и степень ценности моих подарков заключается в том, что мои подарки губернатор Тульской области Дудка В.Д. поместил в музей администрации Тульской области. В ходе очной ставки 25.03.2011 г. губернатор Тульской области Дудка В.Д. перешёл фактически на ни чем не аргументированную ложь о моём моральном облике — что я якобы злоупотребляю алкогольными напитками. Однако с 2009 г. я вообще не употребляю спиртные напитки по состоянию здоровья, и это известно окружающим, в то время как злоупотребления алкогольными напитками губернатора Тульской области Дудки В.Д. известны окружающим.
 
В процессе следственных действий, проведения очных ставок со свидетелями по делу мне стало известно о том, что губернатор Тульской области, используя административный ресурс и свою должность, создаёт себе алиби, в частности в ходе телефонных разговоров по вопросу получения-передачи взятки от корпорации «ГРИНН» в размере 40 миллионов рублей по предложению губернатора Тульской области Дудки В.Д. все вопросы с данным делом обозначались как "диссертационная работа". Я не готовил никаких диссертационных работ в указанный период времени, о чём я и сообщал органам предварительного следствия. К созданию своего алиби губернатор Тульской области Дудка В.Д. привлекает неосведомлённых о его действительных намерениях людей. Что является непосредственным влиянием на предварительное расследование, влечёт за собой привлечение к уголовной ответственности лиц, также, как и я, выполняющих приказы губернатора Тульской области Дудки В.Д. Мои доводы подтверждаются также уголовными делами в отношении обвиняемых сотрудников администрации Тульской области: директора департамента правового обеспечения и контроля Ю. Гаврилина, заместителя директора департамента по экологии и природным ресурсам В. Филатова.
 
В ходе очных ставок губернатор Тульской области Дудка В.Д. путался в фамилиях, датах, впоследствии вносил в протокол следственного действия поправки Губернатор Тульской области Дудка В.Д. не стремится обратиться в суд по обвинению меня в клевете, хотя 25.03.2011 г. услышал мои показания в полном объёме и предпринял ряд энергичных мер для создания своего алиби. Обычно по окончании официальных встреч губернатор Тульской области Дудка В.Д. заканчивает свои выступления фразой «Честь имею», что в свете последних событий, отсутствие реальной (строевой) службы в Советской, Российской армии, трусость и нежелание отвечать за свои поступки (преступления) и слова, выглядит как очередное вовлечение офицерского корпуса в конфликт общества.
 
Из денежных средств, переданных корпорацией «ГРИНН» губернатору Тульской области Дудке В.Д., ни мной, ни Степановым А.Ю. не взято ни копейки, хотя Дудка В.Д. предлагал нам, мне и Степанову А.Ю., 5 миллионов рублей из причитающихся Дудке В.Д. 40 миллионов, что мы расценили как вовлечение нас в преступную деятельность губернатора, дабы мы впоследствии не смогли показать на Дудку В.Д. как на организатора взятки.

смотрите также

показать больше статей