Администрация Кремля укрылась за забором

Накануне выборов в Госдуму и триумфального возвращения Владимира Путина в Кремль, администрация президента решила обнести мощным железным забором с турникетами свое здание на Старой площади рядом с Китай-городом.

28 Октября 2011 14:37:21

Накануне выборов и триумфального возвращения Путина в Кремль, администрация президента решила обнести мощным железным забором с турникетами Старую площадь на Китай-городе. Во время предыдущей избирательной кампании кремлевские "охранители" придумали построить на центральных площадях в Москве и Петербурге катки для фигурного катания.

Чиновники недоумевают, почему вдруг вокруг забора, который называют в народе то "Великой китайской", то "Берлинской" стеной, возникло столько  шумихи - ведь "это всего лишь изгородь с пятью входами и десятью турникетами".

Ограждение на Старой площади в Москве рядом с администрацией президента установлено наполовину, передает "Интерфакс". Опорные столбы установлены по всему периметру забора, изгородь же смонтирована лишь наполовину. Строительное ограждение частично перегораживает проезжую часть Старой площади. На территории установлены контрольно-пропускные пункты, рядом с администрацией президента дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Пока проход на территорию, огороженную забором, свободный, горожане могут пройти к памятникам архитектуры, установленным на огороженной территории - церкви Троицы в Никитниках, палатам Симона Ушакова и гостинице "Боярский двор".

Мухи дистанцировались от котлет

Против установки забора выступили оппозиционеры и общественное движение "Архнадзор", которое обратилось к президенту с просьбой отменить решение о закрытии доступа на часть исторической территории Москвы. "Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы "Боярский двор", возведенной Федором Шехтелем. Полностью отрезанными от города оказываются Никитников и Ипатьевский переулки. В самом сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам, – отмечают в "Архнадзоре". - Внутри закрытого периметра окажутся памятники XVII столетия – палаты знаменитого иконописца Симона Ушакова (Ипатьевский переулок, 12) и церковь Троицы в Никитниках (Никитников переулок, 3)".

Представители ФСО и кремлевской администрации вспомнили о строющемся объекте только после широкого резонанса в СМИ. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков сообщил, что появление ограждения устанавливаются в связи с тем, что на Старую площадь на время ремонта 14-го корпуса Кремля переезжает значительная часть сотрудников администрации президента России. В связи с переездом администрации президента на Старую площадь ограничивается въезд в Ипатьевский переулок, вход с Ильинки, Варварки и Рыбного переулка на Никольский переулок.

В управлении делами президента также заявили, что установка ограждений у комплекса зданий кремлевской администрации связана с требованиями обеспечения безопасности, а граждане смогут посещать находящиеся на этой территории церкви и исторические памятники. "Разработаны меры по обеспечению доступа верующих и граждан к церквям и историческим памятникам", – отметил Хреков.

Между тем официальный представитель ФСО Сергей Девятов заявил, что вопреки появившимся сообщениям, решение о возведении ограды принималось задолго до того, как возник вопрос о переезде на Старую площадь части сотрудников администрации президента в связи с ремонтом 14 корпуса Кремля.

В Федеральной службе охраны отметили, что ограда возводится на основании градостроительных решений, принятых достаточно давно, и что строительство не связано с переездом в эти здания сотрудников администрации президента. Решение о строительстве ограды было принято несколько лет назад после продолжительной дискуссии о целесообразности восстановления части Китайгородской стены, основание которой до сих пор сохранилось в земляной насыпи, идущей вдоль Старой площади.

По словам Девятова, эксперты пришли к мнению о том, что восстановление этого фрагмента в камне выглядело бы "откровенным новоделом", и поэтому было решено обозначить единый градостроительный комплекс в районе Старой площади легкой металлической оградой, выполненной в стилистике второй половины девятнадцатого века.

"Примерно такой же забор, датированный 1849 годом, можно сегодня увидеть на территории Кремля между Оружейной палатой и Большим Кремлевским дворцом", - заметил представитель ФСО. - Ограда будет представлять собой некий символический отсыл к Китайгородской стене и сохранит стилистику того времени, когда этот комплекс - комплекс зданий Старой площади - возводился, то есть - в конце XIX - начале ХХ века".

В ФСО уверяют, что доступ туристов и верующих к историческим объектам, в частности, к храму Троицы в Никитниках, находящейся внутри комплекса зданий на Старой площади, будет по-прежнему свободным. Единственным ограничением, по его словам, станут рамки металлоискателей, которые будут смонтированы рядом с оградой со стороны Варварки и Ильинки. "Добавляется небольшой элемент технического контроля. Не думаю, что кого-то из сегодняшних горожан это смутит. Каких-либо ограничений для верующих и туристов, которые захотят посетить церковь, не предполагается", - сказал Девятов.

В Москомнаследии подтвердили, что установка забора согласована при условии обеспечения доступа граждан на эту территорию. Как сообщил советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин, мера была принята в целях безопасности этого режимного объекта.

Между тем чтобы проверить чиновников, "Архнадзор" решил провести экскурсию на Старой площади, где возводится забор. "Экскурсоводы "Архнадзора" расскажут об истории этого района и о памятниках архитектуры XVII - XX веков, сконцентрированных на пятачке в районе Никитникова и Ипатьевского переулков, Старой площади и Варварки. В центре экскурсии жемчужина Китай-города - церковь Троицы в Никитниках, шедевр узорочья времен царя Михаила Федоровича. Начало экскурсий - 30 октября в 12, 13 и 14 часов. Группы будут собираться у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

Самострой втихую

Напомним, предыдущий стройскандал разгорелся вокруг здания чекистов на Лубянке. На крыше знаменитого здания КГБ появилась кирпичная кладка высотой в один и два этажа, которая завершается площадкой, похожей на вертолетную.

Возмутились даже столичные чиновники, которых не поставили в известность. Как заявили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы, здание по адресу ул. Мясницкая, д. 1 с 2007 года является выявленным объектом культурного наследия "Ансамбль административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ СССР".

Департамент культурного наследия Москвы направил официальное письмо в адрес пользователя исторического здания о необходимости приостановить строительные работы и представить проектную документацию в установленном законом порядке.

По словам координатора общественного движения "Архнадзор" Натальи Самовер, "никто не знает, что там делается, это - суперрежимный объект, работы на подобных объектах ведутся в режиме секретности, что, конечно, оправданно".

смотрите также

показать больше статей