Из Егорьевска не дадут сделать свалку

В Егорьевском районе Московской области жители продолжают выступать против строительства рядом с их деревнями крупной свалки. В своей борьбе граждане готовы пойти на любые решительные меры.

30 Октября 2011 22:46:15
автор: Петр Данилин
В Егорьевском районе Московской области жители продолжают выступать против строительства рядом с их деревнями крупной свалки. На прошлой неделе возле деревни Ларинское (Егорьевский район) прошел массовый сход жителей. Более 300 человек собрались рядом с местом строительства полигона захоронения ТБО (твердых бытовых отходов – ред.) с целью заявить свой протест властям района.
 
В импровизированном митинге помимо жителей деревни приняли участие общественные деятели, экологи, политики, представители политических партий и журналисты, в том числе немецкого телеканала DW. Власти района долго пытались убедить граждан, что полигон по захоронению отходов не «простая свалка», а инновационное перепроизводство по переработке отходов.
 
Между тем экологи, выступавшие на сходе подтвердили – строительство ведется со всеми нарушениями принятых строительных и экологических норм. Слишком близко расположен жилой фонд (несколько сотен домов), из-за свалки вырубается лесной массив, в этом месте близко к поверхности проходят грунтовые воды, что вызывает риск заражения многих водоемов области.
 
Представители районной администрации подтвердили, что «по-человечески» они тоже против свалки. Но рычагов управления процессом у них нет. «Формально мы не можем повлиять на строительство», - заявил замглавы поселка Юрцово. А представитель районной администрации добавил, что из 5 возможных вариантов была выбрана именно деревня Ларинское. «Могло не повезти кому-то еще, но не повезло вам и не нужно перекладывать это на кого-то еще, нужно смириться с этим», - заявил представитель Администрации.
 
Однако жители Ларинской не намерены «мириться» с ситуацией. Для этого они намерены обратиться во все возможные инстанции. «Ко мне обратились жители поселка, инициативная группа, с просьбой помочь добиться прекращения строительства полигона», - рассказал кандидат в депутаты Мособлдумы по одномандатному Егорьевскому округу от партии «Правое Дело» Илья Гращенков, - «мы намерены обратиться напрямую к властям региона с просьбой приостановить строительство». По словам Ильи Гращенкова, подтверждением правоты граждан является тот факт, что ФАС помог возбудить в прокуратуре дело о нарушениях администрацией региона норм, при проведение тендера на строительство полигона ТБО. «Сейчас у нас на руках есть все документы и их исчерпывающее количество, думаю, мы во всех инстанциях сможем доказать, что организация свалки – незаконна»,- считает Гращенков, - «но больше всего я надеюсь, что нам удастся добиться приостановления строительства, сейчас это самое главное».
 
Выступление Гращенкова поддержал и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его мнению, граждане вынуждены идти на объявление политических лозунгов, чтобы добиться конкретных мер со стороны властей. «Пока мы не заявим требования об отставке – администрации района, администрации области, мы ничего не добьемся», - заявил Митрохин. Он так же призвал голосовать за представителей областного отделения партии «Правое Дело» на выборах в гордуму. «Так как Яблоко не участвует в этих выборах, мы решили поддержать «правых», - заявил Митрохин.
 
Кроме того, на сходе жителей присутствовали и провокаторы, которые заявили, что местные жители выступают «за» свалку у околиц своих домов, а собравшихся назвали «купленными». «Вели они себя очень агрессивно, особенно один азербайджанец, который не представился. Зачем глава Егорьевского района Лавров прислал на сход провокатора-азербайджанца, да еще и с акцентом? Можно допустить, что это само по себе было провокацией. Он, видимо, собирался перевести конфликт в межнациональную плоскость. Но жители на действия провокаторов реагировали очень достойно, никто не оскорблял их по национальному признаку. На этом примере можно сделать кое-какие выводы о причинах роста ксенофобии. Она – не во врожденной криминальности каких-либо народов, а в коррупции властей. Азербайджанец вел себя так нагло не потому, что хамство – врожденная черта его народа, а по той причине, что чувствовал за собой поддержку коррумпированной администрации во главе с русским Лавровым. Мудрое отношение граждан к провокатору меня порадовало. Оно вселяет надежду, что у россиян есть иммунитет к вирусу национализма. Провокатор перестал хамить только после того, как я сказал, что его хозяева могут сесть в тюрьму», - считает Сергей Митрохин.
 
Петр Данилин, фото Weekjournal

смотрите также

показать больше статей