Они послали ФСБ на три буквы и выжили

Прекращено уголовное преследование активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, на счету которого акции: "повешенный гастарбайтер", "дворцовый переворот" и "курица во влагалище".

11 Октября 2011 22:06:20
автор: Федор Лобер
Управление Следственного комитета России по Петербургу прекратило уголовное преследование активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева.
 
Как говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте арт-группы, это решение принято в связи с тем, что в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет. Леонида Николаева обвиняли в хулиганстве. Напомним, арт-группа "Война" провела в конце сентября в Петербурге акцию "Дворцовый переворот", опрокинув несколько автомобилей ДПС. Как пояснили участники арт-группы, акция символизировала превращение зла в добро.
 
На фото самая известная акция арт-группы "Война" - прилюдный секс "во имя Медвежонка"
 
Участники "Войны" провели в Петербурге несколько запоминающихся и скандальных мероприятий. Именно они изобразили "мужской йух" на подъемном пролете Литейного моста, а так же акцию "зато бесплатно", в которой женщина вынесла из магазина мороженую курицу, предварительно затолкав ее себе во влагалище (!)
 
Вообще-то участники арт-группы "Война" получили широкую известность в результате акции "Е#@сь за наследника медвежонка", в ходе которой они совокуплялись в одном из залов Государственного биологического музея в Москве. Кроме того, на счету активистов "Войны" символическое повешение гастарбайтеров в одном из московских магазинов "Ашан" и световая проекция черепа на здание Дома правительства. Летом текущего года активист "Войны" Леонид Николаев был привлечен к ответственности за нанесение схематичного изображения полового члена на проезжей части Литейного моста, а также за пробежку по крыше автомобиля ФСО с синим ведром на голове.
 
Троих активистов "Войны", среди них еще была девушка, которая впоследствии была отпущена, задержали в Москве доставили в ОВД "Беговая", а затем передали оперативникам из Центра "Э" и увезли в московское управление "Э" МВД РФ.
 
В группу "Война" входит не меньше шестидесяти человек. Среди членов группы поэты, художники, студенты, филологи, журналисты. В состав группы также входят бывшие и действительные студенты философского факультета МГУ имени Ломоносова, философского факультета Тартуского университета, Школы фотографии имени Родченко и других учебных заведений.
 
 
"Война" сотрудничает с целым рядом художественных и политических структур, а своими учителями в современном искусстве считает Александра Бренера, Андрея Монастырского и Вадима Захарова. Классик московского концептуализма Дмитрий Александрович Пригов был близок раннему составу группы; его внезапная смерть в июле 2007 года оборвала подготовку совместной с группой "Война" акции.
 
Враги "войны"
Напомним, что чуть ранее на квартиру активиста-антифа Филиппа Костенко, одного из предполагаемых авторов транспаранта "Вся власть - говно! Запрещать – запрещено!", который был вывешен 31 октября напротив Гостиного двора в Петербурге был совершен налет. 
 
Как выяснилось, в это время Филипп сотрудничал с Молодежной правозащитной группой, с Правозащитным советом Петербурга, с Российским Социал-демократическим союзом молодежи, молодежным "Яблоком" и другим организациями в подготовке новой акции "Защити город от фашизма!". Таким образом, люди в штатском нагрянули на квартиру как раз накануне этой новой акции, в которой собирался принять участие и Филипп Костенко.
 
Нападение неизвестных в штатском началось 3 ноября в 7 часов вечера. Металлическая дверь в квартиру Филиппа по улице Козлова была выломана, коробка от двери выкорчевана, разломана и выброшена на лестничную площадку. В квартиру ворвались несколько вооруженных человек в штатском, которые в момент "штурма" никак не представились и не предъявили никаких документов. В квартире начался погром. Филиппа Костенко дома не оказалось, но там были два его знакомых, которые гостили у друга. По свидетельству очевидцев оба они были избиты. 
 
Тогда участники акции заявили: "Наша акция стала протестом против произвола властей и насилия со стороны представителей силовых структур. Хотим подчеркнуть, что цели и идеологические установки политических групп участвующих в акции "Стратегия-31" нам не близки. Для нас, безусловно, не приемлемо ограничение права людей на свободу собраний. Но в отличие от членов различных политических партий мы считаем, что всякое право существует лишь тогда, когда мы им пользуемся, а не в силу его закрепления на бумаге. Свобода возможна только тогда, когда люди готовы ее отстаивать. Отстаивать каждый день, а не раз в месяц. Отстаивать свободу и реализовывать права в повседневной жизни. Свобода, равенство, солидарность!".
 
Участников акции заранее уже ждали сотрудники органов. Почти всем активистам, оказавшим силовое сопротивление оборотням в погонах, удалось скрыться, однако сотрудники органов для отчетности задержали четверых случайных зрителей Стратегии-31, для безопасности расположившихся на крыше и не ожидавших, что там пройдет акция. Также был задержан один случайный журналист. Очевидно, что информацией о готовящейся акции органы располагали заранее, однако не были готовы к реальному сопротивлению активистов, а потому как обычно ограничились арестом.
 
Клоуны или идеологи?
"У группы есть метод, который мы противопоставляем нынешней социально-экономической ситуации", - рассказал ранее член "Войны" Поросенок, - "это - пиратство. Все, что нужно, элементарным образом добывается: тырится, занимается. Сейчас молодой человек, если он достаточно ловкий и агрессивный, может спокойно зайти в расслабленный охраняемый супермаркет и взять там все. Когда человек проводит пять дней в неделю в офисе, потому что хочется кушать,— это не оправдание. Это показатель слабости. Человек говорит, что он не может заниматься тем, чем ему хочется, потому что надо кушать. Революционер в душе, но без поступка!".
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей