Подмосковье споят перед выборами

Продажа спиртного в Подмосковье будет начинаться на три часа раньше, а заканчиваться на два часа позже. Таким образом, жесткий запрет на торговлю алкоголем в Подмосковье продержался всего полтора года и рухнул аккурат к выборам депутатов.

25 Октября 2011 14:21:41

Продажа спиртного в Подмосковье будет начинаться на три часа раньше, а заканчиваться на два часа позже. "В соответствии с предложенными поправками торговля алкогольными напитками с содержанием спирта более 15 проц будет запрещена с 23:00 часов до 08:00 часов. Ранее торговля была запрещена с 21:00 до 11:00", - цитирует ИТАР-ТАСС областного министра потребительского рынка и услуг Вячеслава Фомичева.

Таким образом, жесткий запрет на торговлю алкоголем в Подмосковье продержался всего полтора года и рухнул аккурат к выборам депутатов Мособлдумы и федеральных думцев. Видимо, многие из избранников смогут понравиться народу только под воздействием сильнодействующего яда. А уж к голосованию за Путина жители Подмсоковья подойдут в самой нужной кондиции.

Напомним, в апреле 2010 года Мособлдума приняла законопроект о запрете продажи на территории Московской области алкогольной продукции позднее 21.00 и раньше 11.00. Тогда министр потребительского рынка и услуг Московской области Вячеслав Фомичев сообщил, что в настоящее время в Подмосковье право на круглосуточную торговлю алкогольной продукции имеют 290 точек, или 3% от всех областных магазинов по продаже спиртного. Число магазинов, где продается алкоголь, сократилось в Подмосковье за четыре года в 2,5 раза — до 7 тысяч точек.

Власти Московской области одними из первых в РФ расширили запрет на ночную торговлю алкоголем.

Россиян учат запасаться водкой впрок

В России могут запретить торговать после 19:00 алкогольными напитками крепостью более 15 градусов. Соответствующие предложения были направлены в аппарат первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Власти рассмотривают три варианта соответствующих ограничений: наиболее "мягкий" - с 23 часов, более жесткий - с 21 часа, наконец, самый жесткий - с 19 часов.

Напомним, самый жесткий "сухой закон" сегодня действует на территории Чечни. Согласно указу, подписанному президентом республики Рамзаном Кадыровым, продажа алкоголя на территории Чечни осуществляется два часа в сутки – с 08:00 до 10:00.

Впрочем, российские власти давно и не особенно эффективно борются с "зеленым змием". Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил разливать пиво только в тару 0,33 л. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению. "Наверное, нам надо обучать людей как пользоваться алкоголем, - подчеркнул чиновник. - Это должно происходить также как, например, происходит при продаже стиральной машины с инструкцией по применению. В стране необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя и также в этих магазинах можно будет получить брошюру по применению алкоголя".

Лишь четверть россиян (26%) заявили, что вообще не употребляют алкогольные напитки. О ежедневном употреблении спиртного сообщили 2% опрошенных граждан.

По признанию 32% респондентов, алкоголь они употребляют несколько раз в год, каждый пятый (21%) - два-три раза в месяц, каждый десятый (11%) - один-два раза в неделю, 5% - несколько раз в неделю. Первое место в рейтинге алкогольных предпочтений россиян занимает пиво - его пьют 39% респондентов. На втором месте - водка (32%), на третьем - вино (30%). Коньяк, виски, ром и другой крепкий алкоголь предпочитают 11% опрошенных.

Пьянству - бой

Напомним, в июле президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет вскоре приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках.

В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь, за исключением пива, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года. До этой даты индивидуальные предприниматели смогут торговать пивом до 5% (объем содержания спирта), что составляет 85% всего пива, выпускаемого в России.

Согласно закону теперь к спиртным напиткам относятся вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, а также пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также алкогольная продукция с содержанием спирта 0,5%.

Точное определение продукции, содержащей 0,5% этилового спирта, но относимого в список алкогольных напитков, будет определен с июля 2012г. Тогда же будет составлен список напитков, которые содержат указанную долю алкоголя, но к спиртным напиткам относиться не будут.

Также закон существенно расширяет список мест, где запрещены торговля и употребление спиртных напитков. Запрет касается детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах, в организациях культуры (за исключением пунктов общественного питания), на всех видах общественного транспорта, на остановках, на станциях метро, на автозаправках; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (исключение составляют магазины беспошлинной торговли); на военных объектах; в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами госвласти субъектов РФ, во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения. Эти ограничения действуют также на прилегающих к указанным местам территориях и в нестационарных торговых объектах.

Документ принят с целью защитить экономические интересы государства, противодействовать нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, а также усилить контроль за производством алкоголя, что позволит проводить грамотную работу по профилактике алкоголизма среди молодежи.
 

смотрите также

показать больше статей