Большой театр перестанет быть фетишем богатых

Руководство Большого театра прислушалось к жалобам зрителей, которые по вине перекупщиков не имели возможности купить билеты на спектакли, идущие на открывшейся недавно исторической сцене.

16 Ноября 2011 06:48:52
автор: Егор Парфенов
Руководство Большого театра прислушалось к  жалобам  зрителей, которые по вине перекупщиков не имели возможности купить билеты на спектакли, идущие на открывшейся недавно исторической сцене. 
Теперь билеты будут продавать строго при предъявлении паспорта. Для россиян – общегражданского, для иностранцев – заграничного. И кроме того -  не более двух билетов в одни руки. При этом паспортные данные покупателей будут фиксироваться.
 
Напомним, что после открытия исторической сцены, 28 октября, в появилась информация о том, что билеты в Большой театр практически невозможно купить ни в интернете, ни в кассах театра, так как они моментально оказываются в руках перекупщиков, которые сбывают их в несколько раз дороже. Так, разница в цене достигала более 1000%, тогда как максимальная "официальная" цена – 3 тысячи рублей, у перекупщиков билеты в ложу стоили порядка 150 тысяч рублей. А средняя цена в партере – 30 тысяч рублей, третий ярус (с которого лучше видно люстру, чем сцену) – 10-15 тысяч рублей.
 
За что вообще граждане платят такие деньги? Напомним, что реконструкция Большого театра обошлась государству почти в 21 млрд рублей. Если разделить эту сумму на весь бюджет зарплаты труппы театра, то чтобы "отбить" эти вложения танцоры должны бесплатно работать лет 300.
 
Зачем стране, в которой боле чем у 95% населения – ужасные условия проживания, столь объемные средства тратить на реконструкцию театра, в который большинство не может попасть из-за цены? Да и что это за ремонт, который критикует каждый профессионал. Так Николай Цискаридзе в жесткой форме раскритиковал ремонт, в ходе которого старинную лепнину заменили пластмассой и папье-маше. Подтвердила претензии танцовщика и балерина Анастасия Волочкова, сравнившая главный театр страны после реставрации с психиатрической лечебницей.
 
Кроме того, смущает и репертуар театра. Несмотря на название – Большой Академический театр, в нем в последнее время преобладают постмодернистские постановки. Так балет Руслан и Людмила весьма разочаровал любителей прекрасного. Ведь когда обитель Черномора почему-то оказывается СПА-салоном – многих это выбивает из колеи.
 
Между тем, если цены на билеты в Большой театр понизят, то он перестанет быть фетишем. Ведь сейчас сходить в Большой – это некая демонстрация причастности к слою элиты. И дорогие билеты являлись главным отсекающим элементам. Возможно, система перекупки все-таки будет действовать, но в самом дорогом сегменте. Т.е. можно будет отстоять очередь из двухсот человек и купить-таки за 500 рублей билет в партер, но для того чтобы попасть в "высший разряд", придется таки расстаться с кругленькой суммой.
 
Интересно только, когда введут эту систему? На сегодняшний день, все билеты на новогодний спектакль Щелкунчик – отсутствуют в наличии. А у спекулянтов их по-прежнему можно купить. 
 
А ведь еще совсем недавно генеральный директор Большого театра заявлял, что не знает, как бороться со спекулянтами. "Проблема есть. Как с этим бороться, я не знаю. Проблема существует и в Парижской опере, и в Ла Скала, другое дело, что и там перекупщики говорят на русском языке", - сказал А.Иксанов на пресс-конференции в конце октября. Так он прокомментировал замечания журналистов о том, что в последнее время обстановка возле касс Большого атмосфера накалена до предела, дело едва не доходит до драки, поскольку перекупщики не дают возможности купить билеты простым зрителям.
 
В российском законодательстве нет такой нормы как спекуляция, и бывший мэр Москвы Юрий Лужков пытался бороться с перекупщиками, но, "к сожалению, безрезультатно", отметил директор Большого театра.
 
Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей