Умер человек, надкусивший адамово яблоко

Основатель компании Apple Стив Джобс умер в среду. В последние годы его роль в жизни человечества стала определяющей. Продукция компании повлияла на многих известных людей...

06 Октября 2011 10:51:45
автор: Федор Лобер
Основатель компании Apple Стив Джобс ушел из жизни в среду. В последние годы его роль в жизни человечества стала определяющей. Продукция компании была не просто техникой, а продуманным механизмом, который как частичка ДНК встраивалась в клетку человека. Демонический символ компании – надкусанное яблоко, всегда напоминало о том искушении, которое сгубило Адама и вместе с тем мистифицировало образ самого Джобса. Его смерть оказалась неожиданной, хотя о его неизлечимой болезни было известно давно.
 
В интернете появился сайт, чьи создатели предлагают установить 14 октября днем памяти основателя Apple Стива Джобса, скончавшегося в среду. Активисты предлагают в этот день одеваться в стиле Джобса и публиковать свое фото в интернете.
 
Кроме того, сайт предлагает всем пользователям поменять 14 октября фото в социальных сетях на фото Джобса, а также поделиться впечатлениями о том, как продукция компании Apple повлияла на их жизнь. Стив Джобс умер после многолетней борьбы с раком поджелудочной железы.
 
Многие известные американцы поделились своими воспоминаниями о Джобсе.
 
Барак Обама
"Стив стоит в ряду величайших американских новаторов - достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать".
 
Билл Гейтс
"Редко видишь человека, оставившего в мире такой неизгладимый след, последствия которого будут ощущаться еще многие поколения".
 
Марк Цукерберг
"Стив, спасибо тебе за менторство и дружбу. Спасибо за то, что показал: твои изделия могут изменить мир. Мне тебя будет не хватать".
 
U2 и Стив Джоббс
 
Ларри Пейдж
"Он был великим человеком с невероятными достижениями и блестящим умом. Он, похоже, всегда умел сказать в нескольких словах то, о чем вы хотели подумать, до того, как вы об этом подумали. Его фокус на том, что пользователь - превыше всего, всегда был для меня вдохновением".
 
Марк Крамп
Есть два человека, которые оказали большое влияние на мою жизнь: Стив Джобс и мой отец. Оба погибли в этом году от рака поджелудочной железы.
В 90-х, я только что закончил архитектурную школу. И в тот день, когда я вышел из Вентвортской академии, строительная индустрия рухнула. Примерно за шесть лет до того времени мой отец купил мне Macintosh и я занялся разработкой архитектурных приложений. И если бы Джобс не создал этой отрасли, я бы вероятно, поступил на службу в морскую пехоту.
 
Джоббс, январь 1984
 
Когда я оглянулся на последние месяцы жизни папы, я вспомнил, был момент, когда он уже не мог делать то, что он любил делать: готовить и фотографировать. Когда он умер в феврале, я посмотрел на его новую фотокамеру, которую он купил в декабре – на ней было меньше десяти фотографий.
В августе, когда Стив разослал его записку, что он уже не в состоянии функционировать в качестве генерального директора, я подумал, что он потерял ту же возможность, что и мой отец. Он был не в состоянии делать то, что он любил: создавать новый Apple. Я знал, что он долго не проживет. Это письмо, должно быть, было одним из самых сложных вещей, которые он сделал в своей жизни. Сегодня тяжелый день. Я не могу не думать о моем папе и влияние, которое они оказали на мою жизнь. 
 
Алекс Лейн
Я получил свой первый продукт Apple, Ipod Nano, в 2006 году. С тех пор я восхищался тем вниманием к деталям, что Apple, вкладывало в свою продукцию. ДНК Стива находилось в Apple. И даже после его смерти, то, что мы любили в нем, будет содержаться в продуктах от Apple.
Но сам Стив был больше, чем просто Apple, соучредитель и исполнительный директор. Он был человеком. Когда он понял, что он скоро умрет, он боялся. Но он научился проживать каждый новый день с надеждой. Он научил меня, как драгоценна жизнь, и как много один человек может совершить в свой короткий промежуток времени.
Каждый день миллионы людей используют Apple, продукты для создания чего то нового. Каждый день я вижу, студенты и преподаватели используют их, чтобы сделать будущее. Каждый день, я использую их, чтобы сделать лучше себя.
 
Джеффри Гетц
Apple и я впервые встретились в начальной школе, где я посещал занятия программированием в местной средней школе. 
Перенесемся на 20 лет вперд. Теперь у меня двое детей, которые имеют свои собственные Mac, iPhone и IPad. Я не мог бы себе представить их, растущих без Apple. Я даже не знал, кто такой Стив Джоб, когда я впервые начал использовать его продукцию. А сегодня я многим обязан Стиву, за все.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей