Рубль за день рыбалки

В России минимум 25 млн рыбаков-любителей. Объем электоральной группы возвел "рыбачью тему" в ранг предвыборного мегапроекта Кремля. Владимир Путин и Дмитрий Медведев синхронно встают на защиту интересов рыбаков.

25 Октября 2011 11:13:10

В России минимум 25 млн рыбаков-любителей. Объем электоральной группы возвел "рыбачью тему" в ранг предвыборного мегапроекта Кремля. В начале года глава Росрыболовства Андрей Крайний словно случайно оговорился в "Российской газете", что рыбалка станет платной. Однако поле того, как за рыбаков мужественно вступились Путин и Медведев, чиновник отыграл назад. Тема рыбалки в целом стала гвоздем политического сезона – ходят слухи, что Путин и Медведев договорились о рокировке в ходе рыбалки на Волге.   
 
Во вторник стало известно, что рыбалка в РФ  останется бесплатной только для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. Для всех остальных один день рыбалки будет стоить чисто "символически" - один рубль. Новая редакция скандального законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" предполагает, что рыбалка на всей территории России останется бесплатной для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в интервью "Российской газете". Как заверил глава рыбного ведомства, самые многочисленные категории рыбаков - те, кто ловит рыбу рядом с домом - тоже будут делать это бесплатно.

Как пояснил Крайний, если человек пересекает полстраны в поисках особой рыбы или особой рыбалки, в соответствии с новой редакцией закона он должен будет заплатить. При этом цена будет "символической": один день рыбалки предлагается оценить всего в один рубль. Таким образом, за неделю придется заплатить семь рублей, а за год - 365 рублей.

Глава Федерального агентства по рыболовству подчеркнул, что для того, чтобы не возникало лишних вопросов, рыбаки должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. По словам главы Росрыболовства, деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, пойдут только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. "Больше ни на что. Если деньги тратятся нецелевым образом - это уголовное дело", - подчеркнул он.

Засучли удила

В мае президент РФ Дмитрий Медведев поручил продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в установленном порядке в Госдуму. Ответственными по этому поручению стали глава Росрыболовства Алексей Крайний, высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

Общественная экспертиза законопроекта началась 18 июля 2011 года и должна была завершиться 19 августа 2011 года. Однако в середине августа Медведев предложил продлить на месяц обсуждение и подготовку законопроекта - после встречи с рыбаками-любителями, которые сообщили, что документ в его нынешнем виде их не устраивает.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем. Росрыболовство пообещало вывесить в интернете новую версию законопроекта, поправленную с учетом мнения рыбаков-любителей.

В феврале Крайнему пришлось отчитываться за конфуз перед Владимиром Путиным.  Чиновник заверил, что никакой речи о введении налога на рыбалку не идет, все перепутали нерадивые журналисты.

О том, что в ближайшие годы поборы с рыбаков в три раза превысят доходы с промышленного рыболовства, Крайний поведал в интервью "Российской газете". Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство, то есть до 75 млрд руб. в год", - рассказал чиновник. Новость произвела эффект разорвавшейсмя бомбы. "А завтра введут налог на воздух", заерничали блогеры. Переполошились даже чиновники, хотя к их услугам вертолеты и отборные животные-"краснокнижники". Спикер Совфеда Сергей Миронов в сердцах объявил Крайнему джихад. Эксперты недоумевали сумме в 75 млрд рублей - таких денег не приносит весь промышленный вылов рыбы, куда там любители со своими удочками!

Крайнему пришлось давать разъяснения на самом высоком уровне. Премьер Владимир Путин спросил руководителя Росрыболовства: "Зачем вы пугаете всех нас - я имею в виду рыбаков-любителей - какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю?"

"Владимир Владимирович, хочу сказать, что если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода, - ответил Крайний. - К сожалению, коллеги услышали так, как хотели, - ответил Крайний. - Статья 24 федерального закона "О рыболовстве" прямо гласит, что граждане РФ имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает", - заверил он.

"То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?" - задал уточняющий вопрос Путин. "Не только с вас, но сколько у нас - 142 млн человек, из них примерно 20-25 млн рыбаков-любителей, - ни с одного из них деньги браться не будут", - заверил Крайний.

"Речь идет о другом, - уточнил глава Росрыболовства. - У нас есть 6500 рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. Но 2 млн озер, 130 000 рек - и 6500 участков, согласитесь, это капля в море".

смотрите также

показать больше статей