"Премьера Калининграда" продали за 3 млн рублей

В Москве задержаны мошенники, предложившие устроить бизнес-вумен на пост главы правительства Калининградской области. Услуги Спиридонова и Ларге пользовались большим спросом в Москве.

17 Ноября 2011 11:30:18

В Москве задержаны мошенники, предложившие устроить бизнес-вумен на пост главы правительства Калининградской области. Услуги безработных Спиридонова и Ларге пользовались большим спросом у столичных бизнесменов.

Как рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-группы УЭБ и ПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк, в Москве задержаны безработные Андрей Спиридонов и Владимир Ларге, предложившие предпринимательнице организовать ее назначение на должность главы правительства Калининградской области. За свои услуги мошенники получили три миллиона рублей, при передаче которых они и были задержаны.

"Ларге и Спиридонов на протяжении длительного времени выдавали себя за высокопоставленного государственного чиновника и сотрудника спецслужбы", - сообщила Ирина Волк. По ее словам, они под различными предлогами входили в доверие к столичным бизнесменам, после чего предлагали им за денежное вознаграждение свое содействие в решении широкого круга вопросов. Например, в прекращении различных проверок контролирующих органов или расследуемых правоохранительными органами уголовных дел, в заключении международных контрактов, в назначении бизнесменов на государственные должности и т.д. После получения денег мошенники скрывались за рубежом, где они владели дорогой недвижимостью. Скрыться им помогали их сообщники в Италии, Германии и Израиле.

Корочки со скидкой

Напомним, недавно столичные оперативники задержали жителя Тамбова, который предлагал помощь в устройстве на работу в префектуру Центрального округа Москвы за 250 тысяч евро. "В полицию обратился мужчина, который рассказал, что незнакомец мошенническим путем, под предлогом трудоустройства его в префектуру ЦАО Москвы на должность заместителя префекта, требует у него 250 тысяч евро", - рассказали в правоохранительных органах столицы.

Полицейские задержали подозреваемого на юго-западе Москвы при передаче денег. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

Год назад в Москве был задержан мужчина, торговавший за 260 тыс долларов постами главного специалиста одной из Управ и помощника прокурора Центрального административного округа столицы. Подозреваемый знакомился с различными людьми и, выяснив их финансовую состоятельность, предлагал помочь устроить на работу их, либо их близких родственников на должности государственных служащих. В частности, он предлагал место главного специалиста одной из Управ, а также должность помощника прокурора ЦАО, а за свои услуги запросил 260 тыс долларов.

Оперативники выступили в качестве "покупателей". На встречу в кафе на Воронцовской улице мужчина пришел с сообщницей, проинструктировал клиентов об их дальнейших действиях и получил часть вознаграждения размере 110 тыс долларов, после чего был задержан.

Также в Москве была накрыта группа мошенников, предлагавшая за деньги различные должности в федеральных и региональных органах власти. Мошенников удалось взять с поличным при передаче денежного вознаграждения в сумме 45 млн рублей. За эти деньги участники группировки предлагали решить вопрос о назначении сенатором от одного из субъектов Российской Федерации.

Мошенники были хорошо организованы, действовали осторожно, применяли методы разведки и контрразведки. За денежное вознаграждение они предлагали различные должности в федеральных и региональных органах власти.

В апреле в Москве задержаны участники организованной группы, которые представляясь высокопоставленными сотрудниками спецслужб (генералами ФСО, ФСБ, СВР), предлагали коммерсанту за 1 млн Евро содействие в назначении на руководящую должность в государственной структуре.

В ходе оперативного эксперимента при получении первой части незаконного денежного вознаграждения в размере 3 млн рублей задержаны трое участников организованной группы, которые при себе имели удостоверения сотрудников Общероссийской общественной организации "Комитет содействия органам государственной безопасности".

При проведении дальнейших мероприятий задержан 53-летний организатор группы. При его личном досмотре обнаружены поддельные удостоверения сотрудника спецслужб, а также ряда общественных антикоррупционных организаций.

Напомним также, ФСБ России пресекла незаконную деятельность общественной организации «Агентство национальной безопасности» (АНБ) и задержала ее замдиректора Владимира Баринова, который выдавал себя за генерала ФСБ. Лжегенерал подозревается в крупном мошенничестве. В СКП России возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

При задержании у Баринова обнаружили и изъяли предметы и документы, подтверждающие его причастность к мошенническим действиям, в частности, удостоверение замдиректора АНБ на имя Баринова с его фотографией в форме генерал-полковника.

"Органами безопасности продолжалась работа по выявлению и пресечению незаконной деятельности филиалов этой организации, действующих на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. 26 ноября при получении крупной суммы денежных средств был задержан Владимир Баринов, который выдавал себя за генерала ФСБ России, заместителя руководителя АНБ", – отмечается в сообщении центра общественных связей ФСБ.

С начала 2008 года до момента задержания он совершил ряд мошеннических действий по завладению крупными денежными суммами граждан под предлогом якобы их подбора в качестве кандидатов на различные высокопоставленные должности государственных служащих. Таким образом, Баринов, в частности, завладел €250 тыс., принадлежавшими гражданину России, якобы, за решение вопроса о его назначении в одно из подразделений администрации президента РФ», – подчеркнули в ФСБ.

18 ноября 2010 года Мосгорсуд снизил на два года приговор лже-генералу ФСБ, вымогавшему у бизнесменов деньги якобы на финансирование засекреченных подразделений службы и проведение спецопераций. Тверской суд Москвы 1 октября приговорил 58-летнего уроженца Чувашии Николая Малышкина к девяти годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей. Однако судья Мосгорсуда снизил назначенное ранее наказание на два года, исключив из квалификации преступных действий Малышкина ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления). Таким образом, по ее словам, Малышкин приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Суд установил, что в 2007 году обвиняемый приобрел форму генерал-майора ФСБ и начал знакомиться с бизнесменами, представляясь им сотрудником ведомства. В частности, у одного из предпринимателей он взял 500 тыс. рублей «на финансирование специального глубоко законспирированного подразделения ФСБ», а у другого - $680 тыс. на покупку спецтехники для организации спецоперации на Северном Кавказе. Всего, по данным следствия, Малышкин мошенническим образом получил от бизнесменов 66 миллионов рублей.

Осужденный Малышкин своей вины так и не признал, заверяя суд, что деньги брал исключительно под бизнес-проекты и обещал их вернуть. Представлялся же он генералом просто для того, чтобы осуществить детскую мечту: "Я всю жизнь мечтал быть генералом и, когда представлялся, душу грел".

смотрите также

показать больше статей