Адвокаты готовят Лужкова к допросу

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков приехал в Россию из-за рубежа, 15 ноября он собирается явиться на допрос к следователю для дачи показаний в качестве свидетеля по делу Банка Москвы.

09 Ноября 2011 13:20:45

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков приехал в Россию из-за рубежа, 15 ноября он собирается явиться на допрос к следователю для дачи показаний в качестве свидетеля по делу Банка Москвы.

"Лужков вернулся в Москву. В четверг, 10 ноября, он планирует выйти на работу", - сообщили в Международном университете в Москве, где Лужков преподает после отставки с поста градоначальника. Ранее бывший мэр заявил, что он ничего не боится и обязательно явится на допрос по делу Банка Москвы.

Лужков также заявил, что его вызов в качестве свидетеля по делу Банка Москвы инициирован лично президентом РФ и сделан в политических целях. Кремль наконец объявил, за что был уволен Юрий Лужков. Президент Дмитрий Медведев год отправил Юрия Лужкова в отставку из-за "запредельного уровня коррупции в столице". "Во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением", – заявил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. В ответ Лужков подал на Нарышкина в суд. Адвокат экс-градоначальника сообщил, что его клиент требует компенсации причиненного морального вреда в размере одного миллиона рублей.

"Понимаю, что все те, кто распространял оскорбительные для меня слухи о моем невозвращении на родину, очень разочарованы моим приездом, – заявил Лужков "Интерфаксу". - Мне совершенно непонятны и чужды домыслы, которые муссировались в прессе о том, что я якобы могу не вернуться в Россию, опасаясь вызова в следственный департамент. Я бы посоветовал всем псевдоэкспертам, делавшим такие предположения, не мерить всех по себе. Нет никаких законных оснований для предъявления мне обвинений. И несмотря на то, что, как у нас говорят, "был бы человек – статья найдется", тем не менее я всегда открыто отстаивал и впредь буду отстаивать свою честь и честь своей семьи".

"Я занимаюсь научной деятельностью, принимал участие в международных семинарах, запланированных ранее, и был вынужден в течение нескольких дней посещать клинику в Европе для медобследования", – ответил Лужков на вопрос, почему он так долго не возвращался в Россию.

Напугали Интерполом

Пребывая за границей, Лужков отметился рядом критических высказываний в адрес российского руководства. Причем в качестве мишени он выбрал менее опасного Медведева. В частности, бывший мэр Москвы заявил, что Владимир Путин "демократичнее" не приемлющего инакомыслия Дмитрия Медведева. "На Западе Путина часто считают менее склонным к демократии, чем Медведева. Однако на самом деле Путин более терпимо относится к любым формам несогласия", - заявил Юрий Лужков в интервью Русской службе BBC.

Фигура Медведева, по его словам, совсем иная, чем представляется на Западе. Путин же "по крайней мере по сравнению с господином Медведевым будет эффективнее управлять нашей страной", отметил бывший мэр.

Также Лужков уверен, что предстоящие выборы не будут честными, так как власти на местах примут меры, чтобы обеспечить победу представителей правящей партии. "Вы знаете, одно дело получить объективную поддержку, а другое - сделать результат. Сделать результат можно. А вот получить результат сегодня в России партии власти невозможно", - утверждает Лужков.

Между тем "в органах" градоначальнику уже пригрозили объявлением в Интерпол. В случае дальнейшей неявки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной на допрос к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, сообщил следственный департамент (СД) МВД России.

Ведомство называет Лужкова фигурантом уголовного дела. Лужков должен был явиться 28 октября к 10.00 мск в СДМВД для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями в Банке Москвы, напоминает ведомство. "Следователь был предупрежден официальным письмом от Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами РФ. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки, к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством", - отмечает Следственный департамент.

Между тем адвокат Генри Резник, который представляет интересы бывшего градоначальника, заявил, что ни о какой неявке к следователю речи не идет. "Вопрос о явке Лужкова на допрос был решен 27 октября. Мы определили дату и время - это 15 ноября, 11:00", - отметил Резник.

"В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной... будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости, правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии", - указал СДМВД.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. В 2009 году структура Батуриной "ТД "Раменская"" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

СДМВД напоминает, что, в конечном счете, на счета "Интеко" в 2009 году было переведено более 12 миллиардов рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейтом" в Банке Москвы. "Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 гектаров... Следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на данный участок. В случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство", - сообщает СДМВД.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

смотрите также

показать больше статей