"Мигалковых" прессуют в центре Москвы

В Москве прошла операция по выявлению автомобилей с нелегальными спецсигналами. Сотрудники ГИБДД и спецслужб задержали десятки автомобилей с мигалками, "блатными" номерами и поддельными документами.

27 Сентября 2011 14:52:27

В Москве во вторник провели облаву на автомобили с нелегальными спецсигналами. Сотрудники ГИБДД и спецслужб выявили десятки автомобилей с  мигалками и так называемыми "блатными" номерами. У многих водителей оказались поддельные документы. Однако большинство "випов" успели свернуть регалии после того как информация об облаве прошла по радио.

Как сообщает "Интерфакс", на ряде улиц в центре города были выставлены пикеты, состоящие из сотрудников ГИБДД и людей в штатском. Пикеты стояли, в частности, на Новом Арбате и на Знаменке. На углу Знаменки и Моховой скопилось более десяти вип-автомобилей. Еще одна засада организована у кинотеатра Художественный. Все происходящее снимали на видеокамеру сотрудники в штатском.

Если спецсигналы нелегальные, то мигалки изымали, а в отношении водителей составлялись административные протоколы. Некоторые водители пыталась предъявить поддельные удостоверения различных учреждений, которые также изымались.

На мигалке в химчистку

Количество неучтенных мигалок на дорогах столицы достигло критической отметки – доходит до того, что випы не могут разъехаться друг с другом и хватаются за пистолеты. Впрочем, в верхах считают, что проблема слишком преувеличена. Наличие на дорогах автомобилей с мигалками не является серьезной проблемой для страны, заявил недавно руководитель управления делами президента России Владимир Кожин.
 
"Я абсолютно уверен, будучи сам каждый день участником дорожного движения именно с этой мигалкой, - это не насущная проблема страны и даже не проблема Москвы. Это проблема Кутузовского проспекта, Садового кольца и, наверное, еще Рублево-Успенского шоссе. Все. Вот на этих участках создаются проблемы, - отметил глава управделами президента в интервью газете "Коммерсант". - Если бы от этого можно было абсолютно отказаться, думаю, большинство моих коллег с удовольствием бы это сделали, - сообщил Кожин. - Но без этого сегодня не прожить".

Действительно, как прожить рядовому чиновнику без мигалки? Недавно руководитель ФТС Андрей Бельянинов встал на защиту своего зама, который гонял на "мигалке" в химчистку. Первый замруководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин воспользовался мигалкой, чтобы забрать костюм из прачечной. "1 июня Малинин должен был представлять это ведомство на важном предприятии, на котором по протоколу можно было присутствовать только в темном костюме, - говорится в ответе ФТС. - Спецсигнал был включен водителем случайно".

1 июня блогер kuraev сфотографировал машину Малинина, которая с мигалкой подъехала к прачечной в торговом центре "Филион". "Мэр Лондона на велике рассекает, а у нас каждый прыщ норовит с мигалкой в булочную прокатиться", - негодуют блогеры. "И ведь наверняка Владимир Михайлович Малинин, использующий спецсигнал, чтобы доехать до прачечной, часто употребляет любимую поговорку всех таможенников "Мне за державу обидно", - ерничал известный блогер Навальный.

Известно, что партфункционер Единой России Олег Морозов является сторонником депутатских привилегий, в том числе "мигалок". "Мигалка необходима! - заявлял как-то Морозов. - Нужная вещь! Навесили на меня столько! В 9 утра - один отчет в одном месте, в 11 - совет думы, в 12 нужно быть в Белом доме... И кругом я докладчик! А из Думы в Белый дом по разделительной - всего 11 минут!.. А так - 35-40! И это при хорошем раскладе".

Избранные моралью

Сейчас право на использование автотранспорта со спецсигналами наряду с первыми лицами государства и оперативными службами имеют Минобороны, ФСО, губернаторы, депутаты и сенаторы.

Еще в февралеале комиссия по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым дала поручение министерствам и ведомствам упорядочить чрезмерное использование "мигалок" на дорогах. Ведомствам и министерствам дано поручение "проработать вопрос об упорядочении использования имеющихся спецсигналов на автомобилях, поскольку чрезмерное их использование, а также использование их не по назначению вызывает негативную реакцию населения".

Последняя реформа по сокращению количества "мигалок" была инициирована президентом Владимиром Путиным в 2007 г. Тогда по его поручению были отменены флаговые номера, сокращено количество синих номеров на машинах милиции, а число спецсигналов на автомобилях, не относящихся к оперативным службам, уменьшилось более чем в семь раз — до 977, а за четыре последних года — до 962.

Ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил отправить всех водителей автомобилей со спецсигналами, поведение которых на дороге в последнее время вызывает множество нареканий, на курс повышения квалификации и "профессиональной этики".

С 1 января 2011 года за руль автомобилей с мигалками допускают только тех водителей, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки.

Водители, управляющие спецтранспортом (в том числе каретами скорой помощи, пожарными машинами и транспортом оперативных служб), обязаны пройти курс обучения, который включает изучение "профессионального стресса и способов его профилактики", "профессиональной этики" водителя спецтранспорта, а также "элементов морали и нравственности и их проявления в деятельности" водителя автомобиля с мигалкой.

смотрите также

показать больше статей